Анализ мочи ребенка и узи,ребенку 1,9
Здравствуйте, прошу прокоментировать узи брюшной полости и почек у дочки. Дочке 1,9 Узи выполнено 13.08.25 Моча 03.10.25 Переживаю о расширение члс у ребенка Проходили комиссию месячную, а потом еще до года проходили узи, все было в норме Расширение члс появилось после года Скажите пожалуйста 1. С чем связано расширение члс 2. Опасно ли это? 3. Что нужно сделать чтоб пришло в норму? 4. Придет ли в норму и в каком возрасте. Если не придет в норму, то как с этим живут люди? 5. Недавно болели орви, неделю назад. Мочу сдали вчера, прошу посмотреть результат? 6. Когда следует сделать узи? делали 13.08.25
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе мочи не выявляется изменений. Касательно УЗИ, в связи с тем, что ранее расширение ЧЛС не определялось, в настоящий момент нет признаков воспаления в анализе мочи (нет лейкоцитов и бактерий), наиболее вероятной причиной двустороннего расширения ЧЛС у детей такого возраста является наполненность мочевого пузыря и недавнее употребление воды.
Наиболее верным в таких случаях переделать УЗИ почек, чтобы ребенок предварительно пописал. И не обычно не рекомендуется непосредственно перед УЗИ поить ребенка.
Кроме того. возможно переделать исследование в другом лечебном учреждении на другом аппарате УЗИ для получения альтернативного мнения.
Валерия Олеговна, доброе утро
Скажите пожалуйста
1. С чем связано расширение члс
2. Опасно ли это?
3. Что нужно сделать чтоб пришло в норму?
4. Придет ли в норму и в каком возрасте. Если не придет в норму, то как с этим живут люди?
Мы узи делали раз 5 уже, и каждый раз показывает расширение члс, у одного и того же специалиста, на одном и том же аппарате. Это уже говорит о расширение члс или все равно может показывать то что полный мочевой пузырь?
За какой период времени сделали 5 раз УЗИ?
Все время делали на наполненный мочевой пузырь?
Именно важный момент провести УЗИ у другого специалиста и в другом медицинском учреждении для получения альтернативного мнения.
Валерия Олеговна, получается делали в январе, потом в феврале, апреле, в июне, а августе
И у одного и того же специалиста расширение члс
Когда делаем узи, узист коментирует что мочевой полный
Я конечно прошу ребенка пописать в памперс, но она видимо не писает
С утра ничего не пьем, так как ездим на голодный желудок делаем узи брюшной полости
Меня просто интересуют вопросы которые я задала на сайте
На сколько это опасно если действительно расширение имеется?
Что с этим делать?
Я понимаю, что вас это беспокоит. Но для детей такого маленького возраста характерно расширение ЧЛС с двух сторон при наполненном мочевом пузыре и это не считается патологией. Потому и рекомендуется проводить УЗИ почек на ненаполненный мочевой пузырь. Если же это расширение сохраняется при ненаполненным мочевом пузыре, то проводят дальше диагностические исследования для исключения пузырно-мочеточникового рефлюкса, стриктур (сужения) мочеточников.
Потому ответить на ваши вопросы до получения результата УЗИ почек при опорожненном мочевом пузыре, к сожалению, не представляется возможным.
1). Потому по данному результату УЗИ наиболее вероятным представляется расширение ЧЛС с двух сторон именно по причине наполненности мочевого пузыря.
2). Потому и не опасно, но было бы верным переделать УЗИ почек, как я раннее и написала.
Валерия Олеговна, спасибо вам огромное
Если не дай Бог оно подтверждается
Вот эти обследования трудно проходить для ребенка?
И делается ли это помимо стационара, как то платно?
Просто не знаю как ребенка убедить сделать на пустой мочевой пузырь
Да и после мочеиспускания там же через какое то время надо делать узи, чтоб чашечки пришли в норму?
Мы просто если честно после года сами решили сделать узи ребенку
В комиссию узи не входило
Вот для нас это и получилось находкой про расширение члс
При подтверждении расширения ЧЛС с двух сторон при проведении УЗИ почек другим специалистом на ненаполненный мочевой пузырь обычно рекомендуется очная консультация уролога с осмотром и он решает, какие исследования необходимы конкретно в вашем случае. И да, многие из этих исследований возможно сделать амбулаторно (то есть в поликлинике).
Лучше делать УЗИ через 15-20 минут после мочеиспускания.
УЗИ почек не нужно делать натощак, потому вы можете сделать его и днем, и вечером. Главное-чтобы ребенок пописал. Наверно, было бы удобнее провести УЗИ в частной клинике, чтобы вы смогли подобрать для себя удобное время.
Валерия Олеговна, мы сделаем тогда у другого специалиста, хоть и делаем всегда платно
Скажите еще пожалуйста
Узи рекомендовано когда следующий раз сделать?
И еще вопрос, расширение члс не ведет к онкологии не дай Бог?
А то начиталась в интернете, очень переживаю
Нет-нет, расширение ЧЛС не связано с онкологией.
Вы можете переделать УЗИ в ближайшее время. Если же на нем не будет выявлено расширение ЧЛС, то достаточно проведение УЗИ почек в последующем 1 раз в год.
Валерия Олеговна,
Спасибо вам большое за отзывчивость и ваш труд
Вы всегда отвечаете доступным языком🩷🙏
Валерия Олеговна, скажите еще пожалуйста
При прорезывании когда появляется температура, в нашем случае надо сдавать мочу?
И можно делать нам прививки и капельки от полиоемилита?
В таких случаях не противопоказано проведение каких-либо вакцин по возрасту.
Вы имеете в виду при прорезывание зубов? Нет, в таких случаях обычно не требуется сдача мочи на исследование.
Для меня будет максимальным подтверждением того, что моя помощь оказалась, действительно, полезной, если по завершении консультации вы решите оставить отзыв.
Валерия Олеговна, оставила отзыв о вашей консультации, спасибо большое
Валерия Олеговна, извините за множество вопросов, просто еще забыла кое что спросить
У нас на протяжении нескольких месяцев мочевина 7,66 (повышен)а креатинин 20 (понижен) уже несколько раз сдавали кровь
О чем может это говорить? Что мочевина повышена, а креатинин наоборот понижен?
Валерия Олеговна, Скажите еще пожалуйста
Мы до года и после года проставили прививки по национальному календарю
Вообще с расширением члс является противопоказанием к прививкам и то что повышены показатели биохимии?
Нам просто предстоит делать еще капельки от полиомиелита?
Добрый день!
Я вам выше уже писала, еще раз повторю, что расширение ЧЛС не является противопоказанием для проведения вакцинаций.
Валерия Олеговна, добрый день
При изменениях показателей (мочевина и креатинин) обычно используется дообследование в размере: биохимический анализ крови на мочевую кислоту, калий, натрий, кальций, цистатин С, общий белок, альбумин, общий холестерин, глюкоза, АЛТ и АСТ.
Со всеми результатами рекомендуется очная консультация детского нефролога.
Валерия Олеговна, мы сдавали биохимию
Все в норме
Не сдали прказатели калия, натрия, альбумина, цистацин С. В общем то потому что нам ни кто не посоветовал сдавать
Мочевина может быть связана как то с печенью, раз вы указали еще про печеночные пробы?
Принятый ответ
Добрый день. Моча без признаков воспалительного процесса, все параметры соответствуют норме. По УЗИ определяется небольшое расширение собирательной системы с 2 сторон. Ребёнок пил воду перед исследованием?
Елена Анатольевна, здравствуйте
Нет не пила дочка, так как делали на голодный желудок
Мы в январе, феврале, апреле, июне и в августе делали узи платно и постоянно расширение члс
Скажите пожалуйста это опасно? Как с этим люди живут?
В месячную комиссию не было расширения и до года делали узи тоже не было
Появилось после года
В таких случаях рекомендуют выполнение УЗИ после хотя бы 3-часового перерыва в приёме жидкости или после мочеиспускания. Расширение у ребёнка небольшое, позволяет наблюдать. УЗИ необходимо делать каждые 6-12 месяцев, мочу контролирует перед вакцинацией, при орви
Елена Анатольевна, спасибо большое
А скажите пожалуйста, начиталась в интернете
Теперь переживаю
Расширение члс не приводит к онкологии не дай Бог?
Нет, не приводит, это не является фактором риска развития онкозаболеваний
Елена Анатольевна, спасибо большое
А еще подскажите, разве может такое быть, что до года не было расширения члс, а после года может появиться?
Кроме узи и периодически сдавать мочу, нужны какие то дообследования?
Елена Анатольевна, извините за множество вопросов, просто еще забыла кое что спросить
Нормы креатинина у детей ниже, чем у взрослых, а вот по уровню мочевины есть превышение. Если оно сохраняется в динамике, то необходимо дообследование в стационарных условиях. По прикреплённых обследованиям нельзя уточнить причину повышения уровня мочевины
Елена Анатольевна, получается если считать расширение члс и повышенная мочевина, это скорее всего проблемы с почками?
А расширение члс может появиться после года, если до года все было нормально?
Да, расширение может быть впервые обнаружено после года. Отклонение по биохимическим маркерам работы почек требует уточнения
Елена Анатольевна, у меня ребенок очень сильно любит сыр, постоянно сыр просит, получается его стоит ограничить?
Вообще по питанию какие то ограничения есть?
Мочевина может повышаться из за определенных продуктов, чтоб мы понимали, перед сдачей в чем то нужно ограничения?
Оптимально выдержать голодную паузу не менее 8 часов перед сдачей анализа крови
Елена Анатольевна, а по поводу питания, сыр стоит ограничить, он вреден для почек?
О каком количестве сыра ежедневно идёт речь?
Елена Анатольевна, примерно 50-70 грамм
Это много?
Пьет так же биолакт детский 1 коробочку
Нужно анализировать не просто количества сыра в рационе, а количества белка в целом. В этом возрасте обычно ориентируемся на 3 г белка на кг веса ребёнка. Есть специальные таблицы по содержанию белков, жиров и углеводов в рационе
Елена Анатольевна, хорошо, я посмотрю по таблицам в интернете
Елена Анатольевна,
Скажите еще пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Появление расширение лоханок после года может быть связано как с неравномерным ростом, так и с нарушением оттока мочи (перерастяжением мочевого пузыря и несвоевременным его опорожнение - ленивый мочевой пузырь, наличие камней, высокое стояние мочеточника, обратный заброс мочи из мочевого пузыря в почку-ПМР).
2. По имеющимся данным и описанной ситуацией, вероятно, с ростом ребёнка лоханки придут в норму, требуется наблюдение.
Если расширение будет расти,это признак нарушения оттока мочи, то в дальнейшем это может приводить к увеличению частоты инфекций и воспаления, хронических изменёний структуры почки и как следствие - снижение почечной функции.
3.Напоминать ребёнку регулярно опорожнять мочевой пузырь. Рекомендуется обследование и наблюдение у уролога (найти причину нарушения оттока). При прогрессировании расширения, частых инфекциях, может быть рекомендованно проведение цистографии с контрастом. Если с помощью этого исследования будет диагносцировано ПМР, может быть рекомендована эндопластическая коррекция.
4 Возможна спонтанная нормализация размеров лоханок (конкретного возраста нет), часто связанная с ростом ребёнка и почек. Живут без нарушения самочувствия, требуется регулярный динамический контроль анализов и УЗИ.
5.В аналие мочи отсутвуют признаки воспаления, все хорошо.
6.По данным УЗИ описана двусторонняя пиелоэктазия слабовыраженная на объем мочевого пузыря 48,3 мл. Что требует обычно только наблюдения. После болезни спустя 1-2 недели можно повторить УЗИ почек на пустой мочевой пузырь или на полный(если ребёнок сможет пописать и вернуться повторно для оценки лоханок) и выполнить контроль общего анализа мочи (по желанию, для исключения присоединения инфекции на фоне простуды). После опорожнения мочевого пузыря лоханки уменьшаются в размерах.
Мария, спасибо вам за ответ
Ждала именно чтобы вы ответили, по рекомендациям знакомых. О вас очень хорошие отзывы🙏
Можно еще несколько вопросов вам задам?
1. У нас в июне, в августе повышена мочевина в крови 7.66 и понижен креатинин 20.скажите о чем это может говорить?
2. До года нам ставили по нац.календарю прививки, можно ли было, так же и после года проставлены прививки, следующий будут капельки от полиомиелита, можно ли нам их ставить?
3. Если не дай Бог все таки будет показывать расширение члс, это влияет на качество жизни?
4. До года делали узи, у нас все было хорошо, разве может после года появиться расширение члс?
5 я начиталась в интернете, теперь переживаю, расширение члс не ведет к онкологии не дай Бог?
6. У нас сделано узи в августе, моча сдана октябрь и кровь тоже августе, когда следующий раз все сдавать?
7. Требуется ли дообследование?
8.если все таки есть расширение члс и придется делать рентген как вы написали, это делается платно, а не в стационаре?
9. И по операции, это опасная операция?
Я извиняюсь за множество вопросов🙏, просто очень сильно переживаю за ребенка
1.Пониженный креатинин у детей частое явление, из-за особенностей объема мышечной массы, о заболеваниях почек пониженной креатинин не говорит.
Мочевина 7,66 мкмоль/л, превышение может быть связано с недостаточным питьевом режимом, обилие белка в рационе или вовсе голодание. В подобном случае обычно рекомендуют пересмотреть питание, питье (40 мл/кг/сут) и повторить биохимию через 5-7 дней соблюдения рекомендаций.
2. На фоне полного здоровья, без признаков простудных заболеваний, при хороших анализах крови и мочи может проводится вакцинация по плану.
3.Небольшое расширение ЧЛС не влияет на качество жизни. Стоит наблюдаться и избегать инфекций мочевыводящих путей, регулярно опорожнять мочевой пузырь.
4.Возможно ребёнок резко стал прибавлять в росте и органы не успевают соответствовать, это встречается.
5.При расширении ЧЛС, развитие онкологии маловероятно. Нет прямой связи.
6.Так как анализы хорошие, по УЗИ критичного ничего нет, можно рекомендовать динамическое наблюдение: общего анализа крови 1 р/3 мес и при простуде, общий анализ мочи 1р/3 мес и при простуде, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота общий белок) 1р 6-12 мес, УЗИ почек и мочевого пузыря 1р/6-12 мес и при болезни, наблюдение уролога или нефролога.
7. Показатели расширения лоханок не критические. Обычно настороженность вызывает расширение лоханок более 10 мм. Исходя из имеющихся данных, лечащим врачом может быть выбрана просто ежегодное наблюдение (описано мною выше).
8. Цистография проводится по показаниям в детском урологическом или нефрологическом стационаре, это входит в ОМС.
9. Операция длится 15 минут. И максимально не травматична. Эндоскопически заводят инструменты в мочевой пузырь, делают укол с гелем в устье мочеточника, образуя валик-припятствие для обратного оттока мочи.
Спасибо
Мария, мы не знали что нужно сдавать мочу перед прививкой, нас педиатр даже на кровь то не отправляла, мы сами платно сдаем кровь перед прививкой, а про мочу нам ни кто и не подсказал
Это сильно критично что не сдавали мочу перед прививками? Могли навредить прививками и от этого расшириться члс?
А еще каковы причины появления расширения члс?
Не критично, если ребёнок здоров. Педиатр перед прививкой ребёнка осматривает и оформляет разрешение
Прививки не вызывают расширение ЧЛС
Возможные причины описала выше под пунктом 1 к основному вопросу
Мария, да,спасибо!
я перечитала ваш ответ еще раз!
А по поводу еды, можете сказать рекомендации? Ребенок очень любит омлет, сыр примерно 50 гр может за день съесть это все вредно для почек?
И вот по узи у нас пзр 5,7 и 3,8 лоханки это все равно считается расширением чос? Многие просто говорят что норма до 7 мм?
50 г сыра многовато, но если ребёнок ничего другого не ест, то допустимо.
Так ранее было превышении мочевины, можно на неделю снизить потребление белка в рационе и увеличить питье, далее провести контроль биохимии крови. Если все нормализуются, то пересмотреть питание и стараться в один день не нагружать сыром, омлетом и мясом.
По размеру лоханок, более авторитено будет мнение уролога, так как нужно учитывать тип расположения лоханок и их размер.
Мария, хорошо, я вас поняла
Будем соблюдать диету с ограничением белка и пересдадим кровь
Если дело не в диете, то мочевина все таки указывает на почки?
Превышение показателей если останется, потребуется дообследование?
Выше коллега написала, что с высокой мочевиной нужна госпитализация, это проведения цистография как вы и говорили?
Такой показатель, как вы указывали ранее не критичен. Но если мочеина будет высокой, нужно будет разбираться. Так как этот показатель отражает азотовыделительную функцию почки. Возможна плановая госпитализация для комплексного обследования. Тогда же можно будет по необходимости провести и цистографию, если есть такая возможность в больнице
Мария, да, именно в июне и августе был показатель 7,66
Мария, спасибо большое за консультацию
Пожалуйста.