Ребёнок 9 мес делает вот так кистью
Здравствуйте, ребёнок 9 мес развивается хорошо, играет ладушки,встаёт нв кровати и отпускается пытается сама стоять,,, машет пока когда хочет только, встаёт у опоры, ползает на четвереньках, ходит по кровати вдоль держась, сидит, говорит ба ба, па па, мама, вава бама играет в ку-ку, но напрягает вот это, делает с 5 мес сначало левую руку делала так лёжа на животе только, потом мес в 7 начала в основном правую руку так делать и лёжа на животе т когда сидит, стоит и будьл ей так нравиться выворачивать кисть, бывает и левую так делает, подскажите на что это похоже https://disk.yandex.ru/i/qsElvip1zaVCrQ https://disk.yandex.ru/i/gZcqa7wRHOvADQ https://disk.yandex.ru/i/tpw7BVO0kgNAkg https://disk.yandex.ru/i/N6CEEg99Loaj-Q https://disk.yandex.ru/i/q0QWC_2ql4f2Bw И ещё сжимает и разжимает кулачки https://disk.yandex.ru/i/WIiHH8XOUb-_wg
Принятый ответ
Здравствуйте, так делают многие малыши и учитывая что ограничения движений нет и ребенок самостоятельно возвращает руку в исходное положение то больше похоже на вариант нормы. Главное что при этом ребенок хорошо развивается.
Юлия Юрьевна, там видео приложила
Да, я посмотрела, после этого вам ответила.
Принятый ответ
добрый день, Ольга! С видео по ссылкам выше ознакомилась, ни о чем плохом такие движения ручкой не говорят, ни о нарушении тонуса, ни о чем отрицательном, у ребенка появился просто новый двигательный навык.
Шукуфа Рамиз кызы, она этот навык делает уже с 5 мес, поэтому и переживаю (
а если ему в этьот момент что - то интересное в этом возрасте предлоождитьв руку дать, ребенок ведь сразу отвлекается от движения и проятгивает руку и берет предмет, чтоб дальше им манипулирвоать, верно?
Шукуфа Рамиз кызы, да сразу убирает
это уже говорит о том, что это не нервологическая патология, иначе ребенок бы пытался бы продолжать это, получается движения совершенно сознательные, с возрастом ребенок перестанет так делать, как правило, это все прекращается до 1 года.
Шукуфа Рамиз кызы, вообще на практике дети так делают, вы сталкивались с этим?
Да, конечно, поэтому и написала сроки в какие ожидать окончания таких движений
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь))) В таких движениях (выворачивает кисть, сжимает и разжимает пальцы) ничего плохого нет, это не говорит о наличии какой любой патологии. Они к году пройдут.
У меня ребёнок совершала вращательные движения кистями довольно длительное время. Я даже не поняла, когда перестал так делать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По видео все в пределах возрастной нормы. Подгибают ручки так когда проявляют эмоции или просто балуются. По моторным навыкам все хорошо. Сжимают и разжимают кулачки на фоне тактильных ощущений-это тоже нора. Не волнуйтесь-все хорошо.
Ирина Анатольевна, а ещё стала смотреть из под лобья как я поняла она так балуется
Да,это новая умелка.
Ирина Анатольевна, ещё плохо ночью спит, может зубы беспокоят, и стала отпускаться у опоро и падает головой вот это страшно, подлавливаю, но бывает не успеваю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По видео и по описанию ничего критичного не увидела.
Такие движения часто наблюдаются у детей и могут быть способом саморегуляции, снятия напряжения или просто проявлением интереса к определенным ощущениям.