Пятна на груди и подбородке собаки
Пятна на собаке будто некоторые точки с гноем ,черные
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно фурункулез, пиодермия
Обрабатывайте тридерм/акридерм гк 2 р/д 7 дней поражения на коже
Если не будет положительной динамики через 3 дня, обратиться на очный осмотр для взятия соскоба с разных участков по диагностике
Провести обработку от эктопаразитов Если ее не было за последний месяц ( Стронгхолд, селафорт, инспектор)
Пытается ли расчесывать живот или грызть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана.
По представленной фотографии можно предположить поверхностную пиодермию. Такое состояние часто возникает на фоне аллергической реакции (на укусы насекомых, факторы внешней среды или компоненты корма).
Также черные точки могут быть комедонами (закупоренными порами), которые образуются из-за гормональных нарушений. На фоне комедонов может легко развиться вторичная бактериальная инфекция.
Необходим очный осмотр у дерматолога, провести соскоб и мазок отпечаток с пораженных мест для определения типа микрофлоры (бактерии, грибки).
Если вы обрабатывали собаку от наружных паразитов более одного месяца назад, необходимо провести повторную обработку.
Нежелательно наносить на пораженные участки какие-либо мази или кремы перед визитом к врачу, так как это может исказить результаты анализов.
На данный момент можете использовать шампунь с хлоргексидином. Намыльте собаку, выдержите пену в течение 10 минут, а затем тщательно смойте водой. Проводите купание один раз в 5 дней, всего не более пяти раз (или до визита к врачу).
Если собака сильно чешется, можно дать Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг массы тела животного, два раза в день, курсом до пяти дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего присутвует бактериальная инфекция (пиодермия), но точно без анализов сказать сложно. Чаще всего, этот диагноз является вторичным. Первопричинами обычно являются: пищевая аллергия, блошиный дерматит, атопический дерматит, нарушение гормонального фона, несбалансированный рацион, нарушение работы и тд. Те то, что нарушает барьерные функции кожи.
В такой ситуации не рекомендуется начинать лечение без диагностики, тк не понятно, что именно стоит лечить.
Рекомендуется посетить врача очно, желательно дерматолога, сделать цитологию мазка-отпечатка и бак посев с подтитровкой к антибиотикам (чтобы понять, с чем именно имеете дело). Возможно что-то дополнительно понадобится из диагностики после осмотра врача. Бак посев брать именно отделяемого, не снаружи.
До посещения врача место не рекомендуется ничем обрабатывать и мыть (Хлоргексидин является антисептиком), тк результаты анализов после местных обработок могут быть не достоверными.
Если зуд сильный, можно использовать Цетрин или Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 10-14 дней.
Также, если активно разлизывает, то использовать защитный воротник.