Облучение беременность

Здравствуйте! за год я суммарно получила дозу в 50мзв. Последние кт -/май 13 мзв ( контраст) 5 июля 5мзв, 30 июля 1.4 мзв, 14 августа 4 мзв, и вот последнее кт 26 сентября. ( в последний день месячных). 2.5 мзв Собственно вопрос. Сегодня , на 8 день после последнего кт ..;была овуляция и незащищенный половой акт .. если вдруг я забеременею, опасно ли это для плода? Если вдруг он родится здоровым, какие последствия для его здоровья в будущем??

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, доза в 50 мЗв допустима, облучение было до наступления беременности, поэтому на плод это никак не повлияет, не переживайте, проходите обследования и скрининги вовремя в течение беременности, чтобы оценить ее развитие

Анастасия Николаевна, Благодарю за ответ. Скажите пожалуйста, на кт грудной клетки видны лимфоузлы подключичные , если они увеличены?

Да, будут видны

Если правильно сделано исследование и верхушки легких с ключицей в зоне сканирования

Анастасия Николаевна, Здравствуйте. А скажите пожалуйста, сама ключица хороша видна на снимках кт грудной клетки? Если бы там было что то серьезное, врач бы увидел? Или это только делать кт ключицы чисто?

Все кости хо рог видны на кт, если она вошла в зону сканирования и в ней что-то было бы, это было бы видно и должно было быть описано

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанной Вами ситуации никаких дополнительных рисков ранее произведенные обследования не несут.

При возникновении беременности необходимо пройти стандартные процедуры - записаться на приём в женскую консультацию и следовать инструкциям лечащего врача.

Во время беременности рекомендуется избегать любых рентгеновских методов обследования( ФЛГ, рентген, КТ и т.п., отдавать предпочтение методам УЗИ или МРТ), по поводу любых диагностических мероприятий консультироваться со своим лечащим врачом.

..

Александр Геннадиевич, Благодарю за ответ. Скажите пожалуйста, на кт грудной клетки видны лимфоузлы подключичные , если они увеличены? могу ли я скинуть вам ссылку исследования на момент лимфоузлов за отдельную благодарность?

Для оценки лимфоузлов желательно проведение ОГК с контрастным усилением для оценки не только размеров, но и структуры.

Однако просто увеличение лимфоузлов можно увидеть и на обычном снимке. Можете прикрепить ссылку на архив к вопросу для пересмотра исследования.

Александр Геннадиевич, Александр Геннадиевич, вот кт за 26 сентября ( тянет и болит в мягких тканях под и над ключицей. УЗИ не видит увеличенных лимфоузлов. Размеры до 5мм. Хотя и пальпирую их спокойно. Посмотрите пожалуйста 🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏 https://disk.yandex.ru/d/ctnIVhlV75WXqg

А вот кт с контрастом 29 мая ( там указано, что не увеличены вроде) https://disk.yandex.ru/d/SomDJwqO4_HG8w

Александр Геннадиевич, болит справа, ниже ключицы. Пару дней назад болела слева над ключицей.

Хорошо, завтра в течение рабочего дня обязательно пересмотрю и отпишусь

Александр Геннадиевич, благодарю

Лимфоузлы на уровне исследования спокойные, признаков лимфаденопатии не определяется.

Видимых причин для возникновения подобных болей на снимке отчетливо не определяется.

Теоретически могут создавать дискомфорт проявления дегенеративно-дистрофических изменений на уровне исследования, отмечается явление "вакуум феномена" грудино-ключичного сочленения слева.

Данные изменения незначительны и проблем как правило не представляют, однако есть смысл пройти очную консультацию невролога для получения клинических рекомендаций.

Александр Геннадиевич, здравствуйте. Спасибо вам большое, что не забыли обо мне. Значит над и подключичные не увеличены? Просто кто то видит там на узи лимфоузлы до 5мм и говорит, что это норма. А Кто то говорит, что над и под ключицами их видно быть не должно. Вчера вообще врач не увидел там ничего. Поэтому вся надежда была на кт. Чтоб уже наверняка понять, могу ли я успокоиться касательно них

Александр Геннадиевич, подскажите пожалуйста, а кость ключицы хорошо видна на кт?

Видна часть, которая сочленяется с грудиной. На уровне исследования грубой костной патологии не определяется

Принятый ответ

Здравствуйте, Тамила! Риск для плода считается низким, поскольку облучение произошло до овуляции и зачатия. Прямого облучения плода на ранних сроках, судя по всему, не было. Негативного влияния не должно быть.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рентгеновское излучение не накапливается в яйцеклетках. КТ влияет только в момент исследования.
Вы прошли его за 8 дней до овуляции, к этому времени яйцеклетка уже не подвергалась облучению.

Так что даже если беременность наступит, риск для плода не выше, чем у любой другой женщины.

Здоровья Вам 🌿

Принятый ответ

Здравствуйте, Тамила!
Доза в 50 мЗв допустимая и безопасная для взрослого человека в год по СанПиН.
Облучение в организме не накапливается и не задерживается. После окончания исследования облучения уже нет.
Поэтому в таких случаях нет поводов для беспокойства

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ничем не опасна такая доза. У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям). И ни один из них не заболел лучевой болезнью. Не волнуйтесь, в рентгенаппаратах только микродозы - не опасные для организма даже при суммировании. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте! Спасибо, что поделились своими переживаниями. Это абсолютно нормально — беспокоиться о здоровье будущего малыша.

Отвечаю на ваши вопросы по порядку.

Опасно ли это для плода, если зачатие произошло через 8 дней после КТ?
Нет,это не опасно. Доза облучения от последнего КТ была небольшой (2.5 мЗв) и действовала кратковременно. К моменту овуляции и зачатия оно уже никак не влияет на яйцеклетку. Самое уязвимое время для эмбриона — это период имплантации и первые недели развития, а не момент зачатия. Ваш промежуток в 8 дней является достаточным.

Какие последствия для здоровья ребенка в будущем?
Поводов для беспокойства здесь также нет.Суммарная доза за год, хотя и выше обычного фона, все же находится в пределах, при которых не наблюдается статистического увеличения рисков для здоровья потомства. Подавляющее большинство детей, зачатых в подобных ситуациях, рождаются абсолютно здоровыми. Отдаленные последствия для их здоровья не отличаются от таковых в общей популяции.

Вы поступили правильно, проявив ответственность и задав эти вопросы. Сейчас самое важное — сохранять спокойствие, вести здоровый образ жизни и, когда наступит беременность, встать на учет к врачу. Все основания для того, чтобы смотреть в будущее с оптимизмом, у вас есть.