Ребенку 2.2 нет указательно жеста ,речи

Здравствуйте дочери 2.2 г почти не говорим мама,да,иди,уйди ,бррр(машинка) нет указательно жеста ,50/50 выполняет просьбы одевай штаны/памперс делает,пошли кушать идёт ,но допустим принеси игрушку нет .в книжках например корова не покажет ,а просто тыкант на картинки и ждёт когда я скажу. При слове нельзя психует , кусает,щипает нашла выход только делать вид что плачу и говорю боба она успакаивается . На имя отвлекаемся через раз. Очень боюсь что у нас РАС .

Нет
28 лет

Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить задержку психоречевого развития, но важен очный осмотр для уточнения диагноза.
В подобной ситуации нужна консультация сурдолога.
Также следует обратиться к дефектологу для проведения занятий с ребенком.
В домашних условиях больше развивашек, выполняйте упражнения на развитие мелкой моторики, больше разговаривайте, экранное время желательно исключить.