Консультация

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как интерпретировать диагноз и какие необходимы действия? Есть астигматизм или нет? Спасибо.

нет
35 лет

Добрый день. Ознакомился с вопросами фотографиями с обследованием. В данном случае, исходя из обследования скиаскопия, действительно имеется астигматизм. Скажите пожалуйста, до этого никогда не выявляли подобное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Павел Сергеевич, здравствуйте.
нет, данное исследование проводилось впервые. ребёнку 3,5 месяца

В данном случае , рекомендовано наблюдаться на плановых осмотров офтальмолога. В данном случае в 6 месяцев и в год. И наблюдать в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Павел Сергеевич, подскажите.
Какой степени астигматизм? сколько диопртий?

Принятый ответ

Астигматизм совсем не большой в 1 диоптрию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с осмотром и заключением офтальмолога.
Да, есть небольшой астигматизм, у детей это допускается(не переживайте ,у детей в норме дальнозоркость с рождения такое строение глаз),
предпринимать ничего не нужно! наблюдение через 6 месяцев, так же полное обследование с широким зрачком.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнку проведено обследование на широкий зрачо. :Глазное дно в норме, периферия без изменений.
Определение Рефракции методом Скиаскопии/ это информативный метод в детской Офтальмологии.
На эти данные можно опираться.
Выявлен Гмперметропический Астигматищм слабой степени/ обоих глаз. Гиперметропия средней степени.
Дальнозоркость у детей при рождении +3.00/+3,50/
У вас дальнозоркость немного выше возрастной нормы .
Астигматизм , это врождённая форма роговицы, она не сферичная а формы эллипса. Поэтому ребёнку сложно фокусировать зрение на центр сетчатки / и приходится напрягать круговую мышцу глаза.
Астигматизм- это величина постоянная и поэтому в данном случае назначаются очки на постоянное ношение/ у вас астигматизм 1,00дптр//
Сама дальнозоркость у ребёнка чуть выше возрастной нормы,
По мере роста ребенка- глаз, тоже растёт и + будет уменьшаться.
К 7 годам должен уйти в 0 -Рефракцию/ это норма/
В вашем случае, это произойти может позже в 10 лет.
Сейчас сложно прогнозировать.
Вам рекомендуется повторно пройти обследование с каплями Циклопентолат / 3-х кратно закапать на приеме и ещё раз провести Скиаскопию/ если Астигматизм подтвердится/ в 1 Дптр, необходимо назначать очки на постоянное ношение/ профилактика Амблиопии, это ленивый глаз/ не коррегируется зрение до 100% в очках/ и Косоглазие/
Сейчас идёт активное развитие глазодвигательного аппарата и наработка остроты зрения/ необходимо , чтоб оно развивалось правильно и бинокулярно.
Поэтому диагностика Рефракции должна быть предельно точной.
Всего вам доброго🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Немного поясню Вам про детское зрение. Все дети рождаются с дальнозоркостью в +3 или +4 диоптрии. Это своего рода запас на рост глазного яблока. В норме школе к 6-7 годам , по мере роста ребенка постепенно дальнозоркость исчезает и вместо нее появляется эмметропия, т.е. 0 диоптрий. И это норма. Тогда ребенок к школе в идеале видит 100%.
Сейчас по результатам скиаскопии у ребенка запас дальнозоркости хороший. Есть небольшой астигматизм (это разница в меридианах), который равен 1,0. Астигматизм есть практически у каждого. Только у кого то физиологический до 0,75 , а у кого то чуть больше. Всё индивидуально и зависит от формы роговицы/хрусталика. В Вашем случае , повода для паники нет. Ребенок ещё совсем маленький, каких то активный действий ситуация не требует. Поэтому в таких случаях рекомендуют понаблюдать, 1 раз в 6 мес проверять рефракцию на узкий и широкий зрачок(скиаскопия, рефрактометрия).

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
В норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией, постепенно глаз растет, и к школьному возрасту '+' переходит в 0. В Вашем случае показатель рефракции чуть выше нормы, есть небольшой астигматизм (1 дптр). Обследование проведено хорошо, на широкий зрачок, данные информативны.
Сейчас тактика - наблюдение. Нужен будет повторный осмотр через 6 месяцев, ближе к году.
Сейчас старайтесь больше гулять на свежем воздухе, полноценное питание , исключить гаджеты.
Здоровья Вашему ребёнку!

Добрый день !
Ознакомилась с Вашим вопрос .
Действительно астигматизм гиперметропический ( плюсовой) есть, но в силу возраста похожие ситуации требуют лишь наблюдения в 6 месяцев, в 1 год и далее по результатам осмотра в 1 год.
Обычно коррекцию по астигматизму назначают в 1 год и старше, если есть показания . Но обычно плюс в ростом детей уменьшается.
Здоровья вам!

Здравствуйте, да по данной диагностике выявлен астигматизм, то есть не идеально сферичная роговица. Если он будет снижать остроту зрения, то назначат коррекцию в виде очков, либо линз с целью профилактики развития ленивого глаза (амблиопии). Пока наблюдение.