Последствия липосакции
В апреле делала липосакцию ног, в тч коленей и над коленной области. Не нравится, что осталось вот такое неровное. Скажите, эстетически как-то это можно разгладить ? Врач сказал, что больше ничего убирать нельзя из жира
Принятый ответ
Здравствуйте. После липосакции такие неровности чаще связаны с наличием фиброзных перемычек и неравномерным распределением подкожно-жировой клетчатки. В подобных случаях повторно удалять жир действительно нецелесообразно, так как объём уже минимальный. Однако можно пройтись канюлей без активной аспирации, с использованием более тонкого инструмента — это позволяет аккуратно разрушить фиброзные участки и выровнять контур.
Альтернативный вариант — липофилинг: пересадка небольшого количества собственного жира из другой зоны для восполнения неровностей и придания плавного перехода контуров. Окончательный метод подбирается после очной оценки состояния тканей.
Спасибо ! Подскажите а инъекциями полимолочной кислоты выровнять нельзя данную обрасть? Насколько эффективно и целесообразно подтягивать кожу в зоне колене?
Полимолочная кислота (Sculptra и аналоги) может немного улучшить качество кожи, повысить её плотность и упругость, но выраженные неровности после липосакции она не выровняет — так как причина чаще в подкожных фиброзных спайках и неровном распределении тканей, а не в потере тонуса кожи.
В области коленей допустимо проводить стимуляцию коллагена (полимолочная кислота, радиочастотные или ультразвуковые методики), но эффект будет умеренным и направленным именно на подтяжку кожи, а не на устранение неровностей контура. Если есть выраженные впадины или бугристость, более предсказуемый результат даёт коррекция канюлей или липофилинг.
Спасибо! Можете точно дать название про канюли, она тоже под общим наркозом ?
Для выравнивания используются обычные канюли для липосакции,а сама процедура выполняется под местной анестезией.