Стоит ли проводить профилактику Берлиоза

Сегодня укусил клещ. думаю нужно ли начинать лечение антибиотиком или начать его по факту. возможность укуса клеща часто так как есть собака в доме. думаю если сейчас начну лечение антибиотиком зря то потом когда на самом деле будет необходимо лечение антибиотик уже не поможет клещ просто прикусил глубоко впиться не успел. почувствовала что чешется. когда чесала в руках остался клещ. выдавила кровь обработала антисептика возможно ли в таком случае вообще заражение в интернете пишут что возможно. и поможет ли мне потом этот антибиотик если вдруг через две три недели меня опять укусит клещ уже точно заражённый И что по поводу инцефалита Живу в Рязанской области

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии): доксициклин (юнидокс солютаб), согласно инструкции он принимается по 100 мг 2 раза в день после еды. Продолжительность приема составляет 5 дней. Если через 2 недели ситуация с укусом повторится, то антибиотиком можно также еще раз пропить, или рассмотреть прием амоксициллин, который также неплохо работает.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если ничего беспокоить не будет, то проходить обследование просто так не требуется.

Рязанская область является не эндемичной по клещевому энцефалиту, введение иммуноглобулина в таких ситуациях не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! В рязанской области клещевого энцефалита нет, за эту инфекцию можно не волноваться. А вот остальные клещевые инфекции - есть. Не все клещи заразные и не все клещи заражают при укусе, но вероятность есть небольшая, если все же клещ присосался и какое то время находился на коже - неважно , как вы его удалили.
Что касается профилактики и дальнейших укусов - здесь нет конкретных рекомендаций и оценки вероятности - профилактика и лечение проводится по факту.
Для профилактики боррелиоза рекомендуют доксициклин 100 мг - 2 раза в день - 5 дней после еды и если начали прием препаратов позже 5 дня после укуса - длительность приема доксициклина увеличивается до 7 дней - согласно инструкции . Эффективность профилактики - 99%. Место укуса можно смазать фенистилом.

Для кишечника с целью профилактики в подобных ситуациях рекомендают бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день 10 дней

Полезным может быть наблюдение за общим состоянием, особенно внимание за местомукуса ( может появится эритема), лимфоузлы, температуру.
Если в вашем регионе есть энцефалитные клещи, то в течении 4х дней рекомендуют введение иммуноглобулина, если Вы не привиты.
Информативным методом диагностики является анализ крови пцр на клещевые инфекции через 10 дней или Ифа через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать профилактику от боррелиоза приёмом таб доксициклина 100 по 1 таб в день курсом 5 дней, либо таб доксициклина 100 2 таб однократно + профилактику от энцефалита сделав внутримышечно иммуноглобулин. Если в месте присасывания клеща будет эритема более 5 см можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза. Также через 21 день от момента присасывания клеща можно будет сдать анализ крови методом ифа на клещевые инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте,энцефалитный клещей в Рязанской области нет,профилактика по этому заболеванию не требуется.Боррелиоз в подобных ситуациях не исключен,и обычно назначается профилактика антибиотиком,самым эффективным является доксициклин(по инструкции применяется по 100 мг*1 раз в сутки в течение 5 дней).Если происходит повторный укус,доксициклин также может быть назначен,так как в таких случаях он снова эффективен.Если выбрать вариант не пить антибиотик,тогда в течение месяца наблюдаем за местом укуса,при появлении покраснения лечение также проводят доксициклином чаще всего

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации стоит проводить профилактику в течении 5 дней
Боррелия не вырабатывает устойчивость, не переживайте

Здравствуйте!Стандартно в подобных ситуациях в рекомендациях рекомендуют с профилактической целью боррелиоза начать прием Доксициклин в течении 72 часа от укуса по 100 мг 2р / д в течении 5 дней + на 7 дней дополнительно рекомендуют Энтерол по 1 капс 2р/д. Через 3 недели после укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.