Описание болезни

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста что это за диагноз? И насколько это опасно? Эхо делали в 1,5 месяца. Сейчас дочке 2,5 месяца

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам эхо кг сократительная способность левого желудочка в норме, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена, выявлены хорды левого желудочка , которые относятся к малым аномалиям развития сердца (МАРС), они незначимы, на работу сердца не влияют,ограничений никаких при этом нет, и в лечение это не нуждается .
Что касается гипертрофии передей стенки правое желудочка, не увидена цифру толщину стенки, но надо учитывать, что у новорождённых преобладают правые отделы сердца, и даже если имеется невыраженная гипертрофия стенки правого желудочка, это нуждается только в наблюдении , желательно повторить эхо кг через 6 мес

Фатимат Магометовна, посмотрите пожалуйста я прикрепила узи которое было при рождении, там не было написано вроде про гипертрофию

Да, нет ничего подобного при рождении, я вообще до сомневаюсь, что там и сейчас что то подобное есть

Фатимат Магометовна, а могло это появиться за 1,5 месяца,? Или кто делал узи при рождении не увидела этого?

Нет не могло, я бы честно говоря рекомендовала повторить эхо кг в другом месте , так как к данному заключению все таки много вопросов,по возможности, в профильной больнице , где оперируют деток с врожденными патологиями

Фатимат Магометовна, а из за чего бывают эти гипертрофии? И на сколько это опасно?

Фатимат Магометовна, а если подтвердится эта гипертрофия? То как ее лечить? А то я читала что очень большая летальность у детей до года от нее😥

Надо смотреть по выраженности , если бы она была выраженности то остальные показатели тоже как то были бы изменены

Поэтому мне кажется лучше не накручивать себя и повторить в более профильной больнице чтоб не переживать

Принятый ответ

Добрый вечер, дополнительная хорда левого желудочка- не является патологией. Может давать небольшой шум в сердце. Лечения и наблюдения на требуется.
По описанию узи есть утолщение стенки правого желудочка, без указаний размера. В данном случае надо повторить узи с описанием всех размеров правого желудочка тоже.

Дарья Александровна, , посмотрите пожалуйста я прикрепила узи которое было при рождении, там не было написано вроде про гипертрофию

Дарья Александровна, а из за чего бывают эти гипертрофии? И на сколько это опасно?

По первому узи все в пределах нормы. Вероятно есть погрешность измерения при втором узи.

Чаще всего это врожденная аномалия развития

Дарья Александровна, если подтвердится эта гипертрофия? То как ее лечить? А то я читала что очень большая летальность у детей до года от нее😥

Нужно сначала подтвердить и предоставить все данные по узи, тактика будет зависеть от тех данных которые мы получим, не переживайте, прикрепите пожалуйста протокол по готовности.

Принятый ответ

Добрый вечер.
По данным узи описывают дополнительные хорды левого желудочка.
Они представляют собой фиброзные тяжи, на гемодинамику сердца они никак не влияют, лечить их не нужно.
Что касается гипертрофии стенки правого желудочка, не вижу в протоколе размер.
Обычно мы рекомендуем выполнить контроль эхокг через пол года.

Дарья Сергеевна, посмотрите пожалуйста я прикрепила узи которое было при рождении, там не было написано вроде про гипертрофию

Да, там все в норме.
Возможно, второй раз была погрешность в измерении, такое бывает.
Выполните эхокг в плановом порядке.

Дарья Сергеевна, а из за чего бывают эти гипертрофии? И на сколько это опасно?

Причиной могут быть врождённые пороки сердца, но на УЗИ сердца их не описывают.
Нужно выполнить УЗИ сердца в профильном учреждении (кардиоцентр).

Дарья Сергеевна, если подтвердится эта гипертрофия? То как ее лечить? А то я читала что очень большая летальность у детей до года от нее😥

Принятый ответ

Здравствуйте, врожденных пороков сердца по узи не описывают. Дополнительная хорда левого желудочка сердца – это просто особенность строения сердца. Патологией не считается. Она никуда не денется, ребёнок с ней родился.
Есть и есть.

По первому результату узи гипертрофию не описывают, поэтому есть сомнения вообще о её наличии.
в подобной ситуации рекомендуется выполнить узи контроль через 3 месяца. Лучше это сделать на аппарате экспертного класса.

Надежда Александровна, а из за чего бывают эти гипертрофии? И на сколько это опасно?

Надежда Александровна, если подтвердится эта гипертрофия? То как ее лечить? А то я читала что очень большая летальность у детей до года от нее😥

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.
Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Желательно сделать контроль узи сердца через 2-3 месяца, так как по одному узи сердца есть гипертрофия, по другому ее нет.

Яна Витальевна, а из за чего бывают эти гипертрофии? И на сколько это опасно?