Консультация эндокринолога /

Узнать дозу эутирокса — вопрос №1292174

Здравствуйте. Лет 10 назад поставили диагноз первичный гипотериоз. На данный момент принимаю л-тироксин 75мг, но больше предпочитаю эутирокс. Сдала анализы и увидела ТТГ 12,4мкМЕ/мл. Также из симптомов ещё ощущаю апатию и сухость кожи. Прошу определить дозу эутирокса. Прилагаю анализы с апреля 2022 и с февраля 2023.

Возраст: 32

Хронические болезни: Первичный гипотериоз

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!
Какой у вас вес? Дозировку необходимо рассчитать по вашему весу.

Так же на повышение ттг влияет дефицит витамина Д и низкий ферритин. Оптимальный уровень ферритина не менее 40.

Ат тпо сдавали? УЗИ щж?
Клиент
Софико Бежановна, когда в апреле сдавала анализы, был обнаружен низкий и ферритин и витамин Д. Месяц или 2 принимала и витамин Д и пила железо. Больше не проверяла

Клиент
Софико Бежановна, вес 49 кг.
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно увеличить эутирокс до 88 мкг (продаётся прям такая дозировка) строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль через 8-12 недель

УЗИ щж 1 раз в год.

Исключить дефицит витамина Д и латентную железодефицитную анемию (сдать ферритин и оак)

Применяйте йодированную соль, вместо обычной соли. Солите непосредственно в тарелке

Если сейчас витамин Д сдать не сможете принимайте аквадетрим/вигантол по 4 капли (2000 МЕ) ежедневно. Перед сдачей анализа за 5 дней витамин Д не принимать
Эндокринолог, Врач УЗД
Сейчас увидела сообщение ваще. Смотрите при выявлении дефицита витамина Д, назначается терапия лечебная, а потом вы переходите на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) постоянно. То есть 2 месяца принимать этого мало. Так же и с ферритином его нужно восполнять курсами

Обязательно разделите временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом тироксина, поливитаминов, магния, кальция, кофе, молочки
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!какой у вас вес?принимаете натощак тироксин?
Клиент
Диана, вес 49 кг. Принимаю натощак
Эндокринолог
Пока увеличьте дозировку до 88 мкг
Прием левотироксина строго натощак утром за 30-60 минут до еды
Прием других препаратов,витаминов перенести на обед , для лучшего усваивания
Также проверьте ферритин и ОЖСС, для выявления железодефиците при котором ттг дополнительно растет и сдайте витамин Д, контроль ттг через 2 месяца
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, время приема препарата натощак 30-40 мин выдерживаете? не пропускаеете ли прием препара?
Клиент
Анара, принимаю ежедневно натощак, без пропусков
Врач УЗД, Эндокринолог
Хорошо, тогда есть смысл увеличить дозировку препарарата на 25 мкг. и осуществить контроль ТТГ через 4-6 недель.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Если не пропускаете и принимаете натощак (за 30-40 мин до еды/чая/кофе/приема других препаратов), тогда увеличьте дозу до 100 мкг. Пересдайте ТТГ и Т4св через 6 недель.
Вы препараты железа, кальция и алюминия (от желудка) принимайте, пожалуйста, спустя 4 часа после приема препарата эутирокс.
Видимо у вас нарушение всасывание препарата в желудке. Если есть симптомы со стороны ЖКт - обратитесь к гастроэнтерологу.
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно увеличить дозу л тироксина до 100 мкг и соблюдать правила приёма ( каждый день,строго натощак за 1-1,5 до еды и приёма других лекарственных препаратов и бадов, запивая водой). Контроль ттг через 2 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте.На данный момент вам не хватает дозы тироксина. ( апатия , сухость кожи из-за этого) .
Необходимо увеличить дозу до 100мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи.
Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма новой дозы препарата.
При изменении массы тела (увеличение или снижение) доза Тироксина всегда корректируется. Если вы поправились в последние время, необходимо увеличить дозы тироксина, если вы снизили вес, то потребность в препарате тоже снизилась.
Еще один момент , при дефиците железа повышается потребность в тиреоидных гормонах, и увеличивается ТТГ. По возможности проверьте уровень ферритина, если будет меньше 50, принимаете препараты железа. Ферретаб комп. по 1 капсуле 2 раза в сутки 1 месяц, далее по 1 капсуле 1 раз в сутки ещё 1 месяц. Потом контроль ОАК и Ферритина.
Л-тироксин не сочетается в одновременном приёме с препаратами: железа, кальция, антацидов (Маалокс, Альмагель и др.), разница между приемами этих препаратов должна быть 4 часа.
Вит Д в профилактической дозе Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ, это 4 капли утром ,после еды осенне-зимний период.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Аутоимунный тиреоидит спрогрессировал,это увы неизбежно.
Принимайте 100 мгк и через месяц пересдать ТТГ,Т4 свободный
Эндокринолог
Здравствуйте. Эутирокса мало, повышайте до 100 мкг, принимать утром за минимум 30 минут до завтрака. На ттг сдайте через 2 месяца. Если не пересдавали сдайте на ферритин, витамин Д, сделайте узи щитовидной железы. С эутироксом железо вместе принимать нельзя. вы наверное их вместе принимали вот и вырост ттг?