Покраснело и опухло верхнее веко у ребенка
Добрый день! 2 октября вечером болел и чесался глаз у ребенка (3 года), чуть было покраснение. На следующее утро проснулась верхнее веко красное и опухшее было. Начала капать тобрекс. Вечером добавила капли флоксал и мазь на верхнее веко гидрокортизоновую мазь 0,5%. Вечером вроде как лучше глаз выглядел. Сегодня проснулись, на ресничках что-то засохшее было, видимо из глаза выделялось что-то. Глаз опять красный и припухший. Не болит и не зудит. Фото прилагаю. Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
В данном случае сейчас есть небольшой реактивный отёк века, т.к. произошла закупорка протока сальной железы в толще века. В веке формируется ячмень. Чаще всего это возникает на фоне переохлаждения или снижения общего иммунитета, сгущения секрета при погрешностях в питании и т.д.
В целом схема лечения неплохая. Но ее рекомендуют немного подкорректировать.
В таких случаях рекомендуют капать капельки комбинированного действия Флоас Т или Комбинил ил Тобрадекс 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день 7 дней. Либо к Вашим капелькам добавить Дексаметазон по убывающей схеме 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня. Через 5-10 мин за веко закладывать мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 10 дней. На кожу века Гидрокортизоновую мазь наносить тонким слоем 1% или 2,5% 3-4 раза в день 10 дней. А так же внутрь рекомендуют антигистаминные средства Зодак или Зиртек 5 дней.
Постараться не переохлаждаться и не перегреваться.
Желаю Скорейшего выздоровления! 🙏
Алена Олеговна, здравствуйте! Спасибо за ответ и рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). К вашей схеме нужно подключить глюкокортикостероиды, и немного другая концентрация гидрокортизоновой мази нужна для наружного применения, 0,5% - это глазная форма, для закладывания внутрь глаза. В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил в капельках, дозировка согласно инструкции по весу) 5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы.
Виктория Николаевна, здравствуйте. Поняла. Спасибо за ответ