Когитум, семакс, лецитин, гинкго билоба, магний

Здравствуйте, были на приеме у невролога, ребенку 4 года, ставят дизартрию . Выписали препараты , в том числе и бады. Но они не подходят по возрасту , не навредит ли это сильнее - чем принесет пользу ? Назначения прикрепляю

Нет
4 года

Здравствуйте, соглашусь с вами, бады не проходят проверки, поэтому будьте с ними аккуратнее, в клинических рекомендациях их тоже нет. Какой то обследование проходили? Опишите жалобы более подробно. К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить.

Юлия Юрьевна, ну как жалобы, просто ребенок плохо говорит. Болтун, рот не закрывается, достаточно большой словарный запас , но вот дикция хромает . Раньше еще заменял начало слова на А, например Абака, Ашадка и т.д. 8 месяцев занимаемся с логопедом, прошли два курса лого-массажа , в перерыве был назначен другим неврологом аминалон курсом на 1 месяц. Также занимается с нейропсихологом .
В июле месяце была операция с наркозом на 2,5 часа и после этого прогресс остановился, не было отката но и улучшений не наступает (
Перед приемов препаратов выше указанных сделали ЭЭГ, сказали там все хорошо, по возрасту

Принятый ответ

Поняла, касаемо препаратов только вам решать но четких показаний ним не вижу. Я бы сделала акцент на занятиях со специалистами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Семакс и когитум назначаются при задержках речевого развития и в более раннем возрасте. Переносятся, как правило, хорошо. Лецитин и магний разрешены к применению с 1 года. Гингко-билоба не используется в педиатрической практике.

Здравствуйте.
Когитум может назначаться в данном возрасте при речевых нарушениях,
Семакс назначается в более старшем возрасте;
Гинкго билоба не разрешен к применению в данном возрасте.
Магне В6 БАДом не является, принимать его можно.
Медикаментозное лечение следует проводить параллельно с занятиями с логопедом и психологом.
Если по результатам ЭЭГ изменений нет, можно провести курс транскраниальной микрополяризации.

Здравствуйте!
Назначенные препараты имеют низкую доказательную базу, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.
Магний и витамины назначаются только при наличии дефицитов по анализам крови, в иных случаях показаний к ним нет.
Основная коррекция речевых нарушений-занятия с логопедом, дефектологом и нейропсихологом.