Анализ мазка
Здравствуйте,сходила на прием к гинекологу,сделала узи не понравилось что какое то образование,сдало анализ,поставила гиперплазия эндометрия и полип под вопросом,пришли результаты анализа,не понимаю хорошие или нет ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Мазок хороший, измений нет. Флора смешанная, тоже вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владислава
По цитологии у Вас всё в норме: рассмотрены все нужные слои клеток, атипические, злокачественные не выявлены. NILM - это норма.Воспаление по цитограмме не оценивается, инфекции в цитограмме не выявляем. Лейкоциты в норме присутствуют и выполняют защитную функцию, поддерживают нормальный фон и микрофлору .При наличии жалоб нужно дообследование: фемофлор скрин или хотя бы мазок на флору.
Принятый ответ
Владислава, здравствуйте! Результаты анализа прекрасные и вот почему:
- во-первых, при взятии мазка в препарат попали клинически очень важные в диагностическом плане клетки из зоны трансформации, поскольку в этом месте наиболее часто возникает патология, злокачественная трансформация; то есть, если бы эти клетки не попали бы в мазок, то анализ бы считался некачественным, недостоверным; в вашем случае результат достоверный;
- во-вторых, нет клеток со злокачественными изменениями, с метаплазией, неоплазией, что очень хорошо! Аббревиатура "NILM" это и подтверждает.
Так что не переживайте! Все у вас замечательно!
__________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас хорошие, нормальные результаты анализа.
Атипии (онкологии) не обнаружено, инфекции нет.
Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте! Результат мазка в норме.
Но, все-таки, полип и гиперплазию эндометрия ставят методом гистологического исследования. Не цитологии.
Для этого выполняется гистероскопия.
Поэтому тактика будет определяться гинекологом.
Вопрос о гистероскопии вставал?