Кт ребёнку

Здравствуйте! Ребенку 13 лет вначале сентября делали кт почек с контрастом, в начале октября кт головы. А зимой до этого делали снимки зуба 3 раза. Насколько вредно?

35 лет

Здравствуйте, допустимая доза для детей составляет 20мЗв с возможным ее превышением при необходимости, так как детям делают исследования только по показаниям и при наличии направления, необходимость была точно, это значит, что вероятная польза превышает возможный риск отдаленных последствий
Любое воздействие ионизирующего облучения повышает риск отдаленных последствий на сотые доли процента, но во-первых, повышает только вероятность, а не то, что это случится обязательно, во -вторых, у нас существует естественный радиационный фон земли и значит организм адаптирован к воздействиям такого рода
Все это означает, что при соблюдении всех норм и правил проведения исследований ничего страшного нет

Анастасия Николаевна, а скажите мы получается превысили эти 20 мзв? У меня нету данных сколько они применили.

Не могу ответить Вам точно на этот вопрос, точные дозы должны быть указаны либо в протоколе описания, либо в карте, либо можно узнать там, где делали исследования
Не должны были, кт с контрастом самое большое исследование, кт головы на детском протоколе до 1 мЗв должно быть, кт Зубов еще ниже дозы, совсем небольшие с кт брюшной полости с контрастом вероятно до 10-12 мЗв, зависит от протокола исследования, от размера сканируемой зоны, точную цифру нужно узнавать в кабинете, где делали

Анастасия Николаевна, получается за все эти 2 кт и рентгены зуба в целом не более 12 мзв?

Вероятнее всего

Анастасия Николаевна, спасибо Вам большое! Вы меня успокоили.

Пожалуйста, не переживайте, врачи без надобности не назначают исследования, так что ими все учитывается и необходимость и польза