Лечу зуб, чувствую шишку
Здравствуйте лечу зуб, было сильное воспаление у корней зуба. Завтра должны ставить постоянную пломбу. Но на десне я чувствую дискомфорт. И когда трогаю чувствую как будто кость или шишку, хотя так ничего не видно. Очень переживаю...
Здравствуйте)
Есть ли рентген снимок?
До лечения не было ощущения шишки или просто внимания не обращали?
Было ли образование свища на десне ранее, или она всегда была в спокойном состоянии?
Возможно это просто костный выступ)
Рентгена нету, не обращала внимание. Свища не было...
Добавьте тогда фото, где чувствуется эта шишка)
Хорошо, попробую, фото некачественное только будет
Добавила
Хотя бы понять локализацию
На ощупь прям твердая как кость, или просто плотное?
На ощупь твёрдое, как кость
По фото больше похоже на костный выступ, не свищевой ход
Но перед постановкой пломбы, лучше сказать врачу о своем дискомфорте, что он пропальпировал эту область.
Сколько по времени лечите уже?
Что в этом случае делать? Если при надкусывании есть небольшая боль, то ставить пломбу ещё нельзя?
Вообще да, если есть боль, то постоянная пломба не ставится.
По рентген снимку есть положительная динамика?
В общей сложности неделю лечу. Вроде как есть. Завтра спрошу.
Неделя это очень мало, уточните у врача про шишку и про динамику лечения 🙏
Хорошо, теперь я переживаю к хорошему ли я доктору попала...
Не переживайте, просто уточните у врача этот момент🙏
Если получится я завтра ещё сделаю рентген зубов
Да, если что сможете сюда добавить
Хорошо, скажите пожалуйста а могут болеть так долго места уколов. Обычно не болели а тут болит, плюс как будто перестали помогать, чувствую боль при чистке каналов
Боль после введения анестезии может быть в течение 2-3 дней, не более)
При чистки канала, боль может быть в момент, когда врач доходит до верхушек)
Вот у меня более 3 дней уже, видимо но было больно.
Тогда завтра, если получится, добавьте снимок)
Хорошо
Здравствуйте, фото рентгена нету, но по диску смотрели все нормально. Сказали ещё походить с временной пломбой. Ну что то я не спросила, можно ли более 5ти дней ходить?
Десна тоже нормальны, но есть конечно болезненость.
Принятый ответ
Добрый вечер)
С временной пломбой можно ходить до месяца)
Но герметизм она свой теряет примерно через 10-14 дней)
Поэтому да, конечно можно))
Спасибо)
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, все имеющиеся рентгеновские снимки, а также фотографии в полости рта . Как давно начали лечить зуб? Ранее не появлялся свищевой ход? Десна не была отечна? Дискомфорт появился только в процессе лечения?
Рентгена нету, фото сделала. Буквально денелю как лечу. Не появлялся, не отечна. Дискомфорт только во время лечения появился.
Зуб болит при накусывании?
Да, сейчас стоит временная пломба
Если врач предполагает наличие очага воспаления в области верхушки корня зуба, как правило, закладывает кальцийсодержащий материал минимум на 2 недели, периодически заменяет, потому что костная ткань восстанавливается не так быстро. При сохраняющихся болях не рекомендуется пломбировать постоянным материалом.
Динамику отслеживают по контрольным рентген-снимкам. При положительной динамике (отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по рентгену) временный материал заменяют на постоянный
Странно, врач как то быстро в этот раз меняет мне пломбу, буквально в пятницу мне запломбировали корни, и завтра уже ставят постоянную. Воспаление было, но по рентген он говорит все убрал....
Вот как быть теперь
В подобной ситуации все же рекомендуется рассказать врачу о дискомфорте и сохраняющейся боли. Вероятнее всего, распломбируют каналы и заново заполнят лекарством.
За неделю вряд ли восстановится костная ткань.
Могут уйти недели и даже месяцы.
Ого, спасибо, скажу ему. Завтра ещё иду делать трехмерное рентгенологическое исследование 3д.
Принятый ответ
Хорошо. Если вопрос не закроется, добавите снимок, посмотрим
Хорошо
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, рентгеновский снимок или желательно ссылку на клкт исследование.
А также фотографию в полости рта.
Может идет образование свищевого хода?
Боли при накусывании есть?
При надкусывании боль есть, но сейчас ещё стоит временная пломба. Рентген снимка нету.
Если окажется свищ, то зуб обязательно удалять?
Нет. Не обязательно.
Но постоянную пломбу пока есть боль при накусывании и свищ в подобных случаях ставить нельзя
Но мне уже запломбировали каналы, что тогда делать? Или это делать было нельзя?
Да, пломбируются обычно каналы только в том случае, если воспаление ушло, нет болей и т д.
В таких случаях распломбировка и дальше вести зуб под временными лекарствами
Ну врач делал прицештный рентген говорил все нормально... Что тогда ему сказать убирать пломбу? В последние время на меня не действуют уколы, и когда чистят каналы, больно 😟
А как давно поставили постоянную пломбу?
Постоянную пломбу должны поставить завтра, а запломбировали каналы в пятницу.
Постоянную пломбу пока в таких случаях лучше не ставить.
Понаблюдать.
Ставится пломба , когда уже болей никаких нет
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здоровья🙏🏼
Здравствуйте!
Есть фото рентген снимка до и после лечения?
Как давно появилась? До лечения уже была? Ранее никак не беспокоило это место?
Свищевого хода не наблюдали? В каком состоянии десна ? Зуб болит при накусывании? Ранее не травмировали это место?
Здравствуйте, фото рентгена нету. Раньше не обращала внимание на это место. Заметила во время лечения. Не болит но не приятно, не травмировала. Свища не было. Завтра уже должны поставить постоянную пломбу.
Сейчас с временной пломбой ходите и с лекарством в каналах?
Не переживайте , завтра сообщите врачу что вас беспокоит , сделают рентген
Если ваш врач увидит, что есть свищ , отложит постоянное пломбирование.
После лечения боль нарастала или с каждым днем лучше ?
Шишка сразу после лечения появилась ?
Нет лекарство убрали через 3 дня после лечения, уже запломбировали каналы, завтра иду на приём.
Не знаю когда она появилась, но увидела я только во время лечения, боль потихоньку утихает. Но при надкусывании чувствую. Иногда чувствую напряжение в челюсти.
В любом случае , на очном приеме будет лучше видно
Динамику по снимкам и плюс осмотр полости рта
На фотографии плохо видно
Если все же подтвердиться, что есть свищ , придется перелечить зуб
Спасибо
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По описанию возможно, что под десной идёт восстановление после воспаления — иногда остаётся небольшой плотный участок или костный выступ, который со временем рассасывается. Но также подобные ощущения могут быть при формировании свищевого хода или при сохраняющемся воспалении у корня.
Рекомендую не ставить постоянную пломбу до уточнения снимка — сделайте прицельный рентген или КЛКТ, покажите врачу.
Здравствуйте а по прицельному врач говорил что небольшое воспаление ещё есть, но со временем оно пройдёт. Завтра иду на 3д снимок.
Возможно и пройдет, одной фотографией недостаточно чтоб сказать что именно происходит точно.
Добрый день. Для понимания необходим снимок до и после лечения. Сколько дней стояло лекарство под временной пломбой? До этого был дискомфорт, или только сейчас появился? Был ли свищ?
Если у вас и будет такое ощущение, обязательно сообщите об этом врачу.
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования до лечения и в процессе его.Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего. Подскажите,пожалуйста ,как проходило лечение каналов? Их почистили ,положили лекарство и закрыли временной пломбой? Как долго с лекарством ходили , меняли ли его в каналах в процессе лечения ,делали ли контрольные снимки?Будет больше информации и легче ответить на вопрос
Завтра иду на 3д снимок. Почистили, положили лекарство и закрыли временной пломбой. Через 3 дня закрыли канали опять под временную пломбу. Боль начала ощущать во время лечения, и увидела уплотнение тоже. Завтра по идее должны уже ставить постоянную пломбу. В общей сложности лечение прошло за неделю. Ещё пью аб амоксиклав. Иногда сам зуб болит, при надкусывании и десна, и побаливает место укола.
Спасибо за информацию. Не видя данных обследования ,хоть рентгена ,до начала лечения ,сложно судить о его правомерности. Но судя по описанию,постоянно пломбировать каналы рановато. Прикрепите ,пожалуйста ,завтра или описание КТ или нарезку с этим зубом .Будет больше информации и легче ответить на вопрос