Боль в голове

Час назад села кушать. Во время еды резко заболело ухо( боль и как будто заложенность и давило) и пошли мурашки по правой части головы. Стало трудно дышать. С кухни дошла до комнаты и поменяла давление, было 124/80 ( мое обычное давление в положении лёжа 108/68 может быть и 100/65) Что это может быть? Может ли это быть резкий скачок давления? Со вчерашнего дня побаливает голова., утром выпила налгезин, не помогла и я около 14:00 выпила пенталгин. ( Болит левый глаз и висок, похоже на мигрень (голова болит часто) давит переносица и в углу (от виска)левого глаза чувство онемения и иногда дёргается нижнее веко, чувство есть, но не видно если смотреть. Делала МРТ головы, сосудов шеи и головы все в норме , нет щитовидки ТТГ в норме , УЗИ сосудов шеи тоже все хорошо. Болит шея с правой стороны ( чувствую боль по повороте боль прямо по мышце) уже больше месяца . Холтер и ЭКГ ( по ЭКГ небольшое изменение после операции на удаление щитовидки) в норме Иногда кружится голова, как пьяная. Есть тревожное расстройство. Латентная анемия. Пью железо, глицин,сегодня купила магний. Последнюю неделю небольшое чувство тошноты после еды, сильнее к вечеру и не после еды. Начала пить микроферменты и необутин. Сегодняшнее состояние впервые. Опасно ли это? И что это могло быть?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При анемии, дефиците железа и его депо ферритина ткани недополучают кислород, в такой ситуации организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Головная боль может быть тоже по этой причине. Рекомендую не допускать дефицита железа, его депо ферритина, витаминов В, Д, не допускать длинных голодных промежутков. Если головная боль и при этом давление повышено, то обычно рекомендую к приёму комплексные анальгетики со спазмолитиками Спазган, Спазмалин метамизол + питофенон + фенпивериний. Либо Андипал - это препарат метамизол, дибазол с папаверином и фенобарбиталом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так давление у меня вроде нормальное. Просто не пойму что за приступ был

Если имеется тканевая гипоксия, то недостаток кислорода вызывает головокружение, слабость, усталость. Не хватает кислорода для полноценного метаболизма и образуются недоокисленные продукты обмена, они токсичны, от этого может быть не только головокружеине, но и тошнота и др проявления быть. Препараты железа принимаете - делаете правильно, хорошо ещё добавить каждый день гемовое железо.

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом предоставленной информации можно предположить что, головокружение, тошнота, головная боль связаны с анемией. Возможно на фоне тревоги ощущения усиливаются. Ваше состояние не опасно, но требует лечения, при анемии обычно назначают железосодержащие препараты, а для устранения тревоги нужны противотревожные препараты, глицин и магний не относятся к этой группе, за подбором терапии можно обратится у неврологу или психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Железо пью. Понемногу восполняется дефицит. А с чем связан приступ?

Головокружение, тошнота, головная боль связаны с анемией. Возможно на фоне тревоги ощущения усиливаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приступ был связан с резкой болью и давлением в правом ухе и пошли мурашки с правой стороны головы и трудно дышать стало

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С анемией я живу давно. И такого не было никогда. Переживаю не был ли это скачок давления. Могло ли давление резко поднялся и упасть в течении минуты

Да высокое давление тоже могло вызвать такие симптомы. Проконтролируйте давление 2-3 раза в день, записывайте результаты в дневник самоконтроля, в течении —10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могло ли давление за минуту резко подняться и опустится? Потому что я с одной комнаты дошла в другую и потеряла. Давление нормальное было

Да давление может изменяться, на него могут повлиять погода, приема пищи, эмоциональные факторы, физ.нагрузка. Так же это может быть связано с погрешностью аппарата, поэтому рекомендуется измерять несколько раз и оценивать средний результат, так же следует это делать на обоих руках.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваши жалобы чаще всго связаны с мышечно-тоническим синдромом, в таких случаях рекомендуется пройти очный осомтр невролога, предварительно в таких случаях тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость и расслабляет мышцы,Нимесил 100 мг 2 раза в день 14 дн

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее действительно связана с латентной анемией. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
124/80 является нормальным давлением, жалобы которые вы описываете скорее всего связаны с головной болью напряжения. Какой до опасности это не представляет. Можете не переживать