Плохой анализ крови, мочи
Здравствуйте,сдали анализ мочи, крови перед поездкой в санаторий, ребёнку 4 года. Количество превышений пугает. Подскажите по анализам, что это может быть и есть ли повод переживать?Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для развернутого ответа необходимо ознакомиться с результатами, которые еще не прикрепились.
Подскажите, анализы сдавали на фоне удовлетворительного самочувствия? Присутствовали какие- либо жалобы?
Дополняю ответ.
Анализ крови. Незначительное повышение эритроцитов не имеет диагностического значения, возможно просто небольшое сгущение крови. Все эритроцитарные индексы в норме.
Повышение тромбоцитов и тромбокрита также говорит о сгущении крови, рекомендован достаточный питьевой режим.
Количество лейкоцитов в норме. В лейкоцитарной формуле мы смотрим абсолютные показатели.
Нейтрофилы - 3,87х10*9/л - норма
Лимфоциты - 2,52х10*9/л - норма (нижняя граница нормы - 1,5х10*9/л)
Эозинофилы - 0,3х10*9/л - верхняя граница нормы (допустимо до 0,3х10*9/л)
Моноциты - 0,49х10*9/л - норма от 0,3х10*9/л
СОЭ в норме.
Вывод: в представленном результате анализа крови патологии не выявлено.
Анализ мочи. Определяются оксалаты и поэтому, вероятно, мутная моча.
Остальные показатели в норме.
При однократном появлении оксалатов лечения не требуется. Достаточно увеличить питьевой режим и ограничить продукты, ведущие к оксалурии (список можно посмотреть в инете, основные - шоколад, какао). При неоднократном нахождении одних и тех же солей при обследовании обычно рекомендуется консультация нефролога.
Елена Николаевна, ребёнок прикашливает по утрам. Но так как без анализов в санаторий не пустят, пришлось сдавать
При поступлении в санаторий ребенка осмотрит педиатр очно и возможно добавит к лечению симптоматическую терапию кашля.
Ответ по анализам я прикрепила к первому ответу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
По представленным общему анализу мочи, можно предположить наличие варианта норм, данных за воспалительные процесс можно предположить, что нет. Есть оксалаты в моче, как ребёнок пьет воду?
Дарья Николаевна, воду пьёт хорошо
Возможно не попили с утра, когда мочу собирали
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме до 500)
Аллергии нет (эозинофилы в норме до 0.5)
Снижение моноцитов клинически не информативно
Нейтрофилы повышены в процентном отношении, что клинически не информативно, главное, что в абсолютном значении они в пределах нормы
По анализу крови все в пределах возрастной нормы
Подскажите, пожалуйста, как собирали мочу? Ребенок достаточно пьет жидкости за день?
Татьяна Андреевна, пьёт нормально. Муж не помыл ребёнка, будем пересдавать.
Да, тогда в таком случае лучше пересдать анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте!
в представленном анализе крови патологических изменений не описано , эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
Анализе наоборот, возможно был бессимптомный контакт с инфекцией.
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оам без Воспалительных изменений.
Появление солей (оксалатов) связано с особенностями питания, если ребёнок на ИВ обязательно давать водичку 40 мг на кг.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме, норма до 0,5 в абсолютных значениях (#) . В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Здесь наоборот Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом. Возможно ранее ребёнок болел или бессимптмное течение. Но в абсолютных значениях все в норме, норма и лейкоциты.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Здравствуйте !
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500).
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17)
- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)
- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)
Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.
По ОАМ присутствуют соли, такое часто бывает при недостаточном питьевом режиме, ребенок хорошо пьет воду?
Здравствуйте
По общему анализу крови можно предположить отсутствие воспалительных изменений
Подскажите пожалуйста ребёнок накануне болел?
По общему анализу мочи также нет воспалительных изменений, имеются оксалаты, подскажите пожалуйста как ребенок пьёт воду?