МПЩ во всех отделах 8 мм, САП - 5,9 мм

На Нейросонографии Межполушарная щель 8 мм, субарахноидальное пространство расширено все отделы 5,9 мм. Кровотоки в порядке. Ставят диагноз предварительный наружная гидроцефалия. Лечение мочегонные травы и глиатилин. Все ли верно? Что делать при таком диагнозе?

Нет. Ребенок недоношенный. Родилась на 33 недели весом 1660 кг. Было ВЖК 1 степени с двусторонним и эпидемитит. Сейчас 8 месяцев. Вес 7735кг. Ползает как партизан, сидит с опорой, лепетать, смеется.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить само узи? Какой прирост окружности головы? Как развивается ребенок? Вообще диагноз гидроцефалия ставят когда имеется отклонения по желудочкам. Нейрохирург консультировал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепила результаты узи и прием от невролога. Окружность головы обычная. Визуально отклонений никаких нет. Она переворачивается, пытается встать когда опирается на опору. Встает на четвереньки, раскачивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Юрьевна, к нейрохирургу не обращались. Не знала об этом. Невролог отправила к окулисту, проверить нет ли давления.

В целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Думаю можно попробовать без лекарств, касаемо офтальмолога соглашусь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое. Так и сделаем. Прочитали ответы врачей тут и думаем пока без лекарств. Ждем приём невролога другого 21.10 и офтальмолог в этот день. Плюс к остеопату - неврологу записались.

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите, пожалуйста, протокол НСГ.
Мочегонные травы при расширениях ликворосодержащих пространств не назначаются.
Глиатилин также не имеет отношения к расширениям, выявленным по результатам НСГ.
Какая окружность головы у ребенка сейчас и какой была при рождении?
Ребенок переворачивается со спины на живот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Николаевна, прикрепила результаты узи и прием от невролога. Окружность головы обычная. Визуально отклонений никаких нет. Она переворачивается, пытается встать когда опирается на опору. Встает на четвереньки, раскачивается.

По результатам НСГ выявлено расширение межполушарной щели и небольшое расширение субарахноидального пространства. В остальном — норма. Признаков гидроцефалии по результатам обследования у ребенка нет.
Лечение по этому поводу не требуется.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.
Сейчас следует провести курс массажа, ежедневно заниматься гимнастикой, в том числе на фитболе, можно попробовать плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Николаевна, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные изменения нередко возникают на фоне пересенной гипоксии в период беременности или в родах, после перенесенной травмы шейного отдела позвоночника или перенесенной внутриутробной инфекции. С учётом того,что описали-лечение назначено верное.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение назначается только в тех случаях когда имеются жалобы, результаты обследований сопоставляются с клинической картиной, если ничего не беспокоит, то лечение никакое не назначается, цифры узи отдельно от пациента не лечат.
Насторожить может выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы.
В таких случаях показано динамическое наблюдение, переделать нсг через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг отклонения минимальные . Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах . Как правило с ростом все приходит в норму самостоятельно. Лечения требует только истинная внутричерепная гипертензия ( клинические проявления + значительные изменения на нсг ). В вашем случае показано только динамическое наблюдение, нсг контроль через 2 месяца . Прогноз благоприятный.