Чихание слезоточивость заложенность носа и боли в животе
ребенка 5 лет , после контакта с щенком , щенок облизал ребенка он начал чесаться пятнами покрылся слезы насморком чихание ( это было в мае этого года) после этого сдали анализы исключили все аллергены ( которые были даже чуть положительные) убрали контакты с животными, на тот момент вроде бы стало полегче пока не зацвели осенние травы в августе ( раньше не было реакции)… слезы красные глаза заложен нос . по анализам на тот момент это август эозинофилы 18 иммуноглабулин Е общ 480 Эоз.катион. Белок 80 Пищевые аллергены все которые выявили убрали ! На Цветение трав тоже выявились максимально стараемся избегать , Месяц пропили эриус 2,5 мл и таблетки монтелар 4мг по одной Пересдали анализы и все по ним так же осталось только эозинофилы снизились и то не до нормы . Сейчас не пьем ничего . Это получается не все аллергены убрали? Еще выявили на плесень при норме 0,01 у него 0,15 может ли быть причиной? ( в ванной комнате есть ) На травы цветущие осенние тоже выявили, стараемся максимально не ходить где есть хоть какая то трава … И есть ли смысл сдавать на паразитов ? В последнее время периодами жалуется на боль в животе , стул нормальный узи делали тоже в пределах нормы . Что дальше делать ? Искать аллерген дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте, в период активного цветения трав (и при проявлении аллергической реакции на них) уровень эозинофилов вполне может быть высоким в общем анализе крови, в приложенном общем анализе крови эозинофилы уже 6,4% ( а в абсолютных значениях эозинофилы уже в норме, сейчас вся мировая практика сводится к тому, чтобы ориентироваться именно на абсолютные показатели в общем анализе крови).Анализы на аллергопробы сданы методом иммунокап (кошка/плесень), поэтому спустя полгода нет смысла особо повторять их в динамике, они также еще будут завышены. В зависимости от региона нашей страны, в некоторых еще цветение сорных трав продолжается (однако немного стало прохладнее на улице, и за счет этого обычно проявления Поллиноза у пациентов менее выражены). Участки плесени необходимо ликвидировать и активно с ней бороться, иначе эти показатели со временем возрастут по аллергопробам и клинические проявления аллергии возможны круглогодично. Учитывая периодические бои в животе, обычно аллергологи-иммунологи рекомендуют все же сдать кал на яйца глист методом парасеп.