Температура, давление, проблемы с мочеиспусканием
Вчера вечером поднялось давление и заметил проблему с мочеиспусканием. За ночь раз 15 бегал в туалет и остается ощущение не полностью опорожненного мочевого пузыря, струя слабая, как "выдавливаю мочу". На утро заметил температуру 37,7-38. Температуру сбил парацетамолом. Пол дня её не было и к вечеру опять появилась, опять выпил таблетки и прошла. Давление все это время сбивал моксонидином 0,4. Щас давления нет, температуры тоже. Остается проблема с мочеиспусканием (частые позывы и не полностью выходит моча, слабый напор). ВНИМАНИЕ!! Я сейчас в рейсе на судне. Вернусь в город через 3 месяца. Анализы, узи и тд возможности сдавать нет. НО. Я могу заказать доставку лекарств. Т.к. анализы нет возможности сдавать, думаю так: 1. Омник по 1табл 30 дней 2. Свечи индометацин 100мг 7 дней 3. Амоксиклав антибиотик по 2 табл 7 дней 4. Любой пробиотик. Верно я подобрал?
Здравствуйте. Ваши симптомы частое мочеиспускание, чувство неполного опорожнения, слабая струя и субфебрильная температура типичны для острого или подострого воспаления мочевых путей или простаты. Без анализа мочи, ПСА и УЗИ точную причину установить нельзя, поэтому назначение антибиотика и других препаратов «наугад» опасно.
Омник (альфа‑адреноблокатор) и свечи с индометацином могут временно облегчить симптомы, но не лечат возможную инфекцию. Амоксиклав без точной диагностики и дозировки может быть неэффективен или вызвать осложнения, особенно при возможной инфекции простаты, где нужны другие антибиотики. Пробиотики можно принимать для поддержания микрофлоры, но они не решают основную проблему.
План может быть таким: пить больше жидкости, контролировать температуру, при усилении боли, появления крови в моче, высокой температуры, тошноты, слабости срочно обратиться к врачу . Любые лекарства для лечения инфекции лучше подбирать после анализа мочи, чтобы не спровоцировать осложнения или резистентность.
Мне сделали тут узи. Почки посмотрели - порядок. Мочевой пузырь норма. Предстательная железа имеет увеличение - простатит. Подтвердили сохранением остаточной мочи (60мл). Что я и ощущаю, что опорожняюсь не полностью. Размеры простаты 51х40х46, объем 49.8мл
Здравствуйте. Увеличение предстательной железы и остаточная моча 60 мл объясняют ваши ощущения неполного опорожнения и слабый поток. Вероятнее всего, это проявление хронического простатита или доброкачественной гиперплазии простаты.
Обычно рекомендуют обсудить с урологом возможность медикаментозного лечения, включая препараты для улучшения мочеиспускания (альфа-блокаторы) и, при подтверждённой инфекции, антибиотики, а также меры для уменьшения остаточной мочи — контроль жидкости, регулярное опорожнение. При выраженных симптомах или прогрессии остаточной мочи может понадобиться наблюдение и повторное УЗИ.
Думаю так:
Ципрофлоксацин 250 мг 2 раза в день в течении 5-10 дней (антибиотик)
Омник
Энтерол
Ваш план частично логичен, но назначение антибиотика без подтверждённой инфекции мочевых путей или простаты несёт риск неэффективности и осложнений. Ципрофлоксацин эффективен при бактериальном простатите, но дозировку и длительность должен определить уролог после анализа мочи и, при необходимости, посева на флору с антибиотикограммой.
Омник (альфа‑адреноблокатор) целесообразен для улучшения мочеиспускания, Энтерол для поддержки микрофлоры при приёме антибиотиков. Правильная последовательность: сначала анализ мочи и ПСА, при подтверждённой инфекции курс антибиотика, параллельно альфа‑блокатор и меры по регулярному опорожнению. Без анализа нельзя точно оценить необходимость Ципрофлоксацина и его дозу.
Все логично. Благодарю
Здравствуйте. Кроме п 3 - вполне одобряю, антибиотик назначаем только после подтверждения бактериальной этиологии по анализу крови. Пробиотики в целом не навредят, но сейчас смысла их принимать не вижу. Можно сделать экспресс-анализ мочи есть для домашнего определения, тоже можно заказать вместе с препаратами – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую и детям и взрослым держать дома про запас чтобы не дожидаться поездки в лабораторию, а сделать в домашних условиях и в любой момент. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. Обязательно увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Вечер добрый
У нас есть аппарат узи, смогли посмотреть. Анализы так и нет возможности сдать.
С почками порядок. Нашли простатит.
Здравствуйте!
По вышеперечисленным симптомам можно предположить наличие инфекции в мочевыводящих путях. Врачи рекомендуют: сделать узи почек и мочевого пузыря, а также прием Монурал 3 г однократно после опустошения мочевого пузыря , конефрон по 2 т 3 раза в сутки в течение 1 месяца, пить брусничные и клюквенные морсы, а также большое количество воды. 🙏🏼❤️
Возможно причина именно в простатите. Проконсультировались с урологом?
С урологом еще нет. Только со специалистом по узи. Т.к. почки имеют нормальные размеры и не болят, займусь лечением простатита.
Думаю так:
Омник 1кап
Энтерол 1кап 2р/д
В таких случаях могут рекомендовать: Ципролет 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Омник после приема уролога- андролога🙏🏼❤️
Благодарю
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Здравствуйте, подобные симптомы могут быть характерны для проявления цистита или простатита.
По возвращению, все же лучше пройти исследования:
-полный анализ мочи
-пса
-трузи
С последующей очной консультацией уролога.
В качестве терапии и облегчения состояния, в таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 30 мл/кг массы тела
-фиточай 1 раз в день
-конефрон по 2 дрожже 3 раза в день, курс обычно составляет 2 мес-уменьшает воспаление почек, способствует восстановлению
-ципрофлоксацин 250 мг 2 раза в день в течении 5-10 дней-антибиотик широкого спектра действия.
-тамсулозин ( омник) по 1 кап утром-для расслабления мышц простаты и облегчения мочеиспускания
-в качестве обезболивающего ношпа или ибупрофен.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Т.к. почки имеют нормальные размеры и не болят, займусь лечением простатита.
Думаю так:
Ципрофлоксацин 250 мг 2 раза в день в течении 5-10 дней
Омник
Энтерол
Да, тактика лечения действительно выбрана верно.
Благодарю
Рада была помочь 🙏
Можете подсказать еще, сколько омник принимать и энтерол ?
Принятый ответ
Энтерол принимают во время курсового лечения антибиотиком, тоесть 5-10 дней,
омник принимают обычно длительно, 2-3 месяца, после этого рекомендуют консультацию уролога, для решения дальнейшей тактики лечения, необходимости продолжить прием препарата. Эффективность от тамсулозина наступает только через 1-2 недели приема.
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Даже если мы допускаем, что данные симптомы являются проявлением бактериальной инфекции мочевыводящих путей, то Амоксиклав здесь с большой вероятностью не подходит.
Понимаю вашу ситуацию, но для подбора антибиотика нужно хотя бы понимать локализацию воспаления - простата, мочевой пузырь, почки. Также критически важно знать, нет ли камней в почках.
Например, если воспалительный процесс в мочевом пузыре, в таких случаях мы начинаем Монурал однократно или двукратно. Если воспаление в почках БЕЗ камней один из вариантов Табл. Ципрофлоксацин 500 мг (Ципролет, Цифран) 500 mg.По 1 таблетке, внутрь, 2 раза в день, в течение 10 дней.
Вместе с антибиотиками через 2 часа я своим пациентам назначаю Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.
Моча визуально прозрачная? Есть боли в области поясницы?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Благодарю за ответ. Моча прозрачная, болей нет совсем никаких. Только вот эта зедержка с мочеиспусканием и неполное опорожнение мочевого пузыря.
Подскажите, что конкретно нужно будет выполнить (узи, анализы, без лишнего). Рассмотрю возможность выбраться и пройти обследования
УЗИ почек и малого таза (мочевой пузырь, простата)
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота. Общий анализ мочи
Этого должно быть достаточно
Пса свободный ещё при возможности
У нас есть аппарат узи. Мне смогли посмотреть. С почками порядок, простатит