Боковая киста шеи

Здравствуйте! Два дня назад удалили кисту шеи под ЭТН, сняла повязку для того, чтобы нанести мазь. Такое чувство, что киста вообще не удалена, такая же деформация шеи. Подскажите, это нормально? Фото прилагаю. Хирург сказал, что операция была очень сложной, киста воспаленная и вся в рубцовых изменениях. Возможен рецидив. Меня смущает, что размер деформации остался ровно такой же. Разве отек может быть такой плотный?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из фотографии, деформация действительно выраженная. Вызвана она может быть не обязательно рецидивов кисты шеи.
Нередко после оперативных вмешательств, особенно с техническими трудностями, между краёв раны может накапливаться жидкость (серома/гематома), что может также определяться как уплотнение и деформация в области шва.
В подобной ситуации обычно требуется сделать УЗИ области операционной раны, и в случае подтверждения скопления жидкости, решать с хирургом вопрос о её дренировании (удалении) во избежание инфицирования.
Здоровья Вам!

Антон Андреевич, подскажите, может лучше сделать МРТ?

Не думаю, что нужно сразу такое технически сложное обследование. Вполне возможно, что будет достаточно выполнения УЗИ.

Антон Андреевич, поняла. Если прошло 2 дня после операции, можно делать узи? Боли еще сохраняются

УЗИ не навредит, не переживайте. Более того, данное исследование в подобной ситуации даже необходимо, с припухлостью нужно разбираться - это просто такой отёк тканей, и можно не переживать, либо это жидкостное скопление, и нужно предпринять меры.

Антон Андреевич, большое спасибо за консультацию!

На здоровье, удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее вероятно связана со скоплением жидкости в области послеоперационной раны, а также инфильтрацией раны.
В такой ситуации рекомендуется показать рану врачу, при необходимости он направит на узи области рубца или без узи отпунктирует серому в условиях перевязочной.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации не исключается: постоперационный отёк, учитывая, что были технические трудности у удалении, если киста была у рубцах, травматизация тканей могла быть достаточно сильная. Это может быть скопление жидкости (серомы). В таком случае рекомендуется: выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей и обратиться к хирургу, в случае отёка, может быть назначена дополнительная терапия, в случае серомы, рекомендуется её дренировать.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что после операции прошло только 2 дня, это либо отек тканей, либо возможно скопление гематомы. Надо посмотреть в динамике, проводить рекомендованное лечение. Если уплотнение в динамике становится меньше, то это хороший признак. Если в динамике без изменений, или наоборот нарастает отек, то надо выполнить УЗИ послеоперационной раны, и ориентироваться по результатам.
Завтра обратитесь к хирургу амбулаторно на перевязку, хирург пропальпирует данную область, если будут какие сомнения, хирург даст рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте! По данной фотографии и представленной информации скорее всего можно говорить об послеоперационной гематоме. В такой ситуации необходимо обратиться на очный осмотр к хирургу, для решения вопроса о дальнейшей тактике.
Будьте здоровы!

Здравствуйте. После удаления кисты шеи, особенно если операция была сложной и киста находилась в воспалённом состоянии с рубцовыми изменениями, плотный отек и видимая припухлость в первые дни считаются нормальным явлением. Такое состояние может сохраняться от 7 до 10 дней, иногда дольше, если ткани были сильно травмированы во время операции. Отек может быть достаточно плотным, потому что в этой области формируется воспалительный инфильтрат, то есть скопление жидкости и клеток, участвующих в заживлении. Из-за этого создается впечатление, будто киста осталась на месте. Если припухлость не увеличивается, не становится горячей, нет выраженной боли, гнойного отделяемого, покраснения кожи и температуры, это обычно говорит о нормальном процессе заживления. Если же через 5–7 дней форма шеи не начнет меняться, уплотнение не станет мягче, или появятся признаки воспаления, тогда нужно повторно обратиться к хирургу, так как может формироваться серома или сохраняться участок воспаленной ткани. Пока рекомендуется не трогать место операции, не массировать его, наносить мазь тонким слоем только по назначению врача, при необходимости прикладывать прохладные компрессы через ткань и стараться не напрягать шею.

Андрей, большое спасибо за подробное объяснение!