Какой принимать антибиотик

Ребёнок заболел первый раз в последних числах августа. Был кашель. Несколько дней была температура. Кашель продолжался по настоящий день. Списали сына 2 недели назад. Высокой температуры не было, но подкашливал и появился насморк. Сегодня 3 октября поднялась температура сейчас 38,0. В прошлый раз сдавали мазки и зева и носа. Анализы прилагаю. Ничего не принимали так как температура прошла. Считаю, что не долечились. И нужно все же пропить антибиотики. Но не могу по анализу решить все же какой лучше пить, чтобы действовало и бактерии из зева и носа. Помогите, пожалуйста, определиться. Год назад у сына была пневмония, долго долечивали. Есть в наличии вальпрофен солютаб, амоксицилин, зиннат. Может быть что-то из этого подойдёт или какой лучше купить? Вес ребёнка 30 кг

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, перед началом приема антибиотика рекомендуется сдать общий анализ крови и с-реактивный белок. Данные титры выделенных штаммов не требуют лечения антибиотиком. Если есть какой-то бактериальный очаг, по крови можно будет понять и решить какой антибиотик дать и в какой дозе.
Скажите педиатр слушал лёгкие, что там? Есть ли хрипы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не слушал ещё. Температура поднялась 2 часа назад. Не было возможности показаться педиатру

Лучше завтра сдать анализы и чтоб осмотрел врач. Самостоятельно не стоит пить данную группу препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо за помощь

Будьте здоровы 🌷

Если сдадите завтра, прикрепите результаты анализов, посмотрю, подскажу

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, на данный момент отмечается только повышение температуры тела?

Так как в приложенном документе по результатам мазка выявлена условно-патогенная флора, которая не требует лечения.

Обычно антибактериальную терапию рекомендуют назначать только после подтверждённой бактериальной инфекции по общему анализу крови либо по результату стрептатеста, если есть жалобы на увеличение лимфоузлов, либо есть налёт на миндалинах.
И уже при наличии положительного результата обычно рекомендуют антибактериальную терапию (препаратом выбора является амоксиклав 50 мг/кг в сутки) не менее 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё есть белый налёт на миндалинах

В таких случаях сначала рекомендуют выполнить стрептатест ( можно приобрести в аптеке, лучше выполнять с утра перед чистой зубов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что он нам покажет? И как действовать после?

Чуть выше писала, что при наличии положительного результата обычно рекомендуют антибактериальную терапию (препаратом выбора является амоксиклав 50 мг/кг в сутки) не менее 10 дней, т.к. тест показывает наличие патогенной бактерии в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за уточнение

Принятый ответ

Добрый вечер. Назначать антибиотик по результатам анализа месячной давности не совсем правильно, состав микрофлоры мог поменяться. Для того, чтобы правильно оценить наличие показаний для антибактериальной терапии необходимо сдать общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для решения вопроса о приеме антибиотиков оценивают ОАК
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит ребёнку(проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете