Светло коричневая мазня на раннем сроке
Доброго времени суток! Вообщем, у меня сегодня 3 день задержки, 17 ДПО. Тесты положительные с 10 дпо, 01.10 сдала хгч результат, 13,54, повторно сделала 06.10 158,44, и прогестерон 40,88. Вечером пошла в туалет, увидела выделения на прокладке ежедневной цветом, как кофе с молоком, очень испугалась, вроде более нет, только тянет немного живот как при месячных, подскажите пожалуйста это опасно? Может быть угроза? И что делать? Может какие-то препараты подключить для поддержки? Спасибо заранее 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило эпизод подобных светлых выделений не связан с угрозой выкидыша, все же она проявляется кровянистыми выделениями из половых путей или же тёмными ,тёмно- коричневыми выделениями в некоторых ситуациях и может сопровождаться болями; возможно выделения могут быть связаны с шейкой матки или с процессами имплантации, так как срок ещё мал и обычно это расценивается как норма ; в подобной ситуации учитывая то , что они скудные и совсем светлые допустимо проводить наблюдение, а в случае , если они будут продолжаться или изменят цвет и характер на более Кровянистые , безусловно, стоит обратиться к врачу.
Анастасия Владимировна, спасибо большое за ответ) а подскажите, ХГЧ нормальный прирост?
Да, прирост замечательный🌺
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило. на таких маленьких сроках это могут быть имплантационные выделения. Главное отличие их от угрозы это короткий период и скудно количество, буквально с чайную ложку возможно даже меньше , в течение 1-2 дней. Если будут длиться более 2 дней или по количеству более интенсивные, то стоит обратится на очный осмотр,чтобы установить источник кровянистых выделений и уже решать необходимость поддерживающей терапии.
Виктория Евгеньевна, спасибо большое за ответ) 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно коричневые выделения не несут опасности, возможно они связаны с имплантацией плодного яйца, опасны выделения алого цвета, обычно рекомендовано продолжить сдавать кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов, при уровне более 1000- узи, на данном этапе назаначение сохраняющей терапии не рекомендовано, ее могу назначать только после визуализации плодного яйца в полости матки. Если выделения начнут усиливаться, преобретут алый цвет, появятся интенсивные боли внизу живота, рекомендовано обращение в стационар
Елизавета Владимировна, спасибо большое за ответ 🌹 а прирост ХГЧ у меня в норме?
Не за что🌺да, прирост хороший, но информативный сдавать через 48 часов, за этот промежуток он должен увеличиться в 1,5-2 раза
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае обычно рекомендуется понаблюдать. Продолжить контроль динамики роста ХГЧ каждые 48ч, желательно сдавать в одно и той же лаборатории.
Если выделения больше не повторяться, то ничего делать не нужно. Если же выделения сохраняются, становятся более обильными, или приобретают характерный кровянистый оттенок , рекомендуется очный прием у врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровянистые выделения либо из-за того, что беременность прервалась (биохимическая беременность), либо есть только угроза ее прерывания, либо это симптом внематочной беременности.
В обязательном порядке рекомендуют сдать и продолжать отслеживать прирост цифр ХГЧ каждые 2 дня строго в одной и той же лаборатории.
Варианты развития событий могут быть следующими:
1. Если снижается ХГЧ, то биохимическая беременность, ждите менструации
2. Если повышается, но не в 1,5-2 раза в сутки, а меньше - настрожиться в плане внематочной и искать плодное яйцо по УЗИ.
3. Если растет хорошо - в 1,5-2 раза и более за 2 суток, то скорее всего, беременность маточная, но есть угроза ее прерывания.
Сейчас можно рассмотреть приём Транексама по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений.
Елена Борисовна, у меня нет кровянистых выделений... Прочитайте еще раз мой вопрос пожалуйста
Ксения, светло - коричневые выделения = кровянистые. Такой оттенок выделениям придаёт именно небольшое присутствие крови в них.