Можно ли сделать МРТ ГМ с брекетами?
Можно ли сделать МРТ ГМ с таким составом брекетов? Безопасно ли это и может повлиять на качество исследования? Состав крышки брекета: Железо - менее 5 % XpoM - 10-30% Никель- 20-50% Марганец - 0-5% Кобальт - основная часть MOA6AEH-5-20% Ниобий 0-5% Титан 0-59|| Состав брекета: Оксид алюминия - основная часть Диоксид кремния - менее 19 Покрытие крышки - в нашем случае Родий - 100% Zusammensetzung / Composition Components C.A.S. Number Exposure Limits Clip Iron 7440-48-4 NA 0<5 Chromium 7440-47-3 NA 10-30 Nickel 7440-02.0 NA 20-50 Manganese 7439.96.5 NA 0-5 Cobalt 7440-48-4 NA Bal. Molybdenum 7439-98-7 NA 5-20 Niobium 7440-03-1 NA 0-5 Titanium 7440-32-6 NA 0-5 Bracket Body Aluminium Oxide 1344-28-1 NA >99,9 Silicone Dioxide 7631-86-9 NA <0,1 Coating Rhodium 7440-16-6 NA 0-100
Принятый ответ
Здравствуйте )
Железо, кобальт, никель и хром могут влиять на информативность МРТ, так как необходимо будет делать МРТ головного мозга.
Есть риск, что будет искажение результата, то есть в некоторых участках может быть размытые зоны, либо участки засвета и рентгенолог просто не сможет их описать.
В этой ситуации важна причина назначения МРТ, и есть ли альтернативный метод, чтобы получить информацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Железо, кобальт, хром, никель относятся к ферромагнетикам - материалам, которые взаимодействуют с магнитным полем томографа. Наличие этих металлов может вызвать на снимках искажения (артефакты). Соответственно, могут быть засветы, темные пятна и т.д. В подобной ситуации рекомендуется обсудить с лечащим врачом возможные альтернативы. Если жизненно требуется именно МРТ и не рассматривается вариант замены на КТ, ортодонт временно может снять дуги и крепления на время исследования (крайний вариант)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, обычно с таким составом брекетов МРТ головного мозга, как правило, можно делать, но есть несколько нюансов.
Ваши брекеты в основном сделаны из оксида алюминия и покрыты родием (это немагнитные материалы). Они не притягиваются к магниту, так что опасности нагрева или смещения нет.
Но крышка содержит кобальт и никель (металлы, которые могут частично реагировать на магнитное поле и могут искажать изображение). То есть даже если металл безопасен, он может искажать изображение. Особенно в области челюстей, рта, пазух.
Так что МРТ головного мозга (особенно передних отделов, височных долей) может получиться с «засветами» или «тенью» от брекетов.
Если врач ищет мелкие очаги, опухоли или сосудистые изменения именно в этих зонах, артефакты могут мешать.
В любом случае сообщите врачу о своих опасениях. МРТ работает в спокойном режиме, не в режиме «нон-стоп», поэтому, если врачу что-то не понравится в плане изображения, то он сообщит об этом и все сделают так, как надо.
Принятый ответ
Здравствуйте, при таком составе есть риск дискомфорта проведения процедуры, так как металл может нагреваться, также могут быть артефакты от металла в виде различных искажений, что не позволит оценить структуры полностью
В некоторых случаях возможно заменить исследование альтернативным методом, но это зависит от причины назначения и только по назначению лечащего врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, сделать МРТ головного мозга с брекетами безопасно для здоровья. Однако качество снимков, скорее всего, будет значительно снижено.
Основная проблема заключается в составе металлической части брекета, которая содержит ферромагнитные материалы-хром, никель и кобальт. Эти металлы активно взаимодействуют с магнитным полем томографа, что вызывает сильные искажения (артефакты) на изображениях головного мозга, затрудняя или делая невозможной точную диагностику.
Рекомендуется в подобных случаях предупредить врача-рентгенолога о точном составе брекет-системы до начала исследования.