Красные пятна у ребенка 1.5
День назад была высокая температура 38.5, ( два дня длилась). На след. День когда она прошла начала появляться сыпь, вчера немного, сегодня еще больше. Что это ? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным симптомам можно предположить типичное течение вирусной экзантемы, которая очень часто появляется, после перенесённого вирусного заболевания. Как правило она проходит самостоятельно, специфического лечения не требует, в аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют симптоматическую терапию. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Не могли бы вы прикрепить фото элементов.
Судя по клинической картине, наиболее вероятно это розеола, она обусловлена действием вирусов герпеса. От нее не требуется специфическое лечение, проходит самостоятельно. Есть какие-то ещё симптомы?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, откуда этот вирус взялся?
Это не может быть при прорезывании моляров и клыков связано?
Вчера пятен меньше было , сегодня они уже и на лице, на шее
Вирус от больного человека, ребенка. При контактах передается воздушно-капельным путем
Нет, от прорезывания зубов крайне маловероятно
Фатима Зауровна, какое лечение требуется.
Можно ли ребенку при красном горле брызгать Мирамистин или детским хлоргексидином?
Ольга, лечение чего уточните пожалуйста? Имеете в виду коррекцию температуры или каких симптомов?
Такие я своим пациентам категорически не рекомендую, это просто дает уничтожение нормальной микрофлоры, а на вирусы которые уже находятся внутри клеток никак не действует
Если горло очень болит и мешает, в таких случаях симптоматически Нурофен в дозе 10 мг на кг массы тела при отсутствии противопоказаний
От красного горла? Брызгать что то надо?
Сейчас даю только Виферон свечи
Фатима Зауровна, а Ибупрофен для красного. Горла можно давать
Виферон это препарат без доказанной эффективности
Ибупрофен применяется с целью убрать боль и воспаление в горле
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это проявление вирусной экзантемы, проходит самостоятельно, антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют, но уменьшают зуд если он имеется. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с вирусной экзантемой, частое осложнение у детей при орви, в таком случае рекомендуют только симптоматическое лечение
Алексей Юрьевич, чем лечится? И при красном горле можно брызгать Мирамистин или Хлоргексидин детский. Или брызгать ничего не нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая характер сыпи на фото, а также ваш анамнез, эта сыпь скорее всего связано с наличием вирусной инфекции, какого-то специфического лечения это не требует. Просто наблюдение в динамике