У ребенка температура

26го ночью поднялась температура и держится по сей день. Кашля и насморка нет, ребенок вялый. Приходил педиатр сказала что горло красненькое и назначила мирамистин и проспан от кашля. Свечи генферон Лайт. Но никто так и не объяснил с чем связана температура. Это мой первенец, нам 8,5 месяцев, поэтому опыта нет и сталкиваюсь с таким впервые

Пиелонефрит
27 лет

Здравствуйте! Скорее всего у ребёнка вирусная инфекция. Необходимо обильное питье 40-50 мл/кг/сут, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами, сбивать температуру выше 38 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать). Проспан, Мирамистин не нужны. Генферон не имеет доказанной эффективности, тоже не нужно давать.

Зоя, спасибо большое!

Сиропы от кашля не рекомендуются детям до 5 лет из-за неэффективного откашливания. Спреи в горло не показаны детям до 3-х лет из-за риска ларингоспазма.

Желательно, чтобы ребёнка регулярно смотрел педиатр. Температура при вирусной инфекции может сохраняться до 10 дней. Если высокая температура держится дольше 5 дней, необходимо сдать клинический анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Зоя, еще доча постоянно спит, это нормально ? И водичку не охотно пьет , можно ли заменить это гв?

Если плохо пьет, тогда чаще предлагайте грудь. Если перестанет брать грудь, будет мало писать, рекомендую вызвать скорую.

Зоя, подскажите пожалуйста парацетамол лучше свечи?и можно ли ибупрофен свечи? Нурофена в городе не достать

Принятый ответ

Используйте то, что Вам удобнее и то, что есть.

Здравствуйте!
На данный момент лечение симптоматическое.
Обильное питье.
Жаропонижающие с учетом массы тела ( ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг)
Противовирусные не имеют доказательной базы, ставить свечки Генферон не нужно.
Если ребенок не кашляет, то и проспан не нужен.
Спреи в горле тоже не нужны.
В плане диагностики необходимо сдать Оак, Оам

Асият, спасибо. А доча постоянно спит, это нормально ? И водичку не охотно пьет , можно ли заменить это гв?

Во время болезни грудь необходимо чаще давать и по мере возможности допаивать водой.

Асият, хорошо. Спасибо большое

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!