Заложенность носа, красное горло
Здравствуйте. с 04.02.2023 заложенность носа появилась, насморка самого нет, просто говорю в нос. Потом заметила покраснение горла и дискомфорт ночью в горле, глотать не больно. Вообщем, ничего не болит, прекрасно себя чувствую, только заложенность носа и горло красное, и опишу просто: из носа через горло что-то зеленовато-коричневое выходит, я выплевываю с 08.02.2023. Полоскаю горло содой солью, в нос мазью эваминол закладываю и брызгаю тантумверде. Пью лоратадин 7 дней на ночь как-то прописывали пол года назад при похожей ситуации. Подскажите, что это? И как бы полечить? Cпасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Назофарингит, фарингит на фоне ОРВИ, ОРЗ.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки
Татьяна, загрузила фото
Да картина тонзиллофарингита.
Можно добавить мирамистин и в нос и в горло. В нос пощипывать может, это нормально.
Щадящие сосудосуживающие (назик, Ксилонг) 3 раза в день 5-7 дней, туалет носа солевым раствором. Эваменол продолжить.
Горло-чередуйте мирамистин+тантум верде по 3 раза в день
Лоратадин тоже можно оставить до 7 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото острый тонзиллофарингит
Нос промывайте морской водой предварительно сняв отёк сосудосуживающим спреем Тизин/ Африн
На ночь можно Эваминол не более 7 дней
Горло полощите ромашка/ календула 5 раз в день
Рассасывайте Лизобакт 2 т 3 раза в день, 5 дней
Спрей Ангидак 3 раза в день, 5-7 дней
Тёплое питьё
Исключит грубую, раздражающую пищу на период лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Промывайте нос солевым раствором 2-3 р/д
Отривин по 1 спр 3 р/д 5 дней
Можно добавить Синупрет 2 таб 3/д 7 дней
На фото есть гиперемия небных дужек, небольшая гиперемия задней стенки глотки.
Пейте больше теплой жидкости.
Исключить раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую
Полоскание горла разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д
Продолжайте Тантум Верде по 4-5 спр 4-5 р/д
Если будут сохранятся стекание, появится головная боль, то выполните рентген придаточных пазух носа