Острицы у ребенка
Добрый вечер! Дочь (4 года) проснулась и не может уже два часа уснуть, постоянно чешет попу. Сводила в душ, лучше не стало. «Заглянула» и увидела сюрприз в виде 5ти белых червяков 😱😱😱 Прошу назначить лечение, но учесть, что в январе этого года вся семья уже пропивала дважды альбендазол 400, в связи с таким же сюрпризом у сына (6 лет). Так же, если необходимо, прошу назначить дополнительные лекарства для организма, позволяющие смягчить побочные действия противопаразитарных. Про стирку, глажку, мойку игрушек и ген. Уборку помню…..🥲🫠
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно назначаем Пирантел хорошо переносится возрастная дозировка суспензии 5 мл (250 мг) также хорошо помогают изгонять паразитов морковный, гранатовый сок, тыквенные семечки, чеснок (приправа в блюда конечно по вкусу и в небольшом количестве).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендуеися приём препарата альбендазол (Немозол) в дозировке 400мг в таблетках, или немозол суспензия 100мг/5 мл даётся по 20 мл, внутрь, однократно,
Обязательно повтор в той же дозе через 2 недели.
Всем членам семьи проживающим с больным ребёнком рекомендуется приём немозол рассчитанный на массу тела. Ребёнку 6 лет, немозол 400 мг. Взрослым если более 60 кг тогда немозол 400 мг по 2 таблетки на приём.
После приёма препарата через 7 дней рекомендуется сдача кала методом парасеп, трехкратно, каждые два дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашей ситуации рекомендуется прием альбендазола 400 мг или 20 мл суспензии. Прием рекомендуется всей семье.
По поводу побочных эффектов , для их уменьшения рекомендуется пища, которая помогает акту дефекации, для быстрого выведения паразитов из организма (кисломолочные продукты, фрукты, овощи) + достаточный обьем жидкости
Через 5-7 дней нужна проверка. Для этого сдается кал на яйцеглист методом парасеп трехкратно. Он считается наиболее точным
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно сначала рекомендуют подтвердить глистную инвазию лабораторно, а затем решать вопрос о лечении.
При лечении энтеробиоза после 2 лет рекомендуют:
-Альбендазол (Немозол) 400мг таб, либо суспензия 100мг/5 мл по 20 мл, перорально, однократно, повтор через 2 недели - всего 2 дозы, либо
После приёма препарата через 6-7 дней рекомендуют сдачу кала на я/г методом parasep трехкратно, через день.
Также прием препарата рекомендован всем членам семьи в соответствующей возрастной дозировке.
Профилактика:
- Ежедневная смена нижнего белья и пижамы, стирка и проглаживание белья с двух сторон, также постельное белье стирать при температуре не менее 90С, гладить с двух сторон.
- Мытье рук после туалета и перед едой.-Коротко стричь ногти.
- Влажная уборка с мыльным раствором-Обработка игрушек ( резиновые мыть, мягкие стирать на 90С)
-Обработка дверных ручек.
- Принимать ежедневный душ, желательно с утра и вечером ( ванну принимать не рекомендуют, т.к. возможно загрязнение воды в ванне яйцами остриц)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда принимать препарат? Если зависимость утром/вечером, до еды/после?
Здравствуйте, препарат рекомендуют принимать во время еды, завтрак, либо обед.
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанном случае обычно рекомендуют Немозол суспензия 100/5
При энтеробиозе взрослые и дети старше 2 лет принимают по 400 мг (20 мл суспензии) однократно; При необходимости через 14 дней повторяют курс лечения в той же дозе и в том же режиме.
Через 14 дней сдать соскоб на энтеробиоз ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно и с интервалом 2-3 дня методом Парасеп. При положительном результате повторить прием препарата.
Ежедневная смена нательного и постельного белья с обязательной глажкой . Ежедневная влажная уборка. Ногти стричь коротко, руки мыть.