Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка — вопрос №1366515

Ребёнку 5,5 лет. Периодически вылазят халязионы на веках. Первый раз не знали и нарыв вскрывали в больнице (был с фасолину, аж глаз не открывался), потом по рекомендации врача, когда вылазил сразу мазали флаксал, гидрокартизон мазь и тобрекс капли. Обычно на второй день меньше, на третий день почти незаметно было.

В воскресенье покраснел уголок века нижнего, лечить начала как обычно: мазь флоксал, гидрокартизон и тобрекс. Вчера немного сильнее покраснел. Утром сегодня проснулся, а веко припухло. Дала зиртек, чтобы снять отек. Днем вроде меньше стало, а сейчас, после дневного сна опять припух, мне кажется, даже сильнее, чем утром.
Может я что-то не так делаю? И как снять воспаление и отек века? В пятницу у ребенка выступление, а глаз с каждым днем все больше разбарабанивает

На фото отек не так видно. Он больше в реальности. Припухлость прям мешком большим под глазом, не только веко

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите, как часто Вы капаете и мазь закладываете? Гидрокортизоновую мазь как используете и какой процент?
Клиент
Алена, капли 4 раза в день. Флоксал 3 раза. Гидрокартизон 1% снаружи 1 раз в день. Флоксал тоже снаружи, так как не даётся закладывать

Офтальмолог
Не могли бы Вы оттянуть нижнее веко и сфотографировать
Клиент
Алена, приложила фото, посмотрите, пожалуйста
Офтальмолог
Посмотрела фото. Халязион у ребенка больше с внутренней части века, т.к даже слегка заметна гнойная головка. Поэтому снаружи мазевые формы особо и не помогут Вам. Предлагаю немного другую тактику лечения. Нужно постараться заложить мазевые формы за нижнее веко.
Схема лечения такая:
1. Если капаете Тобрекс его можно оставить 4 раза в день и тогда ещё докупить капли Дексаметазон 3 раза в день . Интервал между каплями 10 мин. Или вообще купить Тобрадекс (комбинированные капли там сразу 2 вещества в одном Тобрекс и Дексаметазон) 10 дней
2. Флоксал закладывать 3 раза в день за веко 10 дней
3. Гидрокортизоновая мазь 0,5% за нижнее веко, 1% наносить на кожу массажными движениями 14 дней
4. Внутрь подавать антигистаминный препарат 2 раза в день 5 дней.
Через пару дней оцените динамику состояния.
Клиент
Алена, добрый день. Отек под глазом стал меньше, сконцентрировался в так называемую горошинку (диаметром 5-7 мм). Пока это место красное ещё. Продолжаем лечение такое же? Капли тогда поменяли на тобродекс.
И такой вопрос, примерно пол года как начала замечать у сына светобоязнь. Это может быть как-то связано?
Офтальмолог
Да. Лечение продолжайте.
По поводу светобоязни надо обследоваться у невролога.
Со стороны глаз может вызвать травматизация роговицы. Поэтому чтобы это исключить желательно прокрасить роговицу и посмотреть в щелевой лампе
Клиент
Алена, посмотрите пожалуйста, два последних фото. Переживаю, что он прям большой
Офтальмолог
Посмотрела. Да, капсула сейчас полностью созрела, отёчность века подспала. Не волнуйтесь, продолжайте использовать и снаружи и внутрь Гидрокортизоновую мазь до 14 дней. Халязион либо прорвется у Вас , тогда гидрокортизон нужно будет отменить, либо будет медленно рассасываться. Консервативное лечение халязиона процесс не быстрый,нужно набраться терпения. Если не хотите ждать, можно хирургическим путём убрать. Выбор всегда за пациентом. Но на мой взгляд лучше набраться терпения и обойтись без операции.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я считаю что капли можно оставить, мазь флоксал 3 р в день и мазь гидрокортизоновую смените на 0.5% два раза в день за нижнее веко. Зиртек оставить
Офтальмолог
Здравствуйте. По опыту могу сказать что мазевые формы немного закрывают естественные отверстия, откуда могут вытекать содержимое специальных желез в веках. Рекомендую след.схему:
Тобрекс поменять на Сигницеф по 1 капли 4 р.д 7 дней.
Гигиена век: Блефарогель ном 2: 2 р.д пока ребенок полностью не выздоровеет. (Утро вечер) Он хорошо высасывает содержимое век, моим подопечным деткам очень хорошо помогает.
Блефаросалфетки или белфаролосьен 2р.д (полдник после обеда)
Омега 3 внутрь курсами весна/осень.
Далее для профилактики можете проводить гигиену век раз в 5-7 дней блефарогелем ном.2.на оба глаза.
Дайте ребенку хорошо кушать: овощи, фрукты, мясо, рыба и др. Когде ребенок отказывается от еды: халазионы очень частое явление.
Скорейшего Вам выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Халазион лечится чуть дольше, чем вы ожидаете. Наберитесь терпения.
Сейчас рекомендую капли тобрадекс (тобразон, комбинил, л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день, гидрокортизоновую мазь 0.5 % за нижнее веко на ночь, в гидрокортизоновую мазь 1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. 10 полных дней
Клиент
Вера, посмотрите, пожалуйста, два последних фото, так должно быть?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Покраснение конъюнктивы будет сохраняться пока халазион есть. А он пока ещё большой.
Клиент
Вера, этот шарик станет меньше? А то мне кажется, что он только растёт
Офтальмолог
Он скорее всего вскроется. Внутри есть содержимое. А после вскрытия уменьшится в размере и будет рассасываться
Офтальмолог
Здравствуйте. Халазион лечится консервативно долго. Но это в любом случае лучше оперативного удаления.
Сейчас рекомендую за веко гидрокортизоновую 0.5% мазь 2 раза в день. А также наверх 1% гидрокортизоновую мазь. Также 2 раза в день. Курс лечения 7 дней минимум. Далее оцениваем результат!
Клиент
Александра, посмотрите, пожалуйста, два последних фото прекрепила. Так должно быть? Или нам нужно что-то поменять в лечении?
Офтальмолог
Здравствуйте!Халязионы очень сложно поддаются лечению,нужно набраться терпения.Не всегда получается справиться с ними консервативным путем,приходится удалять хирургически.Поэтому стараемся максимально рассосать их с помощью капель и мазей.Сейчас выраженного воспаления нет,поэтому рекомендую рассасывающую терапию-Гидрокортизоновая мазь 0.5% 2 раза в день за нижнее веко 10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% 2-3 раза в день снаружи на область халязиона 10 дней.Сейчас нужны именно мазевые формы,так как капли через капсулу практически не проникают.Через 10 дней оценить динамику и подкорректировать лечение.
Клиент
Анна, посмотрите, пожалуйста, два последних фото добавила. Переживаю что шарик прям очень большой снаружи. Мажем мазями, но он как будто больше становится. Не нужно корректировать лечение?
Офтальмолог
Нет,продолжайте лечение,это наоборот хорошо.У халязионов есть несколько вариантов развития.В вашем случае он набухает и в последствии вскроется.