Высокий уровень ГСПГ

Сдал анализы на гормоны: 1) Глобулин, связывающий половые гормоны - 60,2 нмоль/л референсные (13-71) 2) Тестостерон 30,59 нмоль/л референсные (8,33-30,19) 3) Свободный тестостерон 31 пг/мл референсные (12,30-46,60) 4) Фоллликулостимулирующий гормон 3,46 МЕ/л (0,95-11,95) 5)Тиреотропный гормон 1,56 мМЕ/л (0,35-4,94) 6) Эстрадиол 93 пмоль/л (40-161) 7) Индекс свободных андрогенов 50,81% ( 14,80-95) 8) Пролактин 8,76 нг/мл (2,76-19,95) 9) Лютенизирующий гормон 5,14 МЕ/л (0,57-12,07) 10) Кортизол 281,9 нмоль/л (101,2-535,7) 11) Тиреотропный гормон 1,56 мМЕ/л (0,35-4,94) 12) Дигидротестостерон 486,861 пг/мл (143-842)

нет
20 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Да, ГСПГ на верхней планке, но и тестостерон общий у вас не маленький. Если посмотреть по номограмме, то дефицита тестостерона нет.
Что-то есть из жалоб? Что послужило поводом для обследования?

Принятый ответ

День добрый.
Тестостерон общий - на верхней границе нормы (30,59).
Свободный тестостерон – в норме (31).
ГСПГ у вас - ближе к верхней границе. Это значит, что при таком уровне много тестостерона связывается, поэтому доля свободного Т могла бы быть ниже. Но так как у вас общий тестостерон высокий (30,59), то даже при высоком ГСПГ свободный Т. и Индекс своб. андрогенов остаётся в хорошей норме. То естьсохранился некий баланс : «ГСПГ тянет вниз», но высокий общий Т это компенсирует.
Индекс свободных андрогенов, повтроряюсь, хороший (50,8).
ФСГ, ЛГ – нормальные, ось гипофиз–гонады работает.
Пролактин – нормальный
Эстрадиол – в пределах нормы (93).
ДГТ – в норме
Кортизол – средний
ТТГ – нормальный.
Так что как итог, в целом баланс хороший: высокий общий тестостерон + адекватный уровень ГСПГ → свободный тестостерон остаётся в нормальном диапазоне.
Когда тестостерон связан с ГСПГ, он "неактивен" (не может взаимодействовать с клеточными рецепторами). Поэтому высокий ГСПГ чаще, не хорошо, особенно при низких значениях общего Т. У вас же Т. общий высокий и поэтому особых проблем быть не должно.
Именно свободный тестостерон (и частично слабосвязанный с альбумином) оказывает биологический эффек, т.е. отвечает за либидо, рост мышц, энергию, настроение...