Консультация терапевта /

Давление не можем сбить таблетками — вопрос №369862

Маме 80, утром давление 140/60, это много для неё - обычное 110,115/80, сейчас 170/70, пульс68, принила на сейчас 15 мг лизинотона и 7,5 энап, пока не падает и голова болит... что мне делать сейчас? Если давление не упадёт ?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Нифедипин 10 мг под язык . Валокордин 25 капель.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ждать 30 минут, потом скорую, если не поможет.

Клиент
Ирина, есть дома спрей изокет, можно его для снижения давления использовать,
Клиент
Ирина, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно изокет спрей использовать он может понизить, но на небол шое время. Потом может давление снова повыситься, лучше нитросирбид 1 таблетку на этот случай.
Терапевт
Здравствуйте. Физиотенз 0,4 мг под язык
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а возможно использовать изокет спрей?
Терапевт
Для купирования криза лучше физиотенз
Клиент
Юлия, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте. Магния сульфат 10мл в/м, Но-шпа 2 мл в/м.
Принятый ответ
Клиент
Эдие, а спрей изокет возможно использовать?
Терапевт
Излкет применяется при боли в сердце.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вызывайте скорую. На будущее держите в холодильнике препарат папаверина в свечах. После применения эффект наступает на 1 минуте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Маме нужно принять Капотен 25 мг под язык или Физиотенз 0,2 мг тоже под язык. Это экстренная помощь при скачках давления.
Если не будет улучшения вызывать скорую помощь.
Этапом и Лизиноприлом скачки давления не снижают, это препараты для постоянного приёма. То есть нужно ждать чтобы они подействовали, так как имеют накопительный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!! Сейчас выпила Капотен и спустя 30 мин уже 150 давление! Какие анализы сдать ? Или к какому врачу обратить? О чем может говорить такой скачок давления?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Вам нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту. После этого подбор антигипертензивной терапии на постоянной основе - если потребуется.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст продолжить снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.
Клиент
Анна, спасибо большое!! А в общем такие скачки давления не очень опасны? Может это быть реакцией на стресс- 10 дней назад папу похоронили...
Терапевт, Кардиолог
Да дестабилизация давления может быть вызвана перенесённой стрессовой ситуацией.
Начните Магне В6 форте 3 раза в сутки дополнительно или Валемидин по десертной ложке 3 раза в сутки.
Примите мои соболезнования.
Клиент
Анна, спасибо вам большое за помощь!!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Клиент
Анна, извините, но у меня ещё вопрос!! Сейчас измерила - у мамы 118/30, такое может быть нижнее или тонометр не верно показал, просто второй раз не успела измерить- Мама уснула, сейчас даже и не знаю, что делать....
Терапевт, Кардиолог
Тонометр какой у Вас? Электронный?
Клиент
Анна, да, электронный
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего погрешность прибора. Измерить давление утром или ночью при необходимости. Все должно быть в порядке.
Клиент
Анна, давление не может упасть ещё больше? Просто Мама весь день пыталась снизить.... теперь вот боюсь , что будет очень низкое... это же тоже опасно для пожилых
Терапевт, Кардиолог
Нет, не переживайте. Вероятно просто неправильно измерили - возможно неудобное положение тонометра или погрешность самого прибора. Если утром будет низкое давление - тёплый сладкий чай, можно добавить что - то соленое в рацион.
Кардиолог, Терапевт
Лизиноприл с энапом не принимается.
Сейчас с целью снижения АД - капотн 25 мг илифизиотенз 0,4 мг или коринфар 10 мг. А в целом на постоянный прием
Энап Н по 10 мг 2р/д утром, вечером + амлодипин по 5 мг 2р/д утром, вечером