Не существующий диагноз в карте

Здравствуйте! Сыну 3 года. Когда ему был 1 месяц, он упал с пеленального столика. Его отвезли в больницу, там полностью осмотрели, сделали рентгены, УЗИ и тд. Ничего абсолютно не нашли, мальчик был полностью здоров. Отпустили домой в тот же день. Сотрясение мозга не выявили. Никаких последствий здоровья не было. Но когда уходили из больницы, они сказали что там написали сотрясерие мозга, иначе без диагноза вроде они не имели права нас держать в больнице день. Сказали что его нет, но так написано. Сейчас смотрела карту его, там написано сотрясение мозга. Многие врачи спрашивают, а что у вас было сотрясение? Я объясняю, что не было сотрясения. Скажите пожалуйста, как можно убрать этот диагноз, которого не было, из электронной карты? Я не хочу чтобы было написано то, чего не было. Что нужно для этого сделать, как опротестовать. Это просто глупо, иметь в карте такое и всю жизнь потом обьяснять везде что этого не было. Как надо действовать в таких случаях?

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый день. Большого смысла снимать этот диагноз нет, так как если у ребёнка нет никаких неврологических последствий, он автоматически считается здоровым по прошествии 2 лет. Если Вы хотите удалить диагноз из электронной медицинской карты в принципе, то это невозможно, потому что факт падения ребёнка и обращения в стационар был.

Елена Анатольевна, я приложила заключение из больницы. Там везде описано что все чисто, никаких симптомов. А диагноз стоит. Посмотрите пожалуйста

Елена Анатольевна, скажите пожалуйста, во взрослой жизни это может иметь какие то последствия, этот диагноз неверный? Допустим, если сын захочет поступить к примеру в военное училище,или ещё куда то, то этот детский диагноз будет же мешать?
Просто мы приходим к врачу невролог, она смотрит, написано что все было чисто, а диагноз стоит. Так до конца жизни будут все спрашивать и этот диагноз будет висеть? Боюсь что потом может помешать при поступлении в вуз какой то
, на какую то работу, мало ли

Для дальнейшей службы в армии это не будет играть никакой роли ни в плане ограничений в выборе военной профессии ни в плане потенциальной службы в армии. Оспорить этот диагноз не получится, в выписке он чётко зафиксирован, причём сотрясение головного мозга является диагнозом, который в основном устанавливается клинически и отсутствие изменений по результатам осмотра и обследования роли не сыграет.

Елена Анатольевна, спасибо!а что значит устанавливается "клинически"? По симптомам? Но не было симптомов никаких, ребёнок спал, ел, не капризничал и даже ушибы на голове не было никакого..

Елена Анатольевна, и ещё вопрос, я так поняла, что через два года после сотрясения мозга если нет последствий, диагноз автоматически снимается? Вы выше написали, если я правильно Вас поняла?

Снимается-значит не требует наблюдения невролога, но в данных эмк информация об этом будет храниться. В стационар Вы обратились самостоятельно, падение с высоты было, плакал ребёнок постоянно по жалобам из выписки, это достаточно, чтобы установить диагноз клинически

Принятый ответ

Здравствуйте! Снятие диагноза - сложный процесс, который проходит через врачебную комиссию. С этим вопросом рекомендовано обратиться к заведующей в поликлинике, она сможет подробнее рассказать порядок и куда обращаться, так как вряд ли это получится сделать на уровне поликлиники. Если на руках не осталось заключений обследований, которые проводились ребенку, то их так же нужно будет поднять по месту обращения и предоставить на врачебную комиссию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Маловероятно, что как-то можно убрать этот диагноз, поскольку всё везде уже написано и исправить это нет возможности.
Главное, что вы знаете правду, да и сотрясение мозга это не что-то ужасное, это лёгкая травма при которой нет никаких изменений мозга.
Понимаю, что в жизни это доставляет неудобство.

Валентина Сергеевна,, скажите пожалуйста, во взрослой жизни это может иметь какие то последствия, этот диагноз неверный? Допустим, если сын захочет поступить к примеру в военное училище,или ещё куда то, то этот детский диагноз будет же мешать?
Просто мы приходим к врачу неврологу, она смотрит, написано что все было чисто, а диагноз стоит. Так до конца жизни будут все спрашивать и этот диагноз будет висеть? Боюсь что потом может помешать при поступлении в вуз какой точ на какую то работу, мало ли.
Отец и дед у ребёнка военные, не исключено что и он захочет туда же, так как даже сейчас уже интересуется этим такой маленький. Не будет ли данный диагноз неверный в младенчестве поставленный мешать например поступлению в военный вуз или спортивный?

Валентина Сергеевна, я загрузила полную выписку из больницы со всеми исследованиями. Скажите пожалуйста, на основании этих исследований можно заключить, что сотрясения мозга не было на самом деле? Там все исследования без патологии

Это маловероятно, поскольку сотрясение - это лёгкий вид черепно-мозговой травмы, никакое обследование его не подтверждает, это только клинический диагноз, который ставится по симптомам, и в мозге никаких изменений нет.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день

Крайне сложно внести изменения в оформленный случай по обращению в МИАСе , который был три года назад.
Обычно в случаях , когда другие специалисты уточняют вопрос по этому диагнозу, можно просто ответить, что было подозрение, но диагноз исключили
Если для Вас это принципиально важно, то можно попробовать обратиться к начмеду организации с письменным обращением и обсудить изменение кода МКБ , если это поправимо.

По прошествии времени данный диагноз не имеет никакой диагностической ценности и последствий для ребёнка.

Ирина Александровна, скажите пожалуйста, во взрослой жизни это может иметь какие то последствия, этот диагноз неверный? Допустим, если сын захочет поступить к примеру в военное училище,или ещё куда то, то этот детский диагноз будет же мешать?
Просто мы приходим к врачу невролог, она смотрит, написано что все было чисто, а диагноз стоит. Так до конца жизни будут все спрашивать и этот диагноз будет висеть? Боюсь что потом может помешать при поступлении в вуз какой точ на какую то работу, мало ли

Сотрясение головного мозга относится к легким травмам , которые не оказывают никакого влияния на будущее развитие ребёнка и не создаст трудности в поступлении и занятии спортом

При поступлении в профильные вузы , где важна, к примеру, физ подготовка и первая группа здоровья, будет своя отдельная комиссия , как медицинская , так и спортивная.
Поэтому данный диагноз никак не повлияет на дальнейшую жизнь ребёнка , даже не тревожьтесь по этому поводу

Ирина Александровна, то есть сам факт того что сотрясение было, не помещает поступить в военный вуз или спортивный, например? Отец и дед и у ребёнка военные, поэтому есть вероятность, что и он захочет туда же

Да, я это и имела ввиду
Этот диагноз никак ребёнку не помешает поступить.
Главное , чтобы далее ребёнок рос крепким и здоровым.
Решение о физ подготовке и группе здоровья будет определяться непосредственно перед поступлением и отсутствием или наличием нахождения на диспансерном учете именно перед подачей документов.
То, что было в раннем младенчестве роли не играет , тем более такая легкая и посредственная травма.

Ирина Александровна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, группа здоровья какая ставится ребенку, если было раньше сотрясение?

Если ребенок здоров, не имеет хронических заболеваний, то выставляется 1 группа здоровья

Ирина Александровна, спасибо большое!

Пожалуйста! растите здоровыми и крепкими!

Ирина Александровна, я загрузила полную выписку из больницы со всеми исследованиями. Скажите пожалуйста, на основании этих исследований можно заключить, что сотрясения мозга не было на самом деле? Там все исследования без патологии

да, на основании этих исследований можно предполагать, что сотрясения не было

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях можно обратиться к заведующей поликлиники, чтобы внесли исправления, либо написать заявление на имя главного врача о ситуации, в двух экземплярах, у вас с пометкой, что заявление принято, попросить провести врачебную комиссию.

У вас остались выписки, справки, узи, рентген, осмотра с диагнозом, что "без патологии"?
Обычно выдают справку с осмотром врача.

Галина Николаевна, я приложила заключение из больницы. Там везде описано что все чисто, никаких симптомов. А диагноз стоит. Посмотрите пожалуйста

Галина Николаевна, , скажите пожалуйста, во взрослой жизни это может иметь какие то последствия, этот диагноз неверный? Допустим, если сын захочет поступить к примеру в военное училище,или ещё куда то, то этот детский диагноз будет же мешать?

Прикреплено 2 одинаковых файла.

Вы можете обратиться к заведующей с этим вопросом, далее уже на врачебную комиссию или гл. врачу.
Теоретически это может помешать только в плане лишних дополнительных обследований, консультаций для подтверждения, что нет последствий после травмы головы.
В анамнезе да, всегда будет указано, что была закрытая чмт.

Галина Николаевна, дело в том что и травмы головы не было! Не было вообще ушиба головы. Это видела и скорая, и потом врачи. И на исследованиях тоже не было ничего

Я поняла Вас.

Заключение о состоянии здоровья проводится комиссией при поступлении.
Если речь идет о военных учебных заведениях, то там более расширенная комиссия перед поступлением.

Последствий, как таковых, в подобных случаях нет, ребенок не состоит на диспансерном учёте.
Но запись в анамнезе все же будет указана при выписке из амбулаторной карты для предоставления по месту требования.

Галина Николаевна, я загрузила полную выписку, посмотрите пожалуйста. На основании проведённых исследований можно же доказать, что на самом деле сотрясения не было?

Да, на основании неврологического и статуса при поступлении и результатов обследований можно предполагать в таких случаях об отсутствии сотрясения головного мозга.
Но обратите внимание еще указана гематома селезенки и в рекомендациях - провести кт брюшной полости с в/в контрастом

Добрый день.

С большой вероятностью убрать данный диагноз из электронной медицинской карты невозможно, так как факт падения был, обращение в больницу был, то есть данный диагноз ставится клинически, на основании падения.

Очень хорошо что данный диагноз не подтвердился на исследованиях, а также в дальнейшем

Виктория Витальевна, у меня есть выписки из больницы. Там везде написано, что все чисто, а диагноз сказали написали "просто так". Но ведь по факту не было сотрясения. Посмотрите пожалуйста выписку.

Да, с выпиской ознакомилась, диагноз с сотрясение головного мозга выставляется на основании падения, то есть это клинический диагноз
То есть данный диагноз обобщающей, если бы во время проведения исследований были бы какие-то отклонения, то диагноз был бы другой совершенно – например ушиб головного мозга, гематома и так далее

Данный диагноз как правило в дальнейшем на жизнь ребёнка никак не сказывается

Здравствуйте, удалить из электронной карты не получится скорее всего.
В данном случае, если у ребёнка нет никаких неврологических нарушенийи ребёнок не наблюдается и не состоит на д-учете у невролога, то никаких последствий в дальнейшем для жизни не будет. Просто будет в анамнезе указано,что да такое было, но на учёте у невролога не стоит и неврологических нарушений нет.

Дарья Александровна, но ведь этого не было по факту. Они написали то, чего не было, не было сотрясения

Дарья Александровна, и ушибы головы не было, не было ни синяка, ничего вообще

Вас когда выписывали ознакомили же с тем, что написали и вы согласились.
Если по исследованиям не было подтверждено сотрясение, то в анамнезе так и будет прописано в дальнейшем.

Дарья Александровна, то есть если исседованиями диагноз не подтвердили, значит фактически диагноза нет этого?

Да
Есть возможностьприкрепить выписку до конца всю?

Дарья Александровна, прикрепили, посмотрите пожалуйста.

На основании исследований и осмотров врачей данных за черепно-мозговую травму нет.

Дарья Александровна, и как теперь кому то доказать, что сотрясения не было? Приносить полную выписку с собой со всеми исследованиями?

Да, например, к неврологу можно брать выписку, если он не верит, что не было сотрясения