Голос в голове
здравствуйте! подскажите пожалуйста, мне 17 лет, проблема появилась буквально пару месяцев назад, помню такое происходило изредка в детстве. Появляется в стрессовых ситуациях голос в голове и образ, который подсказывает что делать и как поступать, у него есть облик какого то ангела или что то такого. Этим летом мы ехали с родителями в машине и сильно поссорились, мне казалось, что вот вот мы разобьемся и была на грани панической атаки, в тот момент появился этот образ в голове и начал говорить что ничего не произойдет и описывал дальнейшие события. С того дня он практически все время рядом и отвечает на мои тревожные вопросы.Стало спокойнее на душе, но теперь я задумываюсь нормально ли это? не зайдет ли это куда то дальше в плохом смысле? Обратится к психиатру самостоятельно не онлайн пока не решаюсь, родители сильно против такого и не поверят мне. Помогите пожалуйста, буду очень сильно благодарна..
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните пожалуйста, этот голос и образ воспринимается Вами как нечто принадлежащее Вам (как интуитивное мышление, фантазия) или он как вполне реальное и совершенно независимое от Вас явление? Вы слышите его в голове или именно из окружающей обстановки? Какой тембр он имеет? Это как обычный мужской/женский голос или голос совершенно странный, непохожий на голоса окружающих людей?
Дмитрий Викторович, здравствуйте, для меня он воспринимается как что то отдельное, он не соглашается с моими мыслями, спорит с ними. допустим когда появляются какие то мысли он может либо соглашаться с ними либо начинать отрицать спорить. именно поэтому мне становится страшно потому что в голове начинает все путаться и не понятно кого слушать-свои мысли или то что говорит он. слышу именно в голове, слышится как просто обычный мужской голос, не взрослый и не детский. Я не могу сказать, что он заставлял меня принимать какие то странные решения или как то портил мне жизнь, даже наоборот, но сам факт что он появился меня пугает
То что Вы описываете очень похоже на вербальную псевдогаллюцинацию. Это обман восприятия. Он является неспецифичным, т.е. может присутствовать при разных психических расстройствах или быть следствием патологического процесса в мозге. Откладывать очный визит к врачу не стоит. Чем раньше будет проведена диагностика и определение причин, тем лучше. Если сейчас содержание высказываний доброжелательное (хотя голос уже спорит с Вами и начинает доставлять дискомфорт, путать), то потом его характер может измениться и он сильно начнет влиять на принимаемые Вами решения и качество жизни.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Вам нужно обратиться к врачу-психиатру на личный приём, учитывая, что вам уже исполнилось 17 лет, согласие родителей для этого не требуется. Наличие обманов восприятия может быть симптомом большого количества заболеваний, таких как: шизофрения, эпилепсия, тревожное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР) и множество других, включая органические заболевания. Необходимо выяснить причину, а для этого необходим очный осмотр, проведение дополнительных обследований, таких как ЭЭГ головного мозга, психологическое тестирование. Я понимаю, что в настоящее время этот «голос» не мешает вам жить, а скорее даже защищает и помогает, однако психическая симптоматика может прогрессировать. Могут присоединиться нарушения настроения, бредовые идеи, галлюцинации могут стать управляющими, приказывающими, и человек может утратить контроль над собой и ситуацией. Чтобы предотвратить такое развитие событий, важно своевременно обратиться за медицинской помощью для диагностики состояния и выбора адекватной тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Каролина.
Действительно здесь нужно разбираться, ведь этот голос может быть Вашим внутренним голосом, который, как родитель успокаивает и оберегает (забота о себе), такое может быть при повышенном тревожном фоне.
Либо же это развитие психотичнскрго расстройства. Чтобы это уточнить необходима диагностика мышления.
Да и в целом желательно начать с консультации у психолога, так как по осринвиб можно сказать, что есть повышенный тревожный фон, который тоже беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте, Каролина, искренне сопереживаю Вам...но, только если Вы обратитесь очно (пусть и онлайн, по видео связи, но это будет Приём), только тогда врач сможет провести диф.диагностику между, например, тревожным состоянием, на фоне которого может быть такая симптоматика и между другими состояниями, при которых могут быть подобные галлюцинации и в целом оценить - является ли это на самом деле галлюцинацией. Вам есть 17 лет и Вы уже самостоятельно, без разрешения родителей можете обратиться к врачу-психиатру взрослому. Можно обратиться в пнд по месту жительства или частным образом и тогда будете понимать, что с Вами происходит. Врач сможет оценить состояние и назначить лечение и можно на фоне лечения подключить работу с психологом, чтобы Вы лучше учились понимать своё состояние и работать с собой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Состояние такое может Быть при разных заболеваниях- и на фоне высокой тревоги и в рамках шизофрении и других вариантов психоза, органических изменений в головном мозге.
В таких случая обязательно нужна консультация врача психиатра.
Если это ваш внутренний голос , то , с большей вероятностью, это тревожное состояние.