Противопоказания Гинекологического массажа и насколько это ок начинать его делать не предупреждая?

Добрый день! в бесплатной поликлинике вывели необходимость делать операцию биопсию при впч. пошла к другому врачу, который сказал, что пока мы не вылечим все бактерии никакой операции быть не может, что логично. спасибо! Сделали в платной клинике анализы - выявило уреаплазму. 2 из 2 приемов мне делали какой то массаж. точнее в первый раз проверяли клитор и реакцию, во второй раз 15 минутный массаж дабы разогнать микробы и бактерии. вопрос насколько это ок? начинать трогать, делать, не предупреждая, не спрашивая, не вводя в курс дела? и везде пишут, что ВПЧ 31,33,уреаплазма - противопокозание.также назначил лечение - юнидокс (доксициклин), гексикон, изопринозин, интимспрей (где-то также пишут что крайне сомнительно лечение). прокомментируйте пожалуйста происходящее. Врач - мужчина.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило на приёме и при осмотре на кресле никакой массаж Мы конечно не используем, если у вас по цитологии есть изменения и есть ВПЧ, то в этом случае рекомендовано пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, уреаплазма - это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при отсутствии жалоб никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день. колькоскопия делалась в беспл пол-ке, где показало изменение. Но мысль что пока бактерии есть, все воспалено на этом фоне - кажется логичной. через 4 мес назначен еще поход к врачу мужчине после курса, где он также будет проводить колькоскопию

Так тоже можно, мы тоже можем назначить сначала лечение, и потом проводить кольпоскопию, дальнейшая тактика будет определена по результату обследования, но никакой массаж на кресле мы не делаем

Но лечение мы назначаем только если есть жалобы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уреаплазму лечению на подлежит, она относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища, если же имеются какие то жалобы на зуд и выделения, то необходимо сдать фемофлор и смотреть по нему. Впч так же не лечат медикоментозно, оно не лечится. Массаж и проверка реакции так же настораживает, слишком сомнительно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В осмотр гинеколога входит осмотр в зеркалах и пальпация при необходимо на кресле . Массаж в осмотр и прием не входит. В похожих случаях рекомендуют сдать мазок на цитологию , пройти кольпоскопию. Уреаплазма это не иппп и без жалоб никакое лечение не требуется.
ВПЧ не лечится и назначенные препараты типа изопринозина не имеют доказательной эффективности

Принятый ответ

Мария, здравствуйте, ВПЧ ничем не лечится, все препараты с недоказанной эффективностью. Если есть ВПЧ рекомендуется жидкостная цитология, это соскоб на раковые клетки с шейки матки, и кольпоскопия, осмотр шейки под микроскопом. ВПЧ может изменять шейку, с этой целью и делается кольпоскопия и онкоцитология. ВПЧ может уходить сам через 12-24 мес. Уреаплазма, это не инфекция, если нет зуда, жжения, выделений, лечения не рекомендуется., это нормальный представитель флоры женщины. Никакие массажы не проводятся, ничего таким образом не разгоняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, зуб есть, приятные ощущения также

Мария, если есть зуд, обычно рекомендуется Макмирор Комплекс по 1 св*1р/д на ночь вагинально-8 дней., на момент лечения рекомендуется половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, а из списка все свечи и таблетки неправильно поставленные?

Мария, антибиотики через рот не рекомендуется для лечения уреаплазмы в настоящее время,так как она не относится к инфекциям, гесикон убирает и полезную флору и неполезную,изопронозин это препарат с недоказанной эффективностью от ВПЧ.

Если нет эффекта от лечения, то тогда уже рассматривается приём антибиотиков через рот

Принятый ответ

Здравствуйте.
ВПЧ никакими препаратами не лечится.Если назначали биопсию,то делали ли вам кольпокоспию?
Уреаплазма относится к условно-патогенной флоре которая в норме может быть,без жалоб не требует лечение.
Массаж не входит в осмотр гинеколога.

Мария, добрый день.
Массаж не проводят на осмотре, конечно.

Бимануальное исследование органов малого таза подразумевает под собой обычную пальпацию, без массажа.

Если есть ВПЧ и подозрительные участки по кольпоскопии, то биопсию обязательно рекомендуют провести

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, да, делали. в бесп поликлинике. LSIL поставили и направили на операцию. я решила узнать второе мнение

Добрый день, конечно при наличии инфекции массаж половых органов противопоказан и что такое «разогнать микробы», вот как раз и разгонят по всему животу, Лечении уреаплазмы проводится при наличии симптомов, а лечение ВПЧ неэффективно, т, к, вирус со временем сам илиминируется или проводится конизация шейки матки