Снова замерсшая беременность?
Последние месячные 10.08.25 цикл 29-30 дней. Узи от 1.10.25 пя 27 ктр 5мм ,жм 5.1 сб+.,узи от 04.10.25 пя 24 мм, ктр 5,6мм, жм 6.1 чс 102 брадикардия. Пью дюфастон 2 р в день ,витамины магний. Мазни нет. Год назад была зб на 8 неделях. Причины не известны. До этого 3 родов . Муж один. 2,дня назад сдала кровь и референтных значений вышли гемоглобин 148, гемотокрит 43,7,железо 33,5. Все остальное норм. Гематолог сказал это норм на всякий случай назначил тромбодинамику, волчаночный антикокгулянт , антинуклеарный фактор, антитела с фосфолипидам, карлиолипину. Вопрос: я так понимаю беременность снова замирает?призрачных надежд не хочу, объективно понимаю что надежды нет правильно понимаю?. Вопрос насущный: Стоит ли сдавать еще кучу платных анализов или уже в принципе нет с учётом того что ждать их 5 дней. Я,итак уже 5 узи платных сделала. А опять печально. Беременеть больше не буду точно. Узи последнее прилагаю. Узист что-то сказала про эндометрий не понравился. Второй вопрос:Есть ли смысл дальше принимать дюфастон? Третий вопрос:Актовегин тоже уже нет смысла самой себе назначать? Узи сделаю через 5 дней конечно повторно. Но я так понимаю там уже будет конец. Ктр за 3 дня на 0,6 -это же конец? И сб 102...прокомментируйте цифры пожалуйста по опыту
Принятый ответ
Здравствуйте, динамику роста эмбриона рекомендуют оценивать через 7-10 дней , так как за три дня очень сложно оценить динамику, потому что размеры ещё очень маленькие. На ранних сроках важно не значение ЧСС, а его наличие. По результатам ультразвукового исследования беременность прогрессирует, сердцебиение определяется, в подобных ситуациях не рекомендуют отменять прогестеронновую поддержку. Препараты актовегина не имеют доказанной эффективности для улучшения кровообращения или пролонгирования беременности
Спасибо за ответ. А то что по месячным 8 недель , а по узи еле 6 и 3? Отставание почти 2 недели. Елена, есть ли смысл сдавать все эти анализы тромбодинамику и кучу других , там ценник приличный. Или сделать узи через неделю и потом уже? Не знаю как поступить с анализами
Кристина, данные обследования на фоне беременности нет смысла проводить, так как их результаты будут недостоверными на фоне беременности. Разница до 14 дней является вполне нормальной и не указывает на какие-либо нарушения.
Елена, еще забыла спросить , на узи сказали сдать хгч с интервалом 48 часов. Есть ли смысл?
Кристина, после визуализации плодного яйца по узи уровень ХГЧ не оценивается
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Опасения по дальнейшему развитию данной беременности по представленным результатам обследования есть.
При отсутствии острых жалоб контрольное УЗИ в динамике возможно.
Специфического лечения, в подобной ситуации, когда причина не ясна — нет. Сохраняющая терапия может быть не эффективна.
В случае, если все же выяснять причину и продолжать репродуктивный вопрос — генетическое исследование материала, в случае выскабливания.
Здравствуйте, Елена. Спасибо за ответ. Т.е. уже не надо ничего сдавать с целью сохранить , тактика просто ждать и контроль узи? Курантин ,кардиоиагнил, актовегин бесполезно? Ждать когда замрет или уже не ждать и есть смысл делать МА?
Елена , дюфастон отменяю, правильно?
Фактически замершей беременности на текущей момент не зарегистрировано.
Препараты прогестерона, по желанию, принимать женщина может.
Эффективность препаратов, улучшающих кровоток, в подобной ситуации не доказана. По желанию.
Елена, подскажите, пожалуйста, когда оптимально сделать узи чтобы уже принять решение. В понедельник нормально будет? Через 2 дня
В понедельник уезжаю на неделю, узи не смогу сделать получается раньше чем через 7-10. Когда лучше. Через 2 дня может? Должно же уже быть понятно если опять не вырос,то уже записываться на чистку
У нас тут дурдом с записью . А платно второй раз делать не хочу. Год назад мне МА обошёлся 40 тысяч в клинике. Извините за подробности
Нельзя однозначно сказать, будет ли понятна динамика через два дня. Оптимально — через 5-7 дней.
Спасибо. Елена, а то что овуляция была на 21 день, т.е. фактически срок по узи 6нед и 3 дня ( акушерские 7нед и 6 дней) так же предполагает ваше заключение по моим узи? Про неблагоприятный исход . Готовлюсь к худшему , но боюсь убирать дюфастон и так же сомнения сдавать кучу анализов гематолог которые назначил или смысла нет? Список анализов я писала
В интернете информация противоречивая
Елена,Готовлюсь к худшему , но боюсь может есть еще шанс что разгонится эмбрион? Не хочу хвататься за соломинку в буре , но и страшно опустить руки и не предпринять все попытки сохранить
Если острых жалоб нет, наблюдать, контролировать состояние УЗИ. Сохраняющую терапию можно продолжать в любом случае.
По поводу дорогостоящих анализов от гематолога — на Ваше усмотрение и по возможностям.
Здравствуйте , Елена .
сегодня снова была на узи. Эмбрион 6 мм. Чсс 90. Две ретр.гематомы по 2 мм. Мазня коричневым .Увеличили дозу дюфастона до 3 таблеток. Назначили транескам по 250 3 раза. Сдала термодинамику. Жду результат через 2,часа. Елена, подскажите, пожалуйста. За 2 дня 0.4 мм тоже маленький прирост?
Пока нет данных о том, что ситуация стабилизируется.
Елена, начинается выкидыш помоему . Схватки уже 8 часов. Коричневые выделения. Я на юг уехала. Тут не узи не стационара. Я так понимаю надо убрать транескам и дюфастон , они мешают процессу? Ношу можно?
Если самопроизвольный выкидыш уже начался, сохраняющая терапия нецелесообразна.
Ситуативно спазмолитический препарат принять можно.
Самый правильный вариант — обратиться в приемный покой гинекологического стационара. В рамках ОМС экстренная помощь оказывается незаконно от места пребывания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследований видно, что вероятно беременность развивается неблагополучно. Размер эмбриона отстаёт от срока, рост за несколько дней практически отсутствует, частота сердечных сокращений ниже нормы для этого периода. Всё это во всех международных и российских клинических рекомендациях рассматривается как крайне неблагоприятные признаки. Приём прогестерона или других препаратов в такой ситуации не влияет на исход. То, что происходит, связано не с поддержкой организма, а с нарушением самого развития эмбриона.
Окончательный диагноз всегда ставится только после повторного УЗИ через 5–7 дней — это обязательное правило, закреплённое в протоколах. Если динамики не будет, будет подтверждена неразвивающаяся беременность, и дальше вместе с лечащим врачом нужно будет выбрать способ завершения.
Сдавать новые анализы смысла нет, они не изменят ситуацию. Более важно обсудить после завершения беременности возможность генетического исследования материала, чтобы понять причину и оценить перспективы в будущем.
Здравствуйте. Анна, благодарю за ответ. Т.е. дюфастон уже принимать не нужно?
Кристина, да, в похожих ситуациях обычно не рекомендуют приём дюфастона, в нем уже нет смысла.
Анна, подскажите, пожалуйста, узи В понедельник нормально будет сделать? Через 2 дня после последнего .
В понедельник уезжаю на неделю, узи не смогу сделать получается раньше чем через дней 10. Когда лучше. Через 2 дня может? Должно же уже быть понятно если опять не вырос,то уже записываться на чистку
Кристина, оптимально все же контрольное УЗИ через 5–7 дней после последнего, не раньше. Через 2 дня объективной динамики может ещё не быть, и вывод будет недостоверен. Если уезжаете, лучше сделать УЗИ через 7–10 дней по возвращении, тогда результат будет точным и можно будет определённо решать вопрос о тактике.
Спасибо. Анна, а то что овуляция была на 21 день, т.е. фактически совпадает срок по узи 6нед и 3 дня ( акушерские 7нед и 6 дней) так же предполагает ваше заключение по моим узи? Про неблагоприятный исход . Готовлюсь к худшему , но боюсь убирать дюфастон. И может есть еще шанс что разгонится эмбрион? Не хочу хвататься за соломинку в буре , но и страшно опустить руки и не предпринять все попытки сохранить
Кристина, поздняя овуляция действительно могла немного сдвинуть срок, и по вашим подсчётам показатели на УЗИ могут соответствовать ~ 6 неделям. Однако даже для этого срока частота сердечных сокращений 102 уд/мин и отсутствие выраженного роста эмбриона остаются настораживающими признаками. В таких ситуациях, к сожалению, беременность не всегда продолжается. Если хотите, можно оставить дюфастон до контрольного УЗИ вреда это точно не принесёт. Главное, спокойно дождаться повторного исследования, оно покажет, как развиваются события. Надеюсь и верю на благополучный исход🤞🏻
Здравствуйте сегодня снова была на узи. Эмбрион 6 мм. Чсс 90. Две ретр.гематомы по 2 мм. Увеличили дозу дюфастона до 3 таблеток. Назначили транескам по 250 3 раза. Сдала термодинамику. Жду результат через 2,часа. Анна, подскажите, пожалуйста. За 2 дня 0.4 мм тоже маленький прирост?
Кристина, да, прирост 0,4 мм за 2 дня очень небольшой темп, меньше ожидаемого для этого срока. ЧСС 90 уд/мин также остаётся ниже нормы. Такие показатели, к сожалению, подтверждают высокий риск остановки развития.
Назначения поддерживающей терапии допустимы, вреда не нанесут, но решающим будет динамика по контрольному УЗИ желательно через еще 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, динамика роста есть, сердцебиение на сроке 5-6 недель, только устанавливается оно может колебаться то быстрее, то медленнее и уже после 6-7 недели сердцебиение должно чётко прослушиваются в районе 140-160 ударов.
Следовательно сделать окончательный вывод о замершей беременности нельзя, поэтому рекомендуется через неделю в динамике узи.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Олеся, а дюфастон отменить постепенно на таком сроке можно? Пить начала на "всякий случай" изза того чтотв прошлом году были потери. Сейчас нет ни мазни ни боли. Пол миллиметра за 3 дня можно считать динамикой? Узи делали вагинально долго очень, тщательно , замеряли, считали СС.. это я к тому что последнее узи уверена без погрешностей.
Олеся и еще вопрос, тромбодинамику и прочие анализы гематолога надо сдавать? Устала сдавать лишнее , узи уже третье за 2 недели. На первом узи даже эмбриона не было. Потом через 10 дней эмбрион 5 мм, еще через 3 дня 5,6мм и чсс 102
Да, Дюфастон назначается, только есть угроза прерывания беременности, его отменяют постепенно.
Даже 3мм, это уже динамика роста
На данный момент нет показаний к сдаче крови на тромбодинамику.
Так у меня даже 1 мм нет роста. Если б 3мм-это было было нормально за 3,дня. 0,6 мм за 3 дня. С 5 до 5,6. Скорее погрешность и роста нет. За 3 дня допустимо на таком сроке 6н+3дн?
И еще подскажите, пожалуйста, доктор. Если через 2 переделаю узи ? Получится неделя между первым узи с сердцебиением и когда эмбрион увидели наконец и 2 дня между узи на котором нет роста и сб такое же слабое
6 недель это пограничный срок , когда сердцебиение +/-.
Узи у разных врачей делали или у одного.
Прирост может быть скачкообразным. Пока есть малейший прирост и сб , об остановке развития беременности не возможно говорить.
Чтобы хорошо были видны изменения, то лучше 5-7 дней . Через 2 дня сделаете, снова маленький незаметный прирост
Здравствуйте, Олеся .сделала сегодня узи. За 2 дня прирост с 5,6 мм до 6 мм. СБ было 102, стало 90. 2 ретр.гематомы появились по 2 мм, коричневые выделения. Плохой прогноз? Или еще стабильно? Сдала термодинамику. Через час будет ответ
В данном случае это расценивается как угроза прерывания беременности. Если Дюфастон начали отменять , то возможно на фоне отмены появились гематомы и начинается прерывание беременности.
Нет. Дюфастон увеличили дозу . Добавили транескам. По тромбодинамике пришёл ответ :тенденция к гипокоагуляции. Жду приема гематолога. Можно ,пожалуйста, ваше мнение, шансов нет( мало)?
При сохранении беременности тактика верная.
По данному узи 50/50, пока есть сб и рост , шанс всегда остаётся
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
По представленным данным беременность развивается благополучно
Не имеет значение уровень сердцебиения на данном сроке беременности
Самое главное что сердцебиение есть
В такой ситуации рекомендуется контроль узи в динамике через 3-5 дней