Дерматит вокруг рта

Дочери 2 годика , почти год мучаемся сухостью , краснатой шершавастью кожи вокруг рта. Аллерголог назначила Адвантан , потом дерматолог пимафукорт и топикрем цика после них ещё больше стало. Анализы сдавали на аллергены не нашли, только непереносимость лактозы. Как дальше быть? Сидим безмолочный диеты , из за этого зубы стали портится какой можно кальций пропить для зубов , раз мы не можем кушать молочные продукты? Мне кажется у нее уже синдром отмены гормональный мазей . Я же не знала , что нельзя гормональные крема на лицо наносить, после них никак не могу вылечить кожу .

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравстуйте

Вероятно периоральный дерматит

Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя!
Диета необязательно!

Почитайте про периоральный дерматит.
Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес
Днем можно судокрем 2-3 раза в день
Главное чтобы слюна и вода не попадала на рану.

Умывайтесь кипячёной водой

Отпишитесь через 14 дней!

Спасибо за ответ. А как обеспечить, чтобы слюна и вода не попадала . Она еще аккуратно не умеет кушать , вся еда вокруг рта , особенно супы .

Просто после еды сушите промокательными движентями.

Старайтесь чтобы кожа всегда была сухая.

А для увлажнения кожи вокруг рта что-нибудь можно мазать? Кожа сухая в микротрещинках

Цикапласт B5 бальзам.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне погрешности в питании, использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, слюны, влажных салфеток и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 2-4 недели
Эритромициновая мазь 2 р в день на 2 недели
Период м\у кремами 1 час и более.
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничить использование фторированной зубной пасты.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.

Здравствуйте, спасибо за ответ Элидел мы уже применяли сначала помогло, потом снова все вернулось.

У заболевания могут быть рецидивы при повторных контактах с раздражителями

А для увлажнения кожи , что нибудь мазать можно? Очень сухая кожа вокруг рта

Можно Атопик крем 2-3 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте
От долгого использования гормонов может быть потом длительное обострение
Не возвращаться к ним больше
Наружно утром элидел
Вечером фуцидин
Держать места от слюней суше
Руки в рот чтоб не совал
Для смягчения кожи в течение дня цикапласт б5 в промежутках

Здравствуйте
А при таком дерматите вакцинироваться можно будет или ждать пока заживет ? Уже с января не могу вылечить, после гормонов .

Вакцина после разрешения высыпаний

У нас сейчас начали проблемы с зубами , то что отменили молочные продукты и фторированную пасту под наркозом лечить боюсь . Что нибудь посоветуете пожалуйста, может кальций пропить ?

Тут я вам не посоветую
Это лучше с педиатрами и стоматологами

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление периорального дерматита. Гормоны на кожу лица при этом заболевании противопоказаны. Наружно можете использовать эритромицинов мазь. Не используйте зубные пасты с фтором

Здравствуйте, уже неделю пользуемся эритромициновой мазью , а изменений нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребёнка в анамнезе атопический дерматит. Я думаю, в данном случае имеют место проявления этого заболевания.
Думаю, что подбор питания должен быть индивидуальным. Смотрите сами, есть ли ухудшение состояния на коже на какой-то конкретный продукт.
Используйте средства для ухода за кожей (топикрем, серия Скин Кап).
Гормональные мази нежелательно на лицо.
Крем Элидел наружно 1-2 раза в день, 1 месяц.
Внутрь рекомендуется приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке, несколько дней, они уменьшают воспалительную реакцию, зуд (Фенистил, Зодак, Зиртек).
Наблюдение дерматолога, педиатра очно.
При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений.

Здравствуйте, спасибо за ответ
Скажите пожалуйста, уже год мучаемся этой проблемой, почему не получается полностью пролечить кожу . Лечим , потом снова возвращается.
Насчет гормональных кремов , жалко что я раньше не знала. Сейчас бы не так сильное воспаление кожи было бы
А после элидела не будет синдром отмены ???

После Элидела, как правило, не бывает синдрома отмены. Можно на всякий случай, просто реже им пользоваться, постепенно от него отходить. Сначала раз в день наносить, потом через день и т.д. К сожалению, бывают случаи упорного течения атопического дерматита, плохо поддающегося лечению.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать