Фолликулит

Здравствуйте. Неделю назад закончила приём аккнекутана. Лицо было чистое. Дозу даже перенабрала. Недавно начала появляться красная сыпь впоследствии с белой головкой, стала немного чесаться. Врач сказала что это фолликулит. Назначила клендовит комбо, Цетрин. Увлажнение биодерма себиум гидра. Мажу третий день. Улучшений пока нет, наоборот как будто больше сыпет. Из-за чего такое может быть? Ведь лицо было абсолютно чистое. Что еще можно предпринять? Немного паникую

Нет
37 лет

Здравствуйте!
По описанию действительно похоже на фолликулит, однако он бывает как бактериальной природы, так и грибковой (малассезия фолликулит), лечение в двух случаях будет разное.
Могли бы вы прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Витальевна, сейчас на работе, поэтому не совсем удобно отправить фото. Свет неподходящий.Выглядят как Мелкие папулы с белым содержимым и без,на одной щеке больше,причем на той где и акне было сильнее, на другой несколько пятнышек . на лбу-ближе к бровям тоже есть немного. Врач это связала с тем, что я недавно мыла окна, типо пыль , пот, солнце. Как раз после этого и началось.

По вашим данным есть вероятность активации грибковой микрофлоры, обычно активируется при потении, жаркой погоде, стрессах и повышенном употреблении сладкого, может присутствовать небольшой зуд.

Поэтому к вашей схеме лечения можно добавить противогрибковый шампунь:
Умывание шампунь с кетоконазолом 2 раза в день, держать пенку на коже 5 мин, 14-28 дней. Далее заменить на гель для умывания биодерма сенсибио.

Гель клиндовит комбо наносить на те зоны где есть высыпания сплошь, не точечно 2 раза в день 2-8 недель, смотрите по динамике, отменять после стойкого улучшения. После отмены перейти на эффезел, это обязательная поддерживающая терапия после курса ср в течение года.

После клиндовита через 15-30 мин при ощущении сухости можно нанести легкий увлажняющий крем 1-2 раза в день. Хорошие варианты: icon skin легкий увлажняющий флюид для комби и жирной кожи; ангиофарм ламеллярный крем для комби кожи; авен клинанс гидра.

Здравствуйте.
По описанию, действительно, можно предположить проявление фолликулита кожи.
Необходимо понять какой природы фолликулит , бактериальной или грибковой .
Есть ли зуд?
Приложите, пожалуйста, фото высыпаний .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнар Захидовна, зуд небольшой есть. И вообще кожа как то некомфортно ощущается

Да , при фолликулите могут быть болезненность или зуд или легкий дискомфорт . Как прикрепите фото , сообщите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнар Захидовна, фото не совсем информативно. На работе нахожусь. Есть макияж. Но все что замазано это красные папулки

Принятый ответ

Да , по фото похоже на фолликулит .
Обычно для лечения применяют такую схему : гель Клиндовит Комбо 1 раз в день вечером 14 дней , утром крем Кетоконазол 2% 1 раз в сутки 10 дней . Антигистаминные в таких случаях малоэффективны.

Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей лица), стресс, избыточная масса тела.
В таких случая рекомендовано умывание циновит гель - два раза в день и нанесение фуцидин крема 2 -3 раза в день в течении 10-14 дней
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Викторовна, а подскажите пожалуйста почему такое могло случиться
Именно на отмене аккнекутана. Совпадение?

Такое часто бывает на отмене , поэтому сейчас рекомендуют уходить с ретиноидов плавно , степенно. Можно потом но с дерматологом очно наносить эффезел 1 р в день недель 6-8

Здравствуйте.
По фотографиям, описанию похоже на проявление фолликулита.
Заболевание представляет собой воспаление волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы: потливость, действие высоких температур и прочие.
В таких случаях рекомендуют крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин наносить тонким слоем на высыпания 2 раза в день -10 дней.
В питание ограничить прием сладкого, мучного на время.
Кожу полотенце не тереть, а осушать промокательными движениями.
.

Здравствуйте, Анастасия
Ваш вес, какую КД акнекутана вы набрали?
В подобной ситуации обычно рекомендуют
После окончания набора КД, пить препарат надо было + месяц доя стойкого эффекта
Когда закончили пить окончательно
Переходите на применение топического = наружного ретиноида эффезел вечером в течение 6-8 мес
Если эти мероприятия не были выполнены, может быть такая симптоматика

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, месяц назад доза была 9800. Потом еще 30 дней по 16 мг. Вес 63 кг на начало лечения , сейчас 60 кг.Ретинол кожа принимает плохо. Была назначена азелаиновая кислота. Но как раз появился фолликулит
Не успела начать азелаинку

Принятый ответ

На момент окончания приема препарата доза должна быть в районе 60 мг
КД набрана
Могу предположить развитие малассезия фолликулита с активацией грибковой флоры, что в норме есть на коже
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- очищ гель сенсибио
- клотримазоловая мазь / пимафуцин крем утром
- клиндовит комбо вечером
Курс на 10 дней
Далее переходите на азелик 2 раза в день, если его уже купили
Либо схема, что я в сообщении выше писала с эффезелом

Анастасия, добрый день!
Скорей всего это просто фолликулит, по фото плохо видно

Вообще, после окончания курса системной терапии для закрепления эффекта в ряде случаев требуется наружная поддерживающая терапия наружными ретиноидами (Клензит, Дифферин) несколько месяцев. 1 р/д вечером до года. Возможно постепенное сокращение частоты нанесения препарата до 1-3 р/неделю