Боль в пояснице
Здравствуйте, у меня 28 недель беременности, болит поясница , иногда больно сидеть , спать на спине вообще не могу . Ранее до беременности были обнаружены протрузии на МРТ , закоючение не могу приложить оно не сохранилось . Делала узи лонного сочления , там тоже все в норме . Скажите чем можно облегчить боль при беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях можно рассмотреть к приему парацетамол 500-1000 мг 3-5 дней.
Местно меновазин
Лфк , плавание , сон на ортопедическом матрасе , ходьба
Очно консультация хирурга, гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте! Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др. Т к в беременность на фоне гормона релаксина тоже происходят изменения в области мышц и связок.
В таких случаях в 3 триместре разрешен только парацетамол 500мг 2р в день 3-5 дней. Также местно можно использовать меновазин, аппликатор Кузнецова.
При необходимости использовать бандаж.
При стихании острого периода добавить лфк или йогу для беременных для растяжки и укрепления мышц.
Принятый ответ
Здравствуйте, в третьем триместре разрешен парацетамол 500-1000 мг в сутки до 5 дней, если нет противопоказаний от гинеколога можно лежать на аппликаторе Кузнецова, делать легкий массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно заниматься йогой, плавать
При ходьбе можно использовать бандаж для беременных
Принятый ответ
Добрый день! Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
При беременности обычно рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова; место меновазин; аккуратно теннисный мячик и прокатывать на нем болезненные точки.
Из медикаментозных методов - разрешен при беременности в третьем триместре только парацетамол 500-1000 мг.
В дальнейшем при возрастании нагрузки на позвоночник в связи с рождением ребенка рекомендуется ЛФК для укрепления мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Очень хорошо помогает плавание, есть специальные занятия по типу «здоровая спина» и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На таком сроке допустимо использовать из нпвс парацетамол, назначается по 500 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней.
Из местных форм меновазин наносить 2-3 р/д до 10 дней.
Также можно использовать аппликатор кузнецова 10-15 минут в день.
При уменьшении болевого синдрома легкое лфк допустимое для беременных, плавание. Лфк в телеграме можно найти в @feeziobot программа 75, 158.
Здравствуйте! сейчас выбор препаратов ограничен
можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия