Кожные заболевания кошек
Прошу посоветовать, какой препарат использовать для лечения кошки. Ранней весной у двух кошек на шее появились коросты, но кошки сильно не чесались. Обрабатывала всех (их трое: две кошки и кот) от паразитов стронгхолдом, вроде все прошло. Через некоторое время симптомы снова появились у одной из кошек на ушках и по всему телу, снова обработала стронгхолдом, вроде приутихло, но сейчас началось снова. Сдать какие-то анализы возможности нет, нужно ехать в город 170 км. Сегодня смотрю, започесывались все, но на теле второй кошки и кота ничего нет, блох тоже нет. Шерсть не выпадает, правда у одной на ушках небольшое облысение, но это я сама отшелушивала бугорки, когда все стало проходить. Кошечка моя мышеловка, в округе, наверное, всех мышей переловила, может, от грызунов заразилась? Аппетит хороший, в ушах чисто
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса!
К сожалению, не существует универсального средства против зуда. Всегда необходимо находить и устранять именно его причину.
Среди наиболее вероятных причин: аллергические реакции (на укусы насекомых, компоненты корма или внешнюю среду), паразитарные заболевания (нотоэдроз, демодекоз и др.) или дерматомикозы (лишай).
Для того чтобы подтвердить или исключить вышеперечисленные диагнозы, необходимо провести комплексное обследование: микроскопия (глубокий соскоб с поражённых участков кожи) и посев на грибы. Только после этого назначается соответствующее лечение. Необязательно вести всех кошек на приём, для диагностики достаточно предоставить одну кошку. Если обнаруживается грибковая микрофлора, необходимо лечить всех кошек системными противогрибковыми препаратами.
При паразитарных заболеваниях назначается соответствующее лечение инсектоакарицидами.
Аллергическая реакция на компоненты корма достаточно редко проявляется сразу у всех животных. Чаще это индивидуальная реакция.
Поскольку чешутся сразу все кошки, а после обработки от блох клиническая картина зуда немного улучшается, можно предположить, что основная причина аллергическая реакция на укусы насекомых (блох или клещей).
В этом в случае необходимо проводить ежемесячную обработку от блох препаратами, например, тем же Стронгхолдом, строго по графику.
Провести обработку дома от блох, даже если на животных вы их не видите. Основная масса блох и их личинок находится в окружающей среде (ковры, щели, подстилки).
Обрабатывать самые большие очаги поражения на коже раствором Хлоргексидина (2-4%) несколько раз в день для предотвращения вторичной инфекции.
Для купирования острого зуда использовать Цетиризин из расчёта 1 мг на килограмм веса животного, два раза в день, курсом на 5 дней.
К сожалению, я не получила полезного ответа. То, что Вы написали, есть в интернете, и я изучала эту тему. Блох у кошек нет, тем более в квартире. Я думаю, что проблема может быть связана с чесоточными клещами или чем-то подобным. А невозможность попасть на прием к доктору зависит не от количества кошек, а от большого расстояния до города.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аллергическая реакция на корм, окружающую среду (пыльцу, пыль) или укусы насекомых вполне может проявляться подобным образом. Зуд, корочки, поражения кожи типичные симптомы
Не исключена дерматофития (лишай)
Характерны очаги облысения, шелушение, зуд
В таких случаях это местная обработка пораженных участков противогрибковыми мазями (клотримазол, миконазол) но после диагностики
Повторите обработку стронгхолдом через 3-4 недели
Обрабатывайте расчесы антисептиком хлоргексидином