Эппилепсия
Можно ли принимать артишок при эппилепсии? Давно небыло приступов, стали принимать аэкапсулы артишока и произошел приступ, не можем понять что могло спровоцировать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При эпилепсии любые новые препараты, добавки следует применять с осторожностью. Научных данных, которые бы связывали артишок с повышением риска судорожных приступов нет.
Но у некоторых людей с эпилепсией новые вещества могут повлиять на порог судорожной активности или взаимодействовать с противоэпилептическими препаратами, снижая их эффективность, поэтому если возник приступ при приеме данного вещества, его следует отметить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если на фоне приема нового препарата произошел приступ . В таких случаях лучше отменить артишок, сомнительное действие, не оправдан с точки зрения доказательной медицины, значит ничего не лечит и не профилактирует
Эффективность можно проверять на сайте https://mediqlab.com/
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет данных о прямой связи между приемом артишока и провокацией эпилептических приступов. Однако, учитывая механизмы действия некоторых веществ в его составе, теоретический риск существует( биоактивные вещества артишока, в частности цинаропикрин, могут влиять на синтез определенных сигнальных молекул (цитокинов) в организме), поэтому рекомендуется отменить приём.
Принятый ответ
Добрый день! Прямой связи не описывают. Но при эпилепсии любые новые препараты следует принимать с осторожностью. Все индивидуально. Если заметили связь приступа и артишока, то следует отменить прием.