Гинетальный Герпес ?

Здравствуйте , я в панике Подскажите пожалуйста Вчера появился зуд и небольшое жжение , как при молочнице, выпила флюкостат Не помогло вообще Сегодня начались не активные критические дни , к врачу не попала К вечеру обнаружила , воспалился лимфоузел в паху , пошла в душ и почувствовала неровности на половых губах , вульве Заглянула зеркалом с увеличением , и увидела , как мне кажется пузырьки ….. Дополню , дочка болеет ангиной , у меня горло сегодня очень заболело , ощущение , что температура тоже поднимется , горло сильно красное и как будто-то то же небольшое пузырьки и чуть белый налёт ( выпила первый аугомеотин) В теперь думаю , может это связано Никогда не было Герпеса Ровно неделю назад была на лазерной депиляции С мужем был секс за 2 дня до симптомов Герпес ли это ? ( сделала фото в зеркало , но не этично выкладывать ) Как это лечить ? Я после завтра улетаю заграницу на месяц ((( Как я могла заразиться ? В муже уверена и в целом и физически , мы с ним 24/7 вместе В панике и отчаяние Помогите пожалуйста

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Вам комфортно, можете спокойно приложить фото к вопросу, это весьма уместно и ничуть не «неэтично», ведь именно по высыпаниям можно хоть сколько-то корректно и достоверно сориентироваться в проблеме.
Герпесом можно было заразиться очень и очень давно, но он мог клинически никак себя не проявлять годами, а сейчас на фоне заболевания и снижения иммунитета мог случиться первый клинический рецидив, первое клиническое проявление в виде высыпаний. В качестве терапии обычно используется или ацикловир, или валацикловир перорально (при пероральном приеме концентрация вещества достигается до должных и эффективных значений, в отличие от местных средств).

 - отвечает  СпросиВрача –
esmilove@ya.ru
Клиент

Ольга Витальевна, приложила !
Просите пожалуйста
Если бы не критические дни была бы у врача очно …сижу плачу прям ….
Не знаю откуда и как лечить , скоро лететь ….

 - отвечает  СпросиВрача –
esmilove@ya.ru
Клиент

Ольга Витальевна, подскажите пожалуйста лучше ацикловир или второе лекарство , котооое вы указали и какая дозировка ? Учитывая , что месячные у меня обычно очень обильные , нужна ли какая-то обработка дополнительная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
esmilove@ya.ru
Клиент

Ольга Витальевна, фото приложила

Не стоит так переживать сейчас 💔 Если это действительно герпес, а в теории такие элементы могут оказаться и им тоже, на начальной стадии образования, то купируется эпизод герпеса достаточно просто, ничего сверхъестественного в этом совершенно нет. В идеале используется валацикловир 500 мг перорально 2 раза в сутки в течение 7-10 дней. Можно взять препарат с собой.

Валацикловир обычно чуть более предпочтителен и эффективен, чем ацикловир.
Нет, доп. обработки в такой ситуации обычно не требуется. Если это - герпетические высыпания, гигиена с ними такая же в целом, как обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
esmilove@ya.ru
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое ! Посмотрите пожалуйста фотографии ! И заранее прошу прощения , не думала , что окажусь в такой ситуации …Как быть с мужем? Ему тоже нужна теперь терапия ( у него нет симптомов )
Горло может быль связано или продолжать пить антибиотик ?

И как не заразить детей ?

Можно ли купаться в море ? Бассейны наверное запрещены ?( чтобы других не заражать ) ?

С фото при ответе выше уже ознакомилась, потому и пишу о том, что элементы такие похожи именно на начальную стадию высыпаний при герпесе, когда пузырьки только образуются.
Не извинитесь, пожалуйста, все хорошо. Это - нормальная совершенно практика и ситуация.
Нет, если у партнера нет симптомов, никакое лечение ему не нужно, более того, если герпес действительно есть, обычно он уже есть у обоих партнеров, но на случай обратный лучше временно ограничить половые контакты при наличии высыпаний, ибо именно в пузырьках содержится вирус, который можно перенести на других членов семьи. Как не заразить других - при контакте рук с элементами сразу после этого тщательно мыть руки, а также исключить на время половую жизнь с партнером. Этого более, чем достаточно. Чтобы потом понять наверняка, герпес то или нет и заражен ли партнер, имеет смысл позднее сдать кровь на антитела IgM и IgG к ВПГ 1 и 2 типов. По антителам будет понятно, есть ли герпес.

Повторюсь и подчеркну, если у партнера нет высыпаний, терапия ему не нужна: лечение требуется лишь для купирования клинических проявлений, чтобы высыпания быстрее прошли. На само наличие вируса в организме мы повлиять никак не можем, лишь уменьшить его «работу».
По поводу горла - сказать сложно без осмотра, к тому же, это все же не гинекологическая «часть». Если речь о предполагаемой бактериальной классической природе ангины (тонзиллита), то антибиотики могут быть правомочны. Герпетическая ангина тоже существует, надо сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
esmilove@ya.ru
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо Вас огромное ! Как будто и не так страшно все …
Половая жизнь возможна , после того , как пропью 7 дневный курс и пройдут высыпания , верно ?

Да, конечно. Как только высыпания все уйдут, никаких ограничений уже не будет, в частности при половой жизни. В целом, конечно ситуация вовсе не страшна!

 - отвечает  СпросиВрача –
esmilove@ya.ru
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо огромное ! Зуд бы еще прошел , очень сильный и внутри тоже …..
Выпила еще супрастин, надеюсь станет полегче

Вот для купирования зуда и в целом симптомов и нужен валацикловир.
Рада была помочь 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
esmilove@ya.ru
Клиент

Ольга Витальевна, добрый день ! Сегодня заглянула зеркалом и как будто ничего не вижу , вчера выпила две таблетки , которые вы посоветовали ! Видетили вы что -то и могли ли таблетки помочь за ночь ? Зуд остался …но стал поменьше чуть ,

Здравствуйте! Да, в теории это действительно возможно, бывает крайне быстрый эффект, при продолжении лечения будет понятнее

Принятый ответ

Здравствуйте
Зуд, жжение и новые элементы на слизистой вульвы чаще всего обусловлены генитальным герпесом. На данный момент на фото пузырьков не вижу, но вполне возможно что в ближайшее время они все же появятся, просто вы успели почувствовать симптомы довольно рано, до их появления.
Заражение могло быть не обязательно сейчас, большая часть людей является бессимптомным носителем герпес-вируса, просто он активируется в момент снижения иммунитета, например
Обострение легко купируется пероральным приемом Ацикловира или Валацикловира и местным нанесением мази Ацикловир

Принятый ответ

Добрый день. Пока не очень похоже на герпетическую инфекцию, но, как и сказали коллеги выше, так могут выглядеть высыпания на начальной стадии. Для активной же стадии все-таки характерные пузырьки ( везикулы) с содержимым.
Но в пользу генитального герпеса свидетельствует его появление у Вас во время ослабления иммунной функции в следствии болезни.
Можно попробовать Ацикловир наружно и оценить как ответят элементы на лечение.

Также для облегчения состояния - обычно используют Тантум Розу - это местный НПВС, причину не лечит , но устраняет зуд, отек. На диагностику при последующем обращении к врачу это не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
esmilove@ya.ru
Клиент

Асият Руслановна, подскажите пожалуйста может ли быть из проявлений только зуд ?
И чуть жжения и вот лимфоцзел в паху , но он у меня там нередко восполяетчя ( в детстве там был лимфаденит )

Зуд очень сильный ,а вот остального слава Богу нет …..Как будто сегодня пузбрлкв тоже нет ….месячные , трудно разобрать ….я не могу сдать анализ на антитела сейчас , будет не информативно ? Чтобы спокойнее лететь…и подскажите пожалуйста всегда ли часто рецидивы ? А то вчера начиталась

 - отвечает  СпросиВрача –
esmilove@ya.ru
Клиент

Асият Руслановна, здравствуйте , загрузила фото на момент сейчас …ощущение , что ничего не вижу …вчера выпила две таблетки вальцикловира…могло ли за ночь помочь ? Или все же что -то есть ?
Зуд остался , но под утро стал чуть меньше

Вполне могла уже подействовать терапия. Лимфоузлы также могут воспаляться при первичном эпизоде .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация, которую описали, очень похожа на первый эпизод генитального герпеса. Заболевание обычно начинается с ощущения зуда, жжения и болезненности, позже появляются мелкие пузырьки, которые вскрываются и превращаются в болезненные эрозии. Часто воспаляются лимфоузлы в паху, может появиться чувство общего недомогания: ломота, боль в горле, температура. Всё это укладывается в типичную картину острой герпетической инфекции. Лазерная эпиляция сама по себе не вызывает герпес, но могла стать пусковым фактором: вирус уже мог быть в организме в «спящем» состоянии и активировался из-за раздражения, стресса или ослабления иммунитета. Даже если высыпаний раньше не было, это не исключает того, что заражение произошло когда-то давно.
Для подтверждения диагноза обычно делают мазок из высыпаний методом ПЦР, анализ показывает, есть ли вирус простого герпеса 1 или 2 типа. Но даже без анализа, при типичной картине, лечение можно начинать сразу.
Назначают противовирусные препараты в таблетках:
ацикловир по 400 мг три раза в день,
или
валацикловир по 500 мг два раза в день, курс — 7–10 дней.
Мази и кремы при таком течении малоэффективны, важно именно системное лечение. Дополнительно можно принимать ибупрофен для снятия боли и температуры, пить больше жидкости, аккуратно подмываться тёплой водой без мыла, носить только хлопковое бельё и временно исключить половые контакты до полного заживления.
Обычно высыпания проходят за 10–14 дней. Вирус остаётся в организме, но большинство людей живут спокойно, рецидивы, если и случаются, протекают гораздо легче и быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
esmilove@ya.ru
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое ! Бывает ли первый дризол без боли ?

Только сильный зуд , лимфоузел ( часто восполняется на этом месте , в детстве был лифмоденит там )
ПЦР не могу сдать месячные …так бы уже бежала , чтобы не гадать

Да, бывает. Первый эпизод герпеса не всегда протекает с болью, у некоторых всё ограничивается зудом, покалыванием, лёгким жжением и увеличением лимфоузла. К примеру, если вирус уже был в организме и это не совсем «первичное» заражение, а первая заметная реактивация.
Менструация действительно мешает взять мазок для ПЦР, но анализ можно сделать сразу после окончания кровотечения, даже если высыпания начнут заживать, вирус ещё будет определяться.
Пока можно просто наблюдать: не трогать место, не использовать мыло и средства с отдушками, носить свободное хлопковое бельё. Если появятся пузырьки, трещинки или боль, то начать приём ацикловира/валоцикловира.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да все верно
Вероятнее всего это проявление герпетической инфекции
В такой ситуации целесообразно сдать анализ на вирус методом пцр
Если подтверждается то подобрать терапию, препаратом выбора может быть ацикловир в таблетках и мази.