Зеленый цвет стула у младенца
Добрый день! Ребенку 1.5 месяца, на ГВ. Стул у ребенка регулярный, от 5 раз в день, до месяца был горчично-желтым, с месяца стали появляться зеленоватости, последние 1.5 недели цвет становится полностью зеленый, причем только в дневные часы, а с ночи подгузник окрашен в горчичный (фото приложила). Норма ли смена цвета кала у ребенка в течение суток? Может ли это быть связано с началом приема витамина Д? В интернете пишут, что зеленый - либо норма, либо проблемы с кишечником или имеется ввиду просто установление флоры? Педиатр предложила сдать Копрограмму и посев на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам, бактериофагам и пробиотикам. На сколько это сейчас информативно? И вообще стоит ли переживать? Симптомов, которые как-то указывали на ухудшение самочувствие ребенка, я не вижу (только если плач к вечеру из-за переутомления). Спасибо за ответы!
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
Стул у грудного ребёнка первых месяцев на естественном вскармливании может быть абсолютно разных цветов - от желтого, коричневого до зелёного.
Соотношение белков/жиров/углеводов в грудном молоке в течение суток меняется, и если в порции молока будет чуть больше жиров, это потребует большей выработки желчи у ребёнка, при этом стул прокрасится в более зелёный насыщенный цвет.
На данный момент копрограмма и кал на дисбактериоз считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Виктория Витальевна, здравствуйте! Моё питание напрямую влияет на цвет кала? Предположу, что в рационе как раз было много жиров (люблю орехи, арахисовую пасту, стараюсь есть в меру, знаю что аллерген)
Вне зависимости от питания корящей мамы, в состав грудного молока подстраивается под потребности детского организма.
Поэтому питание кормящей мамы могут присутствовать любые продукты, питание должно быть разнообразными, полноценным
Поняла, большое спасибо!🙏🏻
Принятый ответ
Всего хорошего 🤝
Здравствуйте
Цвет стула может быть любой (желтый, зеленый, болотный, оранжевый), главное, чтобы стул полностью не впитывался в подгузник, чтобы не было прожилок крови, чтобы стул не был оформленный, плотный, как овечий кал, стул не был полностью обесцвечен
Если малыш себя чувствует хорошо, никакие анализы сдавать не нужно
Здравствуйте, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, слизь и комочки допускается так как ещё не зрелая ферментативная система.
По описанию, можно предположить, что стул вариант нормы.
Ни какие анализы здесь сдавать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию стул вариант нормы . Копрограмма метод не информативный
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зеленый цвет стула является нормой для грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника, так же цвет кала может быть любым – желтый, горчичный, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.
Зелёный цвет стула не связан с приёмом витамина д, он как правило связано с установлением микрофлоры кишечника.
Копрограмма и кал на дисбактериоз в настоящее время не являются информативными.
Принятый ответ
Добрый день. Цвет стула в этом возрасте может быть любым, кроме чёрного и белого, не должно быть примесей крови. Присутствие слизи, непереваренных комочков пищи допустимо. Внешний вид стула по фото в норме. Состав микрофлоры вариабелен в течение дня и колебания цвета стула допустимы. При хорошем самочувствии ребёнка сдавать никакие анализы не нужно
Здравствуйте!
У новорожденных стул может быть любого оттенка,при патологии цвет меняется на черный и белый.Консистенция стула также может быть любой, в том числе возможно и наличие комочков, важно чтобы не было крови и пены в стуле.
По фото стул вариант нормы.При хорошем самочувствии ребенка и подобном стуле дообследование,как правило,не требуется.