Результаты анализов

Расшифруйте пожалуйста результаты анализов. Обращалась с жалобой диарея, тошнота, поставили вирусную инфекцию.

Нет
23 года

Принятый ответ

Доброго времени суток)
1.По результатам анализа наблюдаются признаки инфекционного процесса, вероятно бактериальной этиологии , с чем непосредственно могли быть связаны перечисленные вами жалобы.
Как ваше самочувствие на сегодняшний день ?
2. Также наблюдаются признаки дефицита железа(снижение эритроцитарных индексов), в связи с чем целесообразно проверить уровень ферритина.
Сделать это необходимо через 4-6 недель после полного выздоровления, чтобы избежать ложного его повышения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, сейчас самочувствие улучшилось значительно. Капаю Реамбирин для снятия симптомов интоксикации. Сейчас распереживалась насчет пришедших анализов, ничего критичного в них нет?

На данный момент важно продолжать лечение.
Показатели придут в норму самостоятельно .
По поводу снижения эритроцитарных индексов упомянула выше .
По необходимости нужно будет начать прием препаратов железа .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов. При таких результатах мы говорим об анемии лёгкой степени тяжести. Судя по изменению индексов, анемия наиболее вероятно имеет железодефицитный характер. Ранее такое было у вас?

Для подтверждения дефицита железа сдают ферритин, ОЖСС. При подтверждении я своим пациентам назначаю терапию препаратами железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тардиферон. Минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови.

По показателям воспаления нельзя исключить бактериальную природу инфекции. С-реактивный белок не сдавали?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитов, такое может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Также повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов-это может быть признаком вирусной инфекции 🙏🏼

Изменение эритроцитарных индексов может быть признаком скрытого дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин крови🙏🏼❤️

Скажите чем лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, капают Реамбирин, энтерол, тримедат пью. Распереживалась из за результатов анализов вот сейчас. Скажите ничего критичного нет?

Не переживайте , ничего критичного🙏🏼❤️
В таких случаях могут рекомендовать:

исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А если диареи нет, а жидкий стул сохраняется ( 1 раз в сутки), иногда крутит живот. Можно выпить энтерофурил?

Нет, энтерофурил рекомендовано принимать при подтвержженной бактериальной инфекции 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л, снижены эритроцитарные индексы

В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

❗️Препараты железа рекомендуют принимать натощак и с перерывом не менее 2 часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых, но если плохо переносится, то допустим прием после еды, главное без вышеперечисленных продуктов

Прием железа обычно от 3 до 6 мес в таких случаях, так как важно не только нормализовать гемоглобин, но и создать хороший запас ферритина

Контроль гемоглобина - через 2-4 недели ожидаем прирост не менее 10 г/л, ферритин через 8-12 недель - не ниже 50-100 нг/мл

Снижение гемоглобина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.

🔸так же признаки бактериальной инфекции - повышены лейкоциты за счет нейтрофилов

Скажите, какое лечение сейчас получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Андреевна, капают Реамбирин, энтерол, тримедат пью. Распереживалась из за результатов анализов вот сейчас. Скажите ничего критичного нет?

Критичного нет, но по анализу признаки бактериальной инфекции, в таких случаях обычно показан антибиотик

Доктор видел анализы?
Ранее гемоглобин не был снижен? Менструации обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Андреевна, доктор еще не видел, анализы только что пришли. Антибиотик назначали, Альфа Нормикс , я побоялась его пить, думала будет еще дольше диарея

Альфа нормикс - это кишечный антисептик и в таких случаях при кишечной инфекции он показан, диарея стабилизируется наоборот на нем🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Повышение эритроцитов. Обычно это указывает на признаки гемоконцентрации. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, отказ от курения при наличии.

2. Снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов косвенно указывает на признаки анемии.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа.

Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.

3. Повышение нейтрофилов, пограничное значение лейкоцитов может косвенно указывать на признаки бактериальной инфекции.

Скажите, какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, капают Реамбирин , для снятия симптомов интоксикации и пью энетерол и тримедат. Скажите а откуда могла взяться бактериальная инфекция?

Обычно это либо у кого-то в коллективе были подобные симптомы, либо из-за рук