Помогите расшифровать текст

Добрый день, помогите разобрать что написал врач , совсем ни слова не понимаю

58 лет

Здравствуйте
Описаны жалобы на головную боль, головокружение, шаткость при ходьбе, нарушение речи
Далее краткий анамнез ( т е история , как заболел )описанные симптомы беспокоят длительное время
Неврологический статус описан ( в позе Ромберга атаксия, промахивание с двух сторон, это пальце-носовая проба )
Рекомендовано - МРТ головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо большое, а диагноз какой то указан?
Усно невролог предположила Альцгеймер, деменция или последствия перенесённого тиа

Предварительно диагноз не написан

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо а вы можете подсказать по симптомам что может быть ?
Муж 58 лет Около двух месяцев назад было повышение давления плохое самочувствие, около суток может двое , далее терапевт прописал таблетки и сделал ЭКГ на ЭКГ всё в пределах возрастной нормы.

Далее постепенно начали возрастать симптомы, нарушение речи. Сейчас стала более не внятная. Нарушение координации несколько дней начал падать, встает сам.
Слабость, хочет всё время лежать но надоедает и встаёт
Похудел килограмм на 5-10 точно стал влазить в джинсы которые раньше были малы.
Заторможенность стала в действиях
Причём постепенно появились симптомы его качало немного но дела по дому делал, живём в частном доме.
Ходил на работу хотя я отговаривала , работал сутки через сутки около 2-3 недель далее сутки через двое , работа не сильно сложная но сна нет почти на работе.
Давление сейчас в норме иногда повышено нижнее 120-130 на 90-98
МРТ записались в понедельник .

Что это может быть и к чему готовиться ?
В интернете начиталась уже столько хоть прячься помогите хотя бы направить в нужное русло.
неужели Альцгеймер или деменция может быть в таком возрасте и так появляется.

Ещё допишу несколько дней назад стало тошнить его, рвёт не часто но несколько раз за неделю было, я грешу на виноград , немытый ел, он конечно домашний но всё же , такое за ним замечено всегда было ел часто не мытое ну думаю многие мужчины так делают . но это насторожило тоже

Если будут дополнительные вопросы задавайте пожалуйста

В таких случаях исключаем объемные образования головного мозга
Острые нарушения мозгового кровообращения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Алексеевна, на МРТ смогут же исключить это?
И есть ли вообще шанс вернуться в нормальное состояние?

Да , МРТ это исключает или подтверждает
Шанс есть всегда , при правильной тактике лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо большое, я могу вам завтра в этом чате результат МРТ прикрепить? Сможете подсказать ?

Да, вопрос будет открыт

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Алексеевна, добрый день, прикрепила результат МРТ и осмотр невролога подскажите пожалуйста, правильно ли назначено лечение и что вообще за диагноз , я так понимаю это онкология?

Да, подозрение на онко , метастазы в головной мозг
В таких случаях очно необходима консультация онколога , искать первичный очаг

Лечение назначено на уменьшение отека головного мозга

Согласно регламенту сайта специалист отвечает на основной вопрос и три дополнительных.
Надеюсь , что была полезна для вас 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Алексеевна, а есть шанс что это не онко всё таки ? Меня этот диагноз ошарашил просто

Принятый ответ

Маловероятно , что не онко
Тем более вы пишите похудел , очаги в головном мозге ( больше характерны для метастазирования)

Здравствуйте! Доктор описал ваши жалобы и неврологический статус ( наблюдается атаксия в позе Ромберга). Но диагноз не выставлен , рекомендовано МРТ головного мозга. По клинике вероятнее всего было ОНМК или ТИА. В таких случаях действительно рекомендуется проведение МРТ головного мозга. Сейчас старайтесь контролировать АД, не допускать высоких цифр

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо большое
спасибо

Заторможенность стала в действиях
МРТ записались в понедельник .

Невролог усно предположила ещё деменция , Альцгеймер или последствия тиа

На Альцгеймера и деменцию не похоже, там симптоматика так быстро не развивается . Вероятнее всего он перенес онмк, сейчас имеются последствия инсульта; нужно делать МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо большое, есть шанс восстановиться?

Главное верно выставил диагноз . На фоне верного диагноза и адекватной терапии есть все шансы восстановиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, здравствуйте, прикрепила результат МРТ и невролога подскажите пожалуйста по лечению всё верно? И что за диагноз, я так понимаю это онкология?

Здравствуйте. Да по МРТ подозрение на онкологический процесс. Но это не первичный очаг, а метастазы. Нужно обследоваться у онколога, выявить первопричину и начать в срочном порядке лечение . Да , назначенное неврологом лечение можно начать , это снизит проявления отека головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, какие шансы на выздоровление с таким количеством метастазов?

Принятый ответ

Нужно выявить первичный очаг , и определиться с тактикой. Даже при наличии метастазов есть все шансы на выздоровление. Медлить не нужно , обратитесь к онкологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, да, уже обратились, назначили анализы завтра идём всё сдавать, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны жалобы на головные боли, головокружение, шум в голове , шаткость при ходьбе, лабильность цифр ад, нарушение речи
В позе Ромберга атаксия, пальце-носовая проба с промахиванием с двух сторон
Рекомендовано - МРТ головного мозга
Вероятно для исключения органической патологии головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое, подскажите пожалуйста

Заторможенность стала в действиях
МРТ записались в понедельник .