Пульсация и свист после парацентеза

03.10 врач после осмотра выявил старый гнойный отит, решено было сделать парацентез барабанной перепонки, жидкость начала выходить, закапали комбинированные в ухо, по приезду домой началась пульсация в ухе (без боли) и свист, без оставновки, ночь на улице не могу спать пульсация и свист мучают, что это и как быть?!

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

После проведения парацентеза может сохраниться дырочка в барабанной перепонке из-за чего ощущается свист. Также может иметь место и боль.

Обычно при такой рекомендуют прием ибупрофена (нурофена) или нимесила 2-3 дня до 3х раз в день. Берегут ухо строго от попадания воды.
Подобное состояние обычно в течение 1-2 дня проходит самостоятельно.

Какие капли были закапаны в ухо, какой у них состав?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия Александровна, капли комбинил

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия Александровна, пульсация в ухе вообще сводит с ума

В составе комбинила есть гормон дексаметазон, обычно такие капли не рекомендуют использовать, если имеется нарушение целостности барабанной перепонки, так как может приводить как раз к побочным действиям в виде пульсации. Обычно такие ощущения проходят в течение 1-2 дней

Принятый ответ

Добрый вечер

Обычно данные симптомы могут беспокоить в течении 3-х дней .
В качестве дополнительной терапии обычно рекомендуется прием НПВС ( нурофен , парацетамол, нимика и др) данные препараты снимут напряжение в месте воспаления за счет противовоспалительного эффекта .

Во время лечения не рекомендуется мочить уши ( во время купания закрывать ватой смазанной любым жирным кремом для водоотталкивающего эффекта )

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Геннадиевна, пульсация сводит с ума

Обычно на фоне НПВС пульсация прекращается .
Усиленная пульсация может возникать на фоне усиления кровоснабжения области парацентеза .
В подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать нимесулид 1 Саше и через 20-30 минут оценить состояние

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие именно капли закапали в ухо? Прикрепите пожалуйста протокол осмотр врача к вопросу

Как сейчас у вас общее самочувствие? Есть ли боль, дискомфорт в ухе? Есть ли сейчас выделения из уха?

Принятый ответ

Здравствуйте, комбинил использовать при наличии перфорации б/п не рекомендуется. Свист может быть связан с наличием отверстия после парацентеза ,при отсутствии воспаления заживает самостоятельно. Ухо не мочить. Выделения из уха сохраняются ?