Повышен Соэ и нейтрофилы у ребёнка 3,3

Добрый день! Дочка 3,3 неделю назад заболели, началось всё с ушка, капаем анауран, температура повышалась дней 5, волнообразно, сейчас беспокоит анализ крови, прикрепляю от 3.10 и от 6.10, из симптомов сейчас это сопли, влажный чуть с надрывом кашель и немного стало гноится глазки, завтра идем к Лору, но сегодня педиатр сказала что стоит пить антибиотик, поскольку ребенок чувствует себя хорошо, подскажите на сколько целесообразно лечить анализы? В глазки сегодня выписали торбекс

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь приходит в норму в течение нескольких недель после перенесённого заболевания, если на сегодняшний день у ребёнка уже жалоб нет, таких случаях показания для приема антибактериальной терапии нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови действительно отмечается сдвиг нейтрофилов, что может говорить о присоединение бактериальной инфекции, но лейкоциты в норме, соэ невысокое.

С учётом анализов и общего самочувствия антибактериальная терапия не показана.
Клетки крови восстанавливаются около месяца после болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо большое! Ушки завтра проверим

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется, продолжить симптоматическое лечение, если ребёнку стало лучше, как я поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Анна Николаевна, да чувствует себя хорошо достаточно, ушки мы завтра проверим, просто каждый раз в поликлинике назначают антибиотик при каждой болезни

Да, к сожалению бывает такое.

Принятый ответ

Здравствуйте, если на данный момент ребенок себя стал чувствовать лучше, отмечается положительная динамика в лечении, то на данном этапе антибактериальная терапия не показана. СОЭ неспецифический показатель, который повышается как при вирусной, так и при бактериальной инфекции. Повышение нейтрофилов в относительном количестве отмечается, но в абсолютном нормально, и лейкоциты так же не повышены. Продолжайте симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Анастасия, спасибо большое!

Будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Анастасия, спасибо Вам❤️

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для перенесенной вирусно- бактериальной инфекции, так как увеличены моноциты и нейтрофилы

Данных за острый воспалительный процесс не определяется

Кровь восстанавливается в течение 2-4 недель

В первую очередь ориентир самочувствие ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо!

Скорейшего восстановления 🤝

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Виктория Витальевна, благодарю Вас❤️

Здравствуйте!
Согласно результатам анализов крови, данные за бактериальную инфекцию есть, но в динамике показатели снижаются и без приёма антибиотиков.
Верно отметили, что лечить исключительно анализ крови, нецелесообразно. Конечно основное - это опираться на общее состояние ребёнка, в совокупности с анализом крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Илона Геннадьевна, спасибо за ответ, каждую болезнь не хочется лечить антибиотиком, к сожалению протоколы поликлиники не предусматривают выжидательной тактики, я не осуждаю, но ребенок то мой, хочется не залечить лишний раз

Всё верно
Если Вы видите, что есть положительная динамика в состоянии ребёнка, то залечивать не стоит