Повышенное сердечное

Добрый вечер! Давление 115/90, болит голова сильно, нервничаю из-за этого, пульс учащается, что мне можно выпить из лекарств?🙏🏻 и не опасно ли это? Боюсь за сердце

Невролгия, кардионевроз
33 года

Принятый ответ

Инна, здравствуйте
Рада буду помочь в вашем вопросе
Но прежде позвольте задать уточняющие вопросы.Для ясного понимания ситуации

Опишите пожалуйста характер боли(давит/сжимает/пульсирует)и в какой части.
Какое давление обычно у вас ,при котором вы хорошо себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Вадимовна, здравствуйте, обычное 90/60, сейчас в затылке все стучит…и сейчас давление 130/95, испугалась, вызвала скорую

Инна,если ранее подобного повышения не было,целесообразно будет ,чтобы медики провели осмотр и оказали помощь
В дальнейшем на домашнюю скорую помощь рекомендовано иметь капторрил,для самостоятельно приема

Принятый ответ

Инна, добрый вечер!

Давление 115 и 90 - это изолированное повышение диастолического давления. Верхнее в норме. Нижнее на верхней границе нормы

Головная боль , скачок давления, учащенный пульс очень характерны для кардионевроза . Это физическая реакция организма на стресс и тревогу

Тревога запускает выброс адреналина. Он сужает сосуды и заставляет сердце биться чаще, отчего возникает повышение нижнего давления , головная боль, и тахикардия

Важно успокоиться- сесть или прилечь в тихом , темном и проветриваемом помещении

Чтобы снять приступ тревоги обычно рекомендуют нормализовать дыхание

Рекомендуют дыхание по квадрату :
- Медленный вдох на 4 счета
- Задержка дыхания на 4 счета
- Медленный выдох на 4 счета.
- Задержка дыхания на 4 счета

Можно умыться прохладной водой, посчитать предметы одного цвета в комнате . Посмотреть любимый фильм, сериал, послушать любимую музыку, заняться любимым делом. То есть сделать все, чтобы отвлечь мозг от телесных проявлений

Также от головной боли рекомендуют ибупрофен или парацетамол, чаще всего на фоне того, как боль снижается , давление становится ниже

При кардионеврозе сердце, как правило, здорово , и эти приступы не наносят ему вреда 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте, спасибо за советы🙏🏻. Скорая приезжала, давление было 160/100, сделали ЭКГ, пол таблетки под язык, укол от головы и 5 таблеток глицина. Сказали паническая атака…. Сейчас давление 97/73

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Валерьевна, приложила экг

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких условиях рекомендуют принимать мягкие успокоительных препараты, например, новопассит, или персен или валериану . Важно принять удобное горизонтальное положение тела

Скажите, как часто наблюдается подобные изменения,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте, давольно часто, но такого давления ещё не было . Скорая приезжала, давление было 160/100, сделали ЭКГ, пол таблетки под язык, укол от головы и 5 таблеток глицина. Сказали паническая атака…. Сейчас давление 97/73

Ранее были панические атаки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Маргарита Валерьевна, да, к сожалению

А к психотерапевту или психиатру не обращались. Обычно после назначения препаратов они или проходят совсем,либо эпизоды случаются реже

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет, ходила к неврологу, прописывала антидепрессанты, но я побоялась их принимать. Начала работу с психологом

Хорошо. Возможно начать лечение и с консультаций психолога. Это тоже является эффективным способом

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!
По результату повышение только диастолического артериального давления.

При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
Также в таких случаях могут рекомендовать прием Каптоприла 0,25 мг 1/4 таблетки🙏🏼❤️

Скажите как давно делали экг, смад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте, ЭКГ делала недели 3 назад и скорая вчера сдела. На момент приезда скорой, давление было 160/100…тут я испугалась ещё больше. ЭКГ приложила к вопросу

Инна, значит жавление все же высоковатое бывает, правильно вас поняла?
В таких случаях могут рекомендовать вести дневник ад, а также сдать ряд анализов: 1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. Узи почек
9. Эхо сердца и СМАД🙏🏼
В качестве экстренного снижения ад каптоприл 0,25 мг под язык

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации нижнее давление - диастолическое его ещё называют сосудистым - на верхней границе нормального то есть не рекомендуется допускать выше 90. В таких случаях можно рассмотреть прием спазмолитиков. Если головная боль имеется, то эффективны препараты содержащие анальгетик + спазмолитики: Андипал или Спазган или Спазмалгон. Также можно принять мягкий седативный препарат Валериана - она заодно и спазмолитическим компонентом действия обладает или Пустырник.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо большое, я приложила к вопросу вчерашнее ЭКГ со скорой, посмотрите пожалуйста

посмотрел ЭКГ, вариант нормы, не переживайте. При головной боли можно рассмотреть прием препарата Диакарб. Этот препарат понижает внутричерепное давление и способствует устранению головной боли, разрешен с рождения.