УЗИ щитовидной железы

Добрый день! Сделала узи щитовидной железы, врач поставила добавочную дольку щж слева Хотя пару лет назад её не было Может ли она появиться? Фото узи прошлые и на данный момент добавлю

Астма
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет добавочной доли — это особенность строения, и она врождённая. Поэтому её просто в предыдущий раз могли не увидеть. В любом случае необходимо проконтролировать УЗИ щитовидной железы через год, желательно там же, чтобы специалист мог увидеть долю опять и подтвердить своё заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, то есть на данный момент можно не переделывать?
И подскажите по узи ничего нет сомнительного?

Сомнительного ничего нет, переделывать не нужно. Так как обычно добавочная доля очень похожа по структуре на щитовидную железу, и её не перепутать ни с чем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Добавочная долька щитовидной железы не указывает на патологию, а является особенностью строения.
Обычно это врожденная особенность.
На предыдущем УЗИ специалист мог не разглядеть ее.
В целом объем в норме, узловых образований не выявлено, поэтому рекомендовано лишь динамическое наблюдение 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста это вообще похоже на добавочную дольку?

Точно сказать нельзя.
Обычно, добавочная долька располагается по центру, над перешейком.

Принятый ответ

Здравствуйте

Ознакомилась с протоколами и фото.
Сложно судить по фото но описанное образование (как добавочная долька) находится в мышце (насколько можно судить по эхограмме)
Вероятнее всего это неоднородность мышцы (иногда такое бывает при травме, разрывах, воспалении в любом возрасте, даже с детства ) , так же не исключается возможность наличия индивидуальных особенностей развития щитовидной железы, но встречается крайне редко ( и был бы кровоток в железе , хотя бы минимальный)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что надо предпринимать на данный момент?

Образование на вид не подозрительное

Для уточнения и получения второго мнения я бы могла рекомендовать планово пройти узи мягких тканей шеи.
Вероятно это просто особенность мышечной ткани.
Срочности в настоящее время нет .

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавочная доля врождённое состояние, не появляется в течении жизни, раньше наверное не видели. Но можно ещё сделать узи мягких тканей шеи, так будет понятнее. Кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а это вообще похоже на добавочную железу?

Точно не могу сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ленар, добрый вечер
Добавила анализ гормонов щж

Гормоны в норме это значит функция щитовидной железы не нарушена

Принятый ответ

Здравствуйте.

Добавочная доля щитовидной железы - это не патология. Обычно щитовидная железа состоит из двух долей, но у некоторых людей долей 3 и это нормально.
Если ТТГ, свТ4, антитела к ТПО в норме, то все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
А если будут не в норме?
Какие дальнейшие действия

Сдайте эти анализы, если еще этого не сделали.
Если все в норме, то консультации врача не нужна.
Если будут отклонения, то необходимо очно или дистанционно обратиться к врачу-эндокринологу для определения дальнейшей тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы

Щитовидная железа работает нормально.