Прививки в 4 месяца

Добрый день, не поставили прививки в 3 месяца, потому что не было пентаксима. Сейчас у него был конъюнктивит, но с каплями прошел. Когда можно ставить прививки и опоздали ли мы с прививкой от ротовируса? Можно ли поставить ротовирус, потом остальные через неделю? На днях у меня и старшего были симптомы ротовируса один день

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

От ротавирусной инфекции вакцина на данный момент представлена Рота Вейд, инструкцию к вакцине ротавейд изменились, то есть расширили временной интервал и данную вакцину можно ставить от 6 Нед до двух лет
Вакцинация в виде капелек в рот

Если на момент вакцинации ребёнок здоров, по осмотру очно у доктора все хорошо, то вакцинироваться как правило разрешается

2 вакцины могут быть поставлены в один день, интервал ждать между ними нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте, вакцину от ротавируса можно будет поставить одномоментно с теми, что по плану, либо поставить отдельно через любой срок.
Не опоздали
ротавейд можно применять с 6 недель жизни и до 24-месячного возраста.
Но , самую первую дозу НУЖНО поставить до 1 года и 8 месяцев малыша.
Ребёнок просто будет вакцинироваться по индивидуальному графику

Был гнойный конъюктивит или дакриоцистит?

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
Если конъюнктивит был, и уже прошел, то в таком случае проводить вакцинацию обычно рекомендуется сразу после выздоровления. С вакциной от ротавируса ( если говорить про ротавейд) не опоздали, по новой инструкции ее разрешено ставить до 2х лет включительно ( чем раньше, тем лучше, конечно, для достижения иммунитета), поэтому в нашем возрасте противопоказаний нет. Можно поставить ее с какой-то любой другой вакциной в один день ( например, пентаксим), либо, если хотите - сделать интервал в 1 неделю ( между живыми и инактивированными такое разрешаетсЯ)

Здравствуйте
Если на сегодняшний день у ребёнка жалоб нет, то вакцинацию можно проводить, хоть сегодня. Прививка от ротавирусной инфекции сейчас ставится до двух лет жизни, инструкция поменялась , поэтому можете ставить при желании

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо. Он кашляет еще, мы вообще все в семье кашляем. По крови видно вирус, но сколько ждать, старший из сада постоянно таскает

Принятый ответ

Если кашель остаточно, то он не является противопоказанием. Таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра, педиатр осмотрят и если патологии не выявит, то противопоказания для постановки