Феварин и 1 триместр беременности

Всем здравствуйте !В июле первый раз в жизни начала принимать ад(феварин)!Начинала с 25 мг ,подняла до 100 на стационаре под прикрытием феназепама !2 месяца июль август как удав ,спала ела ,никаких дурных мыслей !Диагноз Гтр ,ипохондрия ,панические атаки каждый день ,страх инсульта ,инфаркта !Всегда частый пульс и адышка (узи ,ЭКГ норм)В сентябре начались опять мысли ,даже п а была !Врач сказала повышать до 150 по 25 мг!Но я 1 октября узнала о беременности ,сегодня 3 октября срок 5 недель !Гинеколог говорит снижать уже сегодня со 100 мг феварина до 50(а я боюсь )К психиатру 14 октября не ранее!Гинеколог говорит это очень поздно уже .((Знаю ,что разрешен золофт,но я и на седативном феварине сплю так себе ,не 3 часа как раньше,но тяжело засыпаю !Гинеколог помимо витамин назначил актовегин ,утрожестан ,и курантил (исходя из анамнеза прошлых беременностей и возраста 38 лет )Так же пью терапию против вич Биктарви(Инфекционист разрешил на ней беременеть )может у вас был опыт работы с беременными и приемом феварина …Помогите советом !Решение принимать надо уже сейчас !

ВИЧ,ГТР ,ВСД,поллиноз
38 лет

Здравствуйте! Поздравляю вас с таким счастьем!
К сожалению, прием Феварина при беременности не показан. Если требуется применение антидепрессанта, то лучше переходить на Сертралин. Плавно. Они из одной группы.
Постараюсь вам помочь разобраться!

Здравствуйте. В целом при беременности любые медикаменты не желательны, из антидепрессантов при беременности разрешен, если только сертралин. Если вы чувствуете себя хорошо более менее, то конечно лучше снижать по 25-50 мг каждую неделю. Нельзя к сожалению сказать точно как препарат будет влиять на беременность и плод, бывают разные ситуации, что и медикаменты вообще никак не мешают, а бывает наоборот, это все индивидуально. Поэтому если без феварина вообще никак и состояние выраженно беспокоит, то конечно стоит рассмотреть вариант перехода на сертралин. Так же лучшим вариантом при терапии тревоге/депреессии может являться психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).

То есть я могу завтра уже выпить 50 вместо 100?Снижать до полной отмены ?Или снизить и перейти за сертралин ?Я уверена что сертралин меня с ума сведет ,т к кого не знаю он всех активируют,а я и так всегда с пульсом 120 и сплю плохо

На всех действует индивидуально, стоит попробовать прием. Отменить золофт никогда не поздно. Феварин, можно отменять по 25 мг, если хотите отменить сразу 50 мг, возможно состояние ухудшится

Здравствуйте. В настоящее время, нужно конечно отменять препарат, и если без медикаментов вы не представляете себе переносить свое состояние, тогда переход на золофт, одномоментный либо постепенный. В любом случае тянуть нельзя, самый важный 1 триместр, где идет закладка всех органов и систем. Если нет возможности попасть к врачу тогда пока отменяйте , можно 75 мг 3 дня, затем 50 мг,3 дня , 25 мг и отмена. Так же важно отметить никакие анксиолитики( транквилизаторы) принимать нельзя!

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, феварин не рекомендован к приёму во время беременности, поэтому либо он заменяется на сертралин, либо постепенно снижается по 25 мг раз в 3-4 дня до полной отмены, прикрытие применять нельзя. Состояние временно может ухудшиться, но со временем должно стабилизироваться.

Здравствуйте.
Феварин можно отменить одним днём и заменить его на сертралин (золофт) - этот антидепрессант безопасен и ращрешен к приему во время беременности и даже во время грудного вскармливания.
Со 150 мг феварина переходят на 150 мг сертралина